AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Peter Paul Benazech
um 1730 – um 1795 London (?)
Britischer Maler, Zeichner, Kupferstecher und Aquarellmaler.
163 Peter Paul Benazech "Campagne de Gréce". Mid 18th cent.
Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Andrea Locatelli. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "P. Benazech sculp.", li. "Lucatelli pinx.", u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.
Angeschmutzt, stockfleckig und an den seitlichen Rändern mit starken Knicken und Einrissen, teils verso hinterlegt.
Pl. 58 x 44,8 cm, Bl. 62 x 48,5 cm.