AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Auction 54 | 1 result |
Terukata Ikeda
1883 – 1921
1177 Terukata Ikeda (zugeschr.), Shunga (Liebespaar). Um 1900.
Terukata Ikeda 1883 – 1921
Wood cut in colours auf Bütten. Unsigniert. Schwarzer Mantel des Mannes mit besonderer, schablonierter, schimmernder Musterung.
Papier gegilbt. Verso Papierreste alter Montierung am li. und re. Rand. Dünnere Stelle im Papier am Rand re.Mi. Drei vertikale Knickspuren einer ehemaligen Faltung. Kleine Fehlstellen in schwarzer Farbe o.Mi. Insgesamt etwas fleckig und Ecken mit minimalen Läsionen.
Bl. 24,9 x 36,7 cm.