AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 3 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Jürgen von Woyski
1929 Stolp – 2000 Dresden
Bildhauer und Maler. 1948 studierte er Bildhauerei an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle, ab 1952 setzte er das Kunststudium im Bereich Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee fort. 1955 erste keramischen Arbeiten in Hoyerswerda, wo er 45 Jahre lang lebte. 1981–86 Professor in Baukeramik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und 1993 Honorarprofessur für plastisches Gestalten an der Technischen Universität Cottbus.
875 Jürgen von Woyski, Hahn. Wohl 1980's.
Jürgen von Woyski 1929 Stolp – 2000 Dresden
Clay, gelblicher Scherben, polychrom glasiert.
Minimale Masseunregelmäßigkeiten aus dem Werkprozess.
H. 31 cm, B. 24 cm, T. 11 cm.
876 Jürgen von Woyski, Taube. Wohl 1980's.
Clay, gelblicher Scherben, mit polychromer Glasur.
Unterseits leichte Glasurunebenheiten aus dem Entstehungsprozess.
H. 26,5 cm, B. 20 cm, T. 11 cm.
877 Jürgen von Woyski, Taube. Wohl 1980's.
Clay, heller Scherben, mit blauer, gesprühter Glasur. Auf der Innenwandung am Fuß monogrammiert "J.v.W.".
Leichte Masseunregelmäßigkeiten aus dem Werkprozess. Unfachmännisch retuschierter Bruch am Bauch der Taube sowie winzige Fehlstellen in der Glasur.
H. 36,8 cm, B. 20 cm, T. 12 cm.