AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Emil Ludwig Löhr
1809 Berlin – 1876 München
Deutscher Landschaftsmaler. Erhielt unter Leopold Kupelwieser seine künstlerische Ausbildung. Weitere Studien in Rom. Wandte sich unter dem Einfluss von Joseph Anton Koch der Landschaftsmalerei zu. 1840 Umzug nach München.
275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay "Erinnerungsblätter an Gastein". Mid 19th cent.
Emil Ludwig Löhr 1809 Berlin – 1876 München
Lithograph in colours auf leichtem Karton nach Zeichnungen von Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt bei J. Rauh, erschienen bei Löhr & Libay in Wien. Je vier Blätter in einem bräunlichem, gefalzten Doppelbogen mit deutscher und französischer Bezeichnung. Dritte Folge "Spezielle Ansichten" I. und II. Heft.
Blätter leicht randgebräunt und vereinzelt fleckig und stockfleckig. Umschläge knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Darst. je 17,5 x 23,3 cm, Bl. je. 35 x 53,5 cm, Umschlag je 36,7 x 55,2 cm.