AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 3 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Erwin Johannes Bowien
1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein
Deutscher Maler und Dichter. An der Kunstgewerbeschule in Neuchâtel (Schweiz) Studium bei William Racine. 1917/18 im Ersten Weltkrieg Einsatz als Dolmetscher. 1920/21 Studium an der Staatlichen Kunstakademie in München bei Robert Engels. 1922 halbjähriger Studienaufenthalt in Dresden (Kontakt mit Richard Müller). 1923 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Kunstschule Berlin-Schöneberg bei Philipp Franckl. 1923 Examen als Werklehrer in Düsseldorf. 1925–32 in Solingen als Kunsterzieher am Gymnasium Schwertstraße tätig. Kunstreisen nach Prag, Wien und Oberitalien. Ab 1932 freischaffend in Nordholland tätig, 1934 große Nordafrika-Reise nach Libyen, Tunesien, Algerien und Marokko. 1944 Übersiedlung ins Allgäu nach Kreuzthal-Eisenbach bei Isny. Nach 1950 lebte Bowien sowohl in Solingen als auch in Weil am Rhein.
340 Erwin Johannes Bowien, Lago Maggiore. 1950.
Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein
Pastel crayons in colours auf Maschinenbütten. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1950. XI".
Leicht knickspurig und mit unscheinbaren Kratzspuren, o.li. kleines Stockfleckchen. Ränder verso umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt.
47,8 x 61,7 cm.
341 Erwin Johannes Bowien, Abendstimmung am See mit Fischerboot. Mid 20th cent.
Pastel crayons in colours auf festem Papier. Unsigniert.
Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.
50 x 65 cm.
342 Erwin Johannes Bowien "Barakullen" (Schweden). 1954.
Pastel crayons in colours auf festem Papier. In brauner Kreide u.re. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1954. IX 21". Verso von Künstlerhand in Tusche betitelt, ortsbezeichnet, nochmals signiert und datiert. Mit Trockenstempel u.re. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
45 x 65,5 cm, Ra. 48,5 x 68,5 cm.