AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Rudolf Bernhard Adam
1886 – ?
040 Rudolf Bernhard Adam "Schlossplatz" (Dresden). Early 20th cent.
Rudolf Bernhard Adam 1886 – ?
Oil on canvas. Signiert "RudBernhAdam" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. in blauem Farbstift monogrammiert "RBA" sowie in Blei betitelt und nummeriert "No 220" und nochmals auf der Leinwand Mi. nummeriert. In einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Kreisförmiges Krakelee o.li. Oberere Keilrahmenleiste mit aufgedoppelter schmaler Leiste. Kleine Deformationen in der Leinwand am oberen Bildrand und dort kleine Fehlstellen der Malschicht im Bereich des Rahmenfalzes. Verso vereinzelte weiße Farbflecken.
96,6 x 80 cm, Ra. 104,6 x 88,2 cm.