AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Peter Karl Röhl
1890 Kiel – 1975 ebenda
686 Peter Karl Röhl, Frauenkopf im Profil nach rechts. 1916.
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda
Chalk drawing in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.
37,5 x 28 cm, Unters. 45,7 x 35,2 cm.
687 Peter Karl Röhl, Damenporträt. 1916.
Chalk drawing in colours auf leichtem Karton. U.re. datiert, verso von Künstlerhand in Blei signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal fingerspurig. Verso am li. Rand Reste älterer Montierung.
34,5 x 25,3 cm, Unters. 46 x 35,2 cm.