AUCTION 54
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 181 Homanns Erben
KatNr. 181 Homanns Erben
KatNr. 181 Homanns Erben
KatNr. 181 Homanns Erben

181   Homanns Erben "Les Environs de Czaslau". 1742.

 Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848

Pl. min. 18 x 12,4 cm, max. 30,6 x 37 cm, Bl. min. 24 x 16,8 cm, max. 32,8 x 41,7 cm, Psp. max. 46,3 x 51 cm. 60 €
KatNr. 182 Jaspar Isaac, Selbstmord der Pantheia. Um 1630.

182   Jaspar Isaac, Selbstmord der Pantheia. Um 1630.

Jaspar Isaac ? 1585 Antwerpen – 1654 Paris

Copper engraving auf feinem Bütten. In der Platte im Schild am u. Rand bezeichnet "Jasper Isac fecit.", unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "panthée 40". Verso mit Erläuterungen zur Historie und am o. Rand mit dem Doppelwappen der Bourbonen als Könige von Frankreich und Navarra. Aus einer nicht identifizierten Publikation über das Leben des König Cyrus.

Darst. 23,2 x 19 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm. 650 €
KatNr. 183 Jean- Francois Janinet

183   Jean- Francois Janinet "Villa Sachetti". 1778.

Jean- Francois Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda

Aquatint etching in colours auf kräftigem Bütten mit typografischem Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hubert Robert. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet, datiert und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Portalis-Beraldi 86.

Bl. 38,3 x 47 cm, Psp. 53,2 x 61,3 cm. 360 €
KatNr. 184 Georg Christoph Kilian, Zwölf Varianten nach Jacques Callots

Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda

Etching auf Bütten. Auf dem Titelblatt bezeichnet "Ge. Christ. Kilian excud." re., "J. Callot inveni." li. sowie im Spruchband betitelt "Allerhand Seltsame und wunderliche Positurn". Je sechs Blätter auf einen Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Sammlung Monica Streiff, Zürich.

Bl. je ca. 8,5 x 12 cm, Unters. je 46 x 36 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 185 Jacob Matham

185   Jacob Matham "Prudentia". 1597.

Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)

Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach Hendrick Goltzius. In der Platte nummeriert "5", unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt.
Hollstein 17, II.6.142.

Pl. 14,8 x 10,3 cm, Bl. 15,3 x 10,8 cm, Psp. 49,5 x 39,8 cm. 120 €
KatNr. 186 Philibert Benoît de La Rue (zugeschr.), Im Salon / Infanterie. Mid 18th cent.

186   Philibert Benoît de La Rue (zugeschr.), Im Salon / Infanterie. Mid 18th cent.

Philibert Benoît de La Rue 1718 Paris – 1780 ebenda

Pen drawing in schwarzer Tusche, braun laviert, auf Bütten. Unsigniert. Jeweils am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mehrfach in Tusche, Wasserfarbe und goldfarben gefasstem Papier umrandet sowie unterhalb der Darstellung in einer Rahmung künstlerbezeichnet. Jeweils hinter Glas in schmaler, polimentvergoldeter Holzleiste gerahmt.

Blätter stockfleckig und leicht knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig und etwas lichtrandig, mit kleinen Einrissen bzw. Löchlein. Rahmen leicht berieben.

14,7 x 9,8 cm / 14 x 9,3 cm, Ra. 26,5 x 22 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 187 Caspar Merian

187   Caspar Merian "New Stadt Eberswalde". 1652.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Copper engraving und Radierung auf Bütten. In der Platte am u. Bildrand signiert "Cas Meri fec.", o. betitelt und mit Stadtwappen. Erschienen in: Matthäus Merian d.Ä., Topographia Electorat[us] Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae in Frankfurt am Main, 1652.

Dars. 18,7 x 36,7 cm, Bl. ca. 32,3 x 37,8 cm. 30 €
sold at 20 €
KatNr. 188 Matthäus I Merian
KatNr. 188 Matthäus I Merian

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt. Je zwei Stadtansichten auf einem Bogen "Schmalkalden" und "Spangenberg" sowie "Neustadt an der Orla" und "Oschatz". Aus "Topographia Germaniae". Jeweils o. in der Darstellung betitelt.

Pl. 20,7 x 32,8 cm, Bl. 30,6 x 37,4 cm. 40 €
KatNr. 190 Mathias Oesterreich, Fünf Blätter aus der Sammlung des Grafen von Brühl. 1752.

