AUCTION 54 Fine Art & Antiques
  Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewelry

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 241 Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890's.

241   Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890's.

Pencil drawing und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.

32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 242 Wilhelm Bässler

242   Wilhelm Bässler "Wohnhaus des Frhr. E. v. Gutschmidt in Dresden" (Das Venezianische Haus). 1st half 19th cent.

Lithograph mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.

Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm. 100 €
sold at 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 244 Stefano della Bella

244   Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.

Reichsdruck Nr. 466.

Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.

Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 245 Anthony Cardon

245   Anthony Cardon "Madame Recamier". 1804.

Pl. 30,5 x 21,2 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Psp. 48,5 x 38 cm. 60 €
  KÜNSTLER
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius
KatNr. 246 Wilhelm Claudius

246   Wilhelm Claudius "Blick von der Brühlschen Terrasse"/ "Bühlau" / 16 Kostüm- und Figurenstudien. Late 19th cent.

Bl. ca. 27 x 19 cm, Mappe 32,5 x 22,8 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 247 Auguste Gaspard Louis Desnoyers

247   Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806.

Le Blanc 64.

Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.

Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 248 R. Dietze, Zwei Ansichten eines Gutshofs in der Lommatzscher Pflege. 1895.

248   R. Dietze, Zwei Ansichten eines Gutshofs in der Lommatzscher Pflege. 1895.

Pencil drawing auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "R. Dietze" und datiert. Eine Arbeit dort bezeichnet "Nach d. Natur".

19,4 x 23 cm bzw. 21,4 x 24,1 cm. 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 249 Gustave Doré, Signierte Visitenkarte. 2nd half 19th cent.

249   Gustave Doré, Signierte Visitenkarte. 2nd half 19th cent.

Leicht fleckig, Ecke u.li. geknickt.

6 x 10,1 cm. 60 €
sold at 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 250 Julius Ehrentraut, Deckblatt zum

250   Julius Ehrentraut, Deckblatt zum "Album deutscher Kunst und Dichtung". Late 19th cent.

Watercolour über feiner Feder- und Bleistiftzeichnung auf festem Karton. U.re. signiert "J. Ehrentraut". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

17,1 x 13 cm, Psp. 35 x 28 cm. 180 €
sold at 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 251 Carl Engel von der Rabenau, Sommertag - Mädchen in Schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

251   Carl Engel von der Rabenau, Sommertag - Mädchen in Schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

Pencil drawing auf Papier. Mit dem Künstlerpiktogramm (geflügelter Engelskopf) versehen u.re. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert, dort u.li. von fremder Hand nummeriert "216". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals nummeriert und bezeichnet.

11,5 x 16,5 cm, Unters. 18 x 22,4 cm, Psp. 32,5 x 24,5 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 252 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), Der Schulmeister. Mid 19th cent.

252   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), Der Schulmeister. Mid 19th cent.

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 31,5 x 22,5 cm. 170 €
  KÜNSTLER
KatNr. 253 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), In der Stube - Familie in schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

253   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), In der Stube - Familie in schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 34,5 x 24,5 cm. 190 €
  KÜNSTLER
KatNr. 254 Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.)

254   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.) "Bayrische Beamten". Mid 19th cent.

Pencil drawing auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert, u.Mi. betitelt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort am u. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 20,5 cm, Psp. 39,8 x 21,5 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 255 Traugott Faber (zugeschr.), Sächsisches Herrenhaus. 1829.

255   Traugott Faber (zugeschr.), Sächsisches Herrenhaus. 1829.

Gouache und Bleistift auf Papier. Monogrammiert "T.F." und datiert u.re. Blattränder umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert und von einem blauen Passepartout eingefasst, dieser ebenfalls fest klebemontiert. Verso von fremder Hand auf montierter Pappe betitelt "Weinberg-Haus bei Dresden". Hinter Glas in einer klassizistischen, vergoldeten Stuckleiste gerahmt.

Geringfügig fleckig. Malerei mit unscheinbaren glänzenden Druckstellen, vereinzelte kleine Kratzer sowie leicht berieben am o. Bildrand. Passepartout leicht stockfleckig. Rahmen mit vereinzelten Lockerungen sowie fehlende Teile der Applikationen und Spannungsrisse. Fehlstellen an den Ecken sowie partiell berieben.

BA. 22,5 x 33,5 cm, Ra. 38,5 x 48,4 cm. 500 €
sold at 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 256 Hendrick Goltzius

256   Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.

Reichsdruck Nr. 531.

Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm. 40 €
sold at 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 257 Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage)

257   Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage) "Hamburg. Aus der Vogel Perspective". Um 1850.

Pl. 48 x 70,5 cm, Bl. 61,2 cm x 84,8 cm, Ra. 67,5 x 88,5 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 258 Francisco de Goya y Lucientes

258   Francisco de Goya y Lucientes "Disparate Conocido (Que Guerrero!)". 1815- 1824.

Etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Eine der vier erst posthum veröffentlichten Darstellungen zu "Los Proverbios". Erschienen in der Zeitschrift L'Art, 1877, gedruckt bei Liénard, Paris. Verso mit Sammlungsstempel "H.W.P." im Oval (nicht bei Lugt) und Bleistiftannotationen. Verso mit Klebeband im Passepartout montiert.
WVZ Harris 266 III (von III).

Pl. 24,3 x 35,6 cm, Bl. 30,5 x 44,5 cm, Psp. 50 x 60 cm. 1.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 259 Christian Gottlob Hammer

BA. max. 25,5 x 30,5 cm, Ra. max. 41 x 46,5 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 260 Carl Ehrenfried Held

260   Carl Ehrenfried Held "Prospekt aus dem plauenschen Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden". 1809.

Watercolour and pencil auf wolkigem Papier mit Wasserzeichen "Dresden" am re. Rand. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt "Prosp[ekt] aus dem pl. Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden n.d. Nat. gez. v. C. E. Held 1809" sowie mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste mit geometrischem Dekor gerahmt.

23,7 x 39,5 cm, Ra. 38 x 52 cm. 500 €
sold at 400 €
  KÜNSTLER
KatNr. 261 Edward Gilbert Hester

261   Edward Gilbert Hester "Evening. Returning to the Kennels". 1877.

Aquatint, koloriert, auf kräftigem Papier nach Edward Algernon Stuart Douglas. In der Platte signiert "Engraved by E.G. Hester" u.re., mittig betitelt und bezeichnet, u.li. bezeichnet. An den Rändern in Blei von fremder Hand nummeriert.

Breitrandiges Blatt, Ränder etwas knickspurig, vereinzelte Fleckchen.

Darst. 50,7 x 40,2 cm, Pl. 63,5 x 50,5 cm, Bl. 76,9 x 60 cm. 60 €
  KÜNSTLER
GO TO THE TOP <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM