AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Albert Trippel
1813 Potsdam – 1854 Berlin
Deutscher Landschafts-, Marine- und Architekturmaler. Studium an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin, anschließend Studienreisen nach Frankreich, Italien, Spanien und Griechenland. Er nahm 1842–50 an den Berliner Akademieausstellungen teil. Seine Gemälde befinden sich u.a. in den Sammlungen des Schlosses Sanssouci und den Staatlichen Museen zu Berlin.
028 Albert Trippel, Rast im Gebirge. Wohl um 1840.
Albert Trippel 1813 Potsdam – 1854 Berlin
Oil on canvas. In roter Farbe signiert "A. Trippel" u.li. In hochwertiger, profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Großflächige Retuschen im o. Randbereich im Himmel sowie weitere kleine in der Bildfläche. Punktuelle Malschicht-Fehlstellen mit kleinen Retuschen am u. Bildrand.
79,5 x 64 cm, Ra. 92 x 77 cm.