AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

SEARCH Suche
SALE
KatNr. 262 Charles Hoguet (zugeschr.), Küstenstück mit Booten. Mid 19th cent.

262   Charles Hoguet (zugeschr.), Küstenstück mit Booten. Mid 19th cent.

Charles Hoguet 1821 Berlin – 1870 Berlin

Etching auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Einziger Radierversuch des Künstlers".

Kupferdruckkarton stockfleckig.

Pl. 11,1 x 17,4 cm, Bl. 17,8 x 24,5 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 263 Italienischer Künstler

263   Italienischer Künstler "Lago Maggiore" (Panoramaansicht). Mid 19th cent.

 Italienischer Künstler 19. Jahrhundert

Lithograph, altgouachiert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung Mi. in schabloniert betitelt. Verso u.li. mit dem Verleger-Stempel "GENEVRESI VIA RASTRELLI N. 4 MILANO". Verlegt bei Genevresi e Vallenzasca. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 39,8 x 105 cm, Ra. 46,5 x 112,5 cm. 220 €
sold at 440 €
KatNr. 264 Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus

264   Johann Christian Klengel, Neun Blätter aus "Zeichenschule I. Teil". 1800- 1801.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Etching auf kräftigem Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Klengel f.", fünf Blätter datiert "1800", zwei Blätter datiert "1801".
WVZ Fröhlich G394 ff.

Pl. 23,7 x 38,7 cm, Bl. 35 x 52 cm. 220 €
sold at 480 €
KatNr. 265 Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Early 19th cent.

265   Johann Christian Klengel, Parklandschaft mit alter Eiche. Early 19th cent.

Crayon drawing in Rot auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen "Le Grand Empereur et Roi Napoleon". Unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "J. Ch. Klengel". Verso nochmals bezeichnet und mit verschiedenen Annotationen sowie mit Sammlungsstempel "M" und Bienenstock im Oval (Lugt 2732, nicht identifiziert). Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Fröhlich. Vgl. WVZ Fröhlich Z 643, Z 664.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

20 x 31,5 cm, Psp. 39 x 52,5 cm. 300 €
sold at 280 €
KatNr. 267 Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19th cent.

267   Hermann Kraemer, Landschaft mit Burg. 19th cent.

Hermann Kraemer 1813 – 1896

Minimal gebräunt. Rahmen etwas bestoßen.

29 x 22,5 cm, Ra. 42 x 35 cm. 150 €
KatNr. 268 Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19th cent.

268   Hermann Kraemer, Landschaft mit Kirche. 19th cent.

Hermann Kraemer 1813 – 1896

Kleine bräunliche Flecken o.Mi.

KatNr. 269 Moritz Ernst Krantz

269   Moritz Ernst Krantz "Die Johanneskirche in Dresden". Um 1859.

Moritz Ernst Krantz 1812 Dresden – 1869 ebenda

Lithograph mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, verlegt von Moritz Krantz.

Darst. 32,5 x 37,5 cm, Bl. 50 x 65 cm. 100 €
KatNr. 270 Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Leipzig. 2nd half 19th cent.

270   Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Leipzig. 2nd half 19th cent.

Heinrich Kruspe 1821 Erfurt – 1893 Erfurt

Max. 19,2 x 30,7 cm, Untersatz 34,3 x 47,8 cm. 300 €
KatNr. 271 Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Gera. 2nd half 19th cent.

271   Heinrich Kruspe, Der Thüringer Bahnhof in Gera. 2nd half 19th cent.

Watercolour über fein ausgeführter, rötlicher und schwarzer Feder- sowie Bleistiftzeichnung auf Papier. Signiert in Tusche "Kruspe" u.re. Auf Untersatzkarton vollflächig klebemontiert. Eingefasst von einem grauen Papier mit linearer, schwarzer und goldfarbener Rahmungszeichnung, welches ebenfalls vollflächig auf den Untersatz klebemontiert ist. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten, silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bl. 21,2 x 30 cm, Untersatz 34,7 x 47,4 cm, Ra. 37 x 50 cm. 180 €
KatNr. 272 Emily Lengnick, Christmarkt auf dem Dresdner Altmarkt, im Hintergrund das Eberstein-Haus. Late 19th cent.

272   Emily Lengnick, Christmarkt auf dem Dresdner Altmarkt, im Hintergrund das Eberstein-Haus. Late 19th cent.

Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929

Watercolour und Bleistiftzeichnung auf festem Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "E. Lengnick" u.li, u.re. bezeichnet "Christmarkt Altmarkt". Verso auf dem Karton in Tinte ausführlich bezeichnet.

Untersatz leicht angeschmutzt und minimal fleckig.

18 x 11,5 cm, Unters. 25,1 x 18 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 273 Gustave Levy

273   Gustave Levy "La Vierge Aux Candélabres". 2nd half 19th cent.

Gustave Levy 1819 Toul – 1894 Paris

Copper engraving auf Karton nach einem Gemälde von Raffael. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "RAPHAEL PINXT.", re. "GUSTAVE LÉVY SCