AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Emerich Schaffran
1883 Wien – 1962 ebenda
709 Emerich Schaffran "Mein Wien". Early 20th cent.
Emerich Schaffran 1883 Wien – 1962 ebenda
Etching in colours. Mappe mit zehn Arbeiten auf Velinkarton, zehn Vorlegeblättern und einem Inhaltsverzeichnis. Unterhalb der Darstellung jeweils re. signiert "Schaffran" und li. betitelt. Auf den Vorlegblättern jeweils ausführlich betitelt und nummeriert. In der originalen Kassette mit ovalem Titelblatt hinter Glas.
Blätter gewellt, leicht angeschmutzt und etwas stockfleckig. Vorlegblätter stockfleckig und knickspurig. Kassette an den Ecken gestaucht und mit leichtem Farbabrieb.
Bl. 38 x 29 cm, Kassette 41 x 32 cm.