AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

SEARCH Suche
SALE
KatNr. 241 Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890's.

241   Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890's.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Pencil drawing und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.

32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm. 350 €
KatNr. 242 Wilhelm Bässler

242   Wilhelm Bässler "Wohnhaus des Frhr. E. v. Gutschmidt in Dresden" (Das Venezianische Haus). 1st half 19th cent.

Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

Lithograph mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.

Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm. 100 €
sold at 200 €
KatNr. 244 Stefano della Bella

244   Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Reichsdruck Nr. 466.

Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.

Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm. 30 €
KatNr. 245 Anthony Cardon

245   Anthony Cardon "Madame Recamier". 1804.

Anthony Cardon 1772 Brüssel – 1813 London

Pl. 30,5 x 21,2 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Psp. 48,5 x 38 cm. 60 €
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius

246   Wilhelm Claudius "Blick von der Brühlschen Terrasse"/ "Bühlau" / 16 Kostüm- und Figurenstudien. Late 19th cent.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bl. ca. 27 x 19 cm, Mappe 32,5 x 22,8 cm. 300 €
KatNr. 247 Auguste Gaspard Louis Desnoyers

247   Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806.

Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 Paris

Le Blanc 64.

Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.

Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm. 240 €

248   R. Dietze, Zwei Ansichten eines Gutshofs in der Lommatzscher Pflege. 1895.

R. Dietze

Pencil drawing auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "R. Dietze" und datiert. Eine Arbeit dort bezeichnet "Nach d. Natur".

19,4 x 23 cm bzw. 21,4 x 24,1 cm. 80 €
KatNr. 249 Gustave Doré, Signierte Visitenkarte. 2nd half 19th cent.

249   Gustave Doré, Signierte Visitenkarte. 2nd half 19th cent.

Gustave Doré 1832 Straßburg – 1883 Paris

Leicht fleckig, Ecke u.li. geknickt.

6 x 10,1 cm. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 250 Julius Ehrentraut, Deckblatt zum

250   Julius Ehrentraut, Deckblatt zum "Album deutscher Kunst und Dichtung". Late 19th cent.

Julius Ehrentraut 1841 Frankfurt (Oder) – 1923 Berlin

Watercolour über feiner Feder- und Bleistiftzeichnung auf festem Karton. U.re. signiert "J. Ehrentraut". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

17,1 x 13 cm, Psp. 35 x 28 cm. 180 €
sold at 120 €
KatNr. 251 Carl Engel von der Rabenau, Sommertag - Mädchen in Schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

251   Carl Engel von der Rabenau, Sommertag - Mädchen in Schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

Carl Engel von der Rabenau 1817 Londorf – 1870 Frankfurt am Main

Pencil drawing auf Papier. Mit dem Künstlerpiktogramm (geflügelter Engelskopf) versehen u.re. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert, dort u.li. von fremder Hand nummeriert "216". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals nummeriert und bezeichnet.

11,5 x 16,5 cm, Unters. 18 x 22,4 cm, Psp. 32,5 x 24,5 cm. 240 €
KatNr. 252 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), Der Schulmeister. Mid 19th cent.

252   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), Der Schulmeister. Mid 19th cent.

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 31,5 x 22,5 cm. 170 €
KatNr. 253 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), In der Stube - Familie in schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

253   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), In der Stube - Familie in schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 34,5 x 24,5 cm. 190 €
KatNr. 254 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.)

254   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.) "Bayrische Beamten". Mid 19th cent.

Pencil drawing auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert, u.Mi. betitelt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort am u. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 20,5 cm, Psp. 39,8 x 21,5 cm. 150 €
KatNr. 255 Traugott Faber (zugeschr.), Sächsisches Herrenhaus. 1829.

255   Traugott Faber (zugeschr.), Sächsisches Herrenhaus. 1829.

Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Gouache und Bleistift auf Papier. Monogrammiert "T.F." und datiert u.re. Blattränder umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert und von einem blauen Passepartout eingefasst, dieser ebenfalls fest klebemontiert. Verso von fremder Hand auf montierter Pappe betitelt "Weinberg-Haus bei Dresden". Hinter Glas in einer klassizistischen, vergoldeten Stuckleiste gerahmt.

Geringfügig fleckig. Malerei mit unscheinbaren glänzenden Druckstellen, vereinzelte kleine Kratzer sowie leicht berieben am o. Bildrand. Passepartout leicht stockfleckig. Rahmen mit vereinzelten Lockerungen sowie fehlende Teile der Applikationen und Spannungsrisse. Fehlstellen an den Ecken sowie partiell berieben.

BA. 22,5 x 33,5 cm, Ra. 38,5 x 48,4 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 256 Hendrick Goltzius

256   Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Reichsdruck Nr. 531.

Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm. 40 €
sold at 50 €
KatNr. 257 Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage)

257   Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage) "Hamburg. Aus der Vogel Perspective". Um 1850.

Julius Gottheil 1810 Lissa/Posen – 1864 Königsberg

Pl. 48 x 70,5 cm, Bl. 61,2 cm x 84,8 cm, Ra. 67,5 x 88,5 cm. 500 €
KatNr. 258 Francisco de Goya y Lucientes

258   Francisco de Goya y Lucientes "Disparate Conocido (Que Guerrero!)". 1815- 1824.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Eine der vier erst posthum veröffentlichten Darstellungen zu "Los Proverbios". Erschienen in der Zeitschrift L'Art, 1877, gedruckt bei Liénard, Paris. Verso mit Sammlungsstempel "H.W.P." im Oval (nicht bei Lugt) und Bleistiftannotationen. Verso mit Klebeband im Passepartout montiert.
WVZ Harris 266 III (von III).

Pl. 24,3 x 35,6 cm, Bl. 30,5 x 44,5 cm, Psp. 50 x 60 cm. 1.200 €
KatNr. 259 Christian Gottlob Hammer

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

BA. max. 25,5 x 30,5 cm, Ra. max. 41 x 46,5 cm. 50 €
KatNr. 260 Carl Ehrenfried Held

260   Carl Ehrenfried Held "Prospekt aus dem plauenschen Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden". 1809.

Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda

Watercolour and pencil auf wolkigem Papier mit Wasserzeichen "Dresden" am re. Rand. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt "Prosp[ekt] aus dem pl. Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden n.d. Nat. gez. v. C. E. Held 1809" sowie mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste mit geometrischem Dekor gerahmt.

23,7 x 39,5 cm, Ra. 38 x 52 cm. 500 €
sold at 400 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM