AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Giuseppe Carelli
1858 Neapel – 1921 Portici
Italienischer Architektur-, Landschaftsmaler und Grafiker, aus eine Familien von Landschaftsmalern stammend. Er studierte an der Akademie in Neapel bei Giuseppe Mancinelli und war anschließend Schüler von Vincenzo Marinelli. Ab 1876 in Rom, wo er Francesco Podesti, Cesare Fracassini und Natale Carta begegnete. Später arbeitete er mit seinem Sohn Raffaele junior Carelli zusammen. Seine Werke sind von der so genannten Schule von Posillipo beeinflusst.
048 Giuseppe Carelli, Neapolitanische Landschaft mit Pinien. Early 20th cent.
Giuseppe Carelli 1858 Neapel – 1921 Portici
Oil on wood panel. Signiert "G. Carelli" u.re. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vier sehr kleine Fehlstellen in der Malschicht an den Bildrändern unterhalb des Rahmenfalzes. Geringer Malschicht-Abrieb und kleine Fehlstelle im Himmel in linker Hälfte Mi. Seidenmatter Firnis wohl erneuert.
21 x 41,3 cm, Ra. 24,8 x 45 cm.