AUCTION 54 Fine Art & Antiques
  Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewelry

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 181 Homanns Erben
KatNr. 181 Homanns Erben
KatNr. 181 Homanns Erben
KatNr. 181 Homanns Erben

181   Homanns Erben "Les Environs de Czaslau". 1742.

Pl. min. 18 x 12,4 cm, max. 30,6 x 37 cm, Bl. min. 24 x 16,8 cm, max. 32,8 x 41,7 cm, Psp. max. 46,3 x 51 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 182 Jaspar Isaac, Selbstmord der Pantheia. Um 1630.

182   Jaspar Isaac, Selbstmord der Pantheia. Um 1630.

Copper engraving auf feinem Bütten. In der Platte im Schild am u. Rand bezeichnet "Jasper Isac fecit.", unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "panthée 40". Verso mit Erläuterungen zur Historie und am o. Rand mit dem Doppelwappen der Bourbonen als Könige von Frankreich und Navarra. Aus einer nicht identifizierten Publikation über das Leben des König Cyrus.

Darst. 23,2 x 19 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm. 650 €
  KÜNSTLER
KatNr. 183 Jean- Francois Janinet

183   Jean- Francois Janinet "Villa Sachetti". 1778.

Aquatint etching in colours auf kräftigem Bütten mit typografischem Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hubert Robert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, datiert und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Portalis-Beraldi 86.

Bl. 38,3 x 47 cm, Psp. 53,2 x 61,3 cm. 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 184 Georg Christoph Kilian, Zwölf Varianten nach Jacques Callots

Etching auf Bütten. Auf dem Titelblatt bezeichnet "Ge. Christ. Kilian excud." re., "J. Callot inveni." li. sowie im Spruchband betitelt "Allerhand Seltsame und wunderliche Positurn". Je sechs Blätter auf einen Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Sammlung Monica Streiff, Zürich.

Bl. je ca. 8,5 x 12 cm, Unters. je 46 x 36 cm. 150 €
sold at 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 185 Jacob Matham

185   Jacob Matham "Prudentia". 1597.

Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hendrick Goltzius. In der Platte nummeriert "5", unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt.
Hollstein 17, II.6.142.

Pl. 14,8 x 10,3 cm, Bl. 15,3 x 10,8 cm, Psp. 49,5 x 39,8 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 186 Philibert Benoît de La Rue (zugeschr.), Im Salon / Infanterie. Mid 18th cent.

186   Philibert Benoît de La Rue (zugeschr.), Im Salon / Infanterie. Mid 18th cent.

Pen drawing in schwarzer Tusche, braun laviert, auf Bütten. Unsigniert. Jeweils am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mehrfach in Tusche, Wasserfarbe und goldfarben gefasstem Papier umrandet sowie unterhalb der Darstellung in einer Rahmung künstlerbezeichnet. Jeweils hinter Glas in schmaler, polimentvergoldeter Holzleiste gerahmt.

Blätter stockfleckig und leicht knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig und etwas lichtrandig, mit kleinen Einrissen bzw. Löchlein. Rahmen leicht berieben.

14,7 x 9,8 cm / 14 x 9,3 cm, Ra. 26,5 x 22 cm. 750 €
sold at 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 187 Caspar Merian

187   Caspar Merian "New Stadt Eberswalde". 1652.

Copper engraving und Radierung auf Bütten. In der Platte am u. Bildrand signiert "Cas Meri fec.", o. betitelt und mit Stadtwappen. Erschienen in: Matthäus Merian d.Ä., Topographia Electorat[us] Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae in Frankfurt am Main, 1652.

Dars. 18,7 x 36,7 cm, Bl. ca. 32,3 x 37,8 cm. 30 €
sold at 20 €
  KÜNSTLER
KatNr. 188 Matthäus I Merian
KatNr. 188 Matthäus I Merian

Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt. Je zwei Stadtansichten auf einem Bogen "Schmalkalden" und "Spangenberg" sowie "Neustadt an der Orla" und "Oschatz". Aus "Topographia Germaniae". Jeweils o. in der Darstellung betitelt.

Pl. 20,7 x 32,8 cm, Bl. 30,6 x 37,4 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 189 Matthäus I Merian

189   Matthäus I Merian "Marienberg". 1650.

Copper engraving on hand-made paper. Betitelt o.Mi., Stadtwappen o.li., Legende in einem Spruchband am u. Rand. Erschienen in: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 35 x 52,5 cm, Ra. 38,5 x 56,5 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 190 Mathias Oesterreich, Fünf Blätter aus der Sammlung des Grafen von Brühl. 1752.