Mathias Oesterreich 1716 Hamburg/Lübeck – 1778 Berlin

Etching auf kräftigem Bütten. Drei Karikaturen nach Giovanni Battista Internari. Jeweils in der Platte am u. Rand spiegelverkehrt signiert und datiert, ein Blatt u.li. ligiert monogrammiert. In der Ecke o.re. nummeriert "13", "15" und "16". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Zwei kleine Blätter nach Raffaello Sanzio und Domenico Campanola. Jeweils in der Platte seitenverkehrt signiert und datiert, seitenrichtig bezeichnet, o.re. nummeriert "22" und "25". Erschienen in: Recueil de quelques desseins de plusieurs habiles maitres tirès du cabinet de S. E. Ms.gr le Prem. Ministre comte de Bruhl, Dresden.

Blätter teilweise stark angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Randläsionen mit Einrissen.

Pl. max. 33,3 x 23 cm, min. 12,5 x 18,3 cm, Bl. max. 54 x 37, min. 27 x 37 cm. 180 €
KatNr. 191 Georg Martin Preißler

191   Georg Martin Preißler "Frau Anna Magdalena Widmaennin". Nach 1741.

Georg Martin Preißler 1700 Nürnberg – 1754 ebenda

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Decker aus dem Jahr 1738. In der Platte signiert "Ge. Mart. Preisler sc." u.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet mit einem Liebesgedicht an die verstorbene Dargestellte.

Blatt auf Trägerpapier aufkaschiert, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 51,4 x 36 cm, Bl. 57,8 x 41,2 cm. 30 €
KatNr. 192 Anton Joseph von Prenner, Trinkgelage. 1st half 18th cent.

192   Anton Joseph von Prenner, Trinkgelage. 1st half 18th cent.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Etching auf Bütten nach Jacob Jordaens. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, o.re. nummeriert "91". In Feder u.li. nummeriert "35". Verso mit dem Sammlungsstempel "B.E." (Lugt 357, nicht identifiziert) sowie in Tusche bezeichnet "1815". An den o. Ecken alt auf Untersatzpapier montiert, dort verso mit Sammlungsstempel Xaver Maria Cäsur von Schönberg-Rothschönberg (Lugt 2266) sowie in Tusche bezeichnet "181 L". Im Passepartout montiert.

Etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 21,2 x 28,7 cm, Psp. 30 x 36 cm. 60 €
KatNr. 194 Johann Elias Ridinger

194   Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1st half 18th cent.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.

Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm. 500 €
KatNr. 195 Johann Elias Ridinger

195   Johann Elias Ridinger "Ein erzürnter Baehr". 1738- 1740.

Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 43". Blatt 43 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 433.

Am u. Rand schräg geschnitten. Angeschmutzt und fleckig.

Pl. 18,7 x 15 cm, Bl. 25,7 x 20 cm. 40 €
KatNr. 196 Johann Elias Ridinger

Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Joh El. Ridinger delin. sculps. et excudit Aug. Vind." sowie ausführlich betitelt. Blatt 3 und 9 der Folge "Genaue und richtige Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagdt und geschossen wurden". Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
WVZ Thienemann 245; 251.

Pl. je ca. 38 x 30 cm, Bl. je. 39 x 30,8 cm. 90 €
sold at 70 €
KatNr. 197 Johann Elias Ridinger, Drei Blätter mit verkleinerten Fährten. 1740.

197   Johann Elias Ridinger, Drei Blätter mit verkleinerten Fährten. 1740.

Etching auf "Thurneisen"-Bütten mit Wasserzeichen. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger del. sc. et exc. Aug. Vind.". Blatt 21, 22 und 23 aus der Folge "Abbildung der Jagdbaren Thiere".
WVZ Thienemann 183ff.

Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Randläsionen.

Pl. 37,8 x 30 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
sold at 120 €
KatNr. 198 Johann Elias Ridinger, Sechs Tiere und ihre Spuren. 1740.

198   Johann Elias Ridinger, Sechs Tiere und ihre Spuren. 1740.

WVZ Thienemann 163; 172; 178; 180ff.

Pl. je 37,5 x 30 cm, Bl. 50,5 x 35 cm/ 46 x 36 cm. 220 €
KatNr. 199 Johann Elias Ridinger

199   Johann Elias Ridinger "Ein ruhender aber in sich selbst böser Löwe" / "Alte Löwen" / "Ein erzürnter Löwe". 1738- 1740.

Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 20, 22 und 28 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 410; 412 und 418.

Je 18,5 x 15 cm. 60 €
KatNr. 200 Johann Elias Ridinger

200   Johann Elias Ridinger "Ein auf den Raub ausfallender Tiger". 1738- 1740.

Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 35". Blatt 35 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 425.

Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 25,5 x 20 cm. 40 €
sold at 30 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>