AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Pierre Le Faguays
1892 Nantes / Frankreich – 1962 Paris
Französischer Bildhauer des Art déco. Seine Künstlernamen sind Fayral, Laurel and Pierre Laurel. F. lernte während des I. Weltkriegs die Bildhauer Marcel Bouraine und Max Le Verrier kennen. Es entwickelte sich eine lebenlange Künstlerfreundschaft. Studium an der École des Beaux-Arts in Genf, Schüler des Bildhauers James Vibert. Schuf v.a. kleinformatige dekorative Skulpturen, Statuetten und Keramiken. Inspiration bezog er aus der Kunst der Antike, der Mythologie und Allegorie. Nach dem II. Weltkrieg als Maler auf dem Place du Tertre im Pariser Stadtteil Montmartre tätig.
866 Pierre Le Faguays (nach) "Amazone". 2nd half 20th cent.
Pierre Le Faguays 1892 Nantes / Frankreich – 1962 Paris
Bronze, gegossen und grün patiniert. Auf der Plinthe signiert "Pierre Le Fauguays" und bezeichnet "A 1273". Auf einen grünen Marmorsockel montiert.
H. (mit Sockel) 53 cm, H. (ohne Sockel) 45,5 cm, B. 50 cm, T. ca. 11 cm.