Etching auf kräftigem Bütten. Drei Karikaturen nach Giovanni Battista Internari. Jeweils in der Platte am u. Rand spiegelverkehrt signiert und datiert, ein Blatt u.li. ligiert monogrammiert. In der Ecke o.re. nummeriert "13", "15" und "16". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei kleine Blätter nach Raffaello Sanzio und Domenico Campanola. Jeweils in der Platte seitenverkehrt signiert und datiert, seitenrichtig bezeichnet, o.re. nummeriert "22" und "25". Erschienen in: Recueil de quelques desseins de plusieurs habiles maitres tirès du cabinet de S. E. Ms.gr le Prem. Ministre comte de Bruhl, Dresden.

Blätter teilweise stark angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Randläsionen mit Einrissen.

Pl. max. 33,3 x 23 cm, min. 12,5 x 18,3 cm, Bl. max. 54 x 37, min. 27 x 37 cm. 180 €
  KÜNSTLER
KatNr. 191 Georg Martin Preißler

191   Georg Martin Preißler "Frau Anna Magdalena Widmaennin". Nach 1741.

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Decker aus dem Jahr 1738. In der Platte signiert "Ge. Mart. Preisler sc." u.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet mit einem Liebesgedicht an die verstorbene Dargestellte.

Blatt auf Trägerpapier aufkaschiert, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 51,4 x 36 cm, Bl. 57,8 x 41,2 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 192 Anton Joseph von Prenner, Trinkgelage. 1st half 18th cent.

192   Anton Joseph von Prenner, Trinkgelage. 1st half 18th cent.

Etching auf Bütten nach Jacob Jordaens. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, o.re. nummeriert "91". In Feder u.li. nummeriert "35". Verso mit dem Sammlungsstempel "B.E." (Lugt 357, nicht identifiziert) sowie in Tusche bezeichnet "1815". An den o. Ecken alt auf Untersatzpapier montiert, dort verso mit Sammlungsstempel Xaver Maria Cäsur von Schönberg-Rothschönberg (Lugt 2266) sowie in Tusche bezeichnet "181 L". Im Passepartout montiert.

Etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 21,2 x 28,7 cm, Psp. 30 x 36 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 193 Johann Balthasar Probst

193   Johann Balthasar Probst "Justus Volrath de Bode". 1728.

Copper engraving und Radierung auf festem Papier nach einem Gemälde von Johann Gottfried Auerbach. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Hinter Glas in brauner Holzleiste mit geschnitztem Dekor gerahmt.

Bis an den Plattenrand geschnitten, knickspurig und fleckig.

Bl. 43 x 30,5 cm, Ra. 66 x 55,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 194 Johann Elias Ridinger

194   Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1st half 18th cent.

WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.

Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 195 Johann Elias Ridinger

195   Johann Elias Ridinger "Ein erzürnter Baehr". 1738- 1740.

Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 43". Blatt 43 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 433.

Am u. Rand schräg geschnitten. Angeschmutzt und fleckig.

Pl. 18,7 x 15 cm, Bl. 25,7 x 20 cm. 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 196 Johann Elias Ridinger

Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Joh El. Ridinger delin. sculps. et excudit Aug. Vind." sowie ausführlich betitelt. Blatt 3 und 9 der Folge "Genaue und richtige Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagdt und geschossen wurden". Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
WVZ Thienemann 245; 251.

Pl. je ca. 38 x 30 cm, Bl. je. 39 x 30,8 cm. 90 €
sold at 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 197 Johann Elias Ridinger, Drei Blätter mit verkleinerten Fährten. 1740.

197   Johann Elias Ridinger, Drei Blätter mit verkleinerten Fährten. 1740.

Etching auf "Thurneisen"-Bütten mit Wasserzeichen. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger del. sc. et exc. Aug. Vind.". Blatt 21, 22 und 23 aus der Folge "Abbildung der Jagdbaren Thiere".
WVZ Thienemann 183ff.

Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Randläsionen.

Pl. 37,8 x 30 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
sold at 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 198 Johann Elias Ridinger, Sechs Tiere und ihre Spuren. 1740.

198   Johann Elias Ridinger, Sechs Tiere und ihre Spuren. 1740.

WVZ Thienemann 163; 172; 178; 180ff.

Pl. je 37,5 x 30 cm, Bl. 50,5 x 35 cm/ 46 x 36 cm. 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 199 Johann Elias Ridinger

199   Johann Elias Ridinger "Ein ruhender aber in sich selbst böser Löwe" / "Alte Löwen" / "Ein erzürnter Löwe". 1738- 1740.

Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 20, 22 und 28 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 410; 412 und 418.

Je 18,5 x 15 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 200 Johann Elias Ridinger

200   Johann Elias Ridinger "Ein auf den Raub ausfallender Tiger". 1738- 1740.

Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 35". Blatt 35 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 425.

Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 25,5 x 20 cm. 40 €
sold at 30 €
  KÜNSTLER
GO TO THE TOP <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM