AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Jana Morgenstern
1967 Erlabrunn-Steinheidel
1985–90 Studium Kunsterziehung/Deutsch in Dresden. 1990–96 Studium der Malerei und Grafik an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck und Max Uhlig, anschließend bis 1998 Meisterschülerin bei Uhlig. 1999 von der Stadt Dresden geförderter Arbeitsaufenthalt in Cleveland/Ohio (USA) sowie in Mazedonien und Salzburg. Überwiegend abstrakte Formensprache
612 Jana Morgenstern, Stehende weibliche Akte im blauen Raum. 1992.
Jana Morgenstern 1967 Erlabrunn-Steinheidel
Aquatint etching in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgenstern" und datiert, li. nummeriert "7/12". Seltene Arbeit aus dem gegenständlichen Frühwerk.
Blatt an den seitlichen Rändern leicht gewellt. Minimal stockfleckig.
Pl. 24,8 x 32,2 cm, Bl. 39,5 x 56,5 cm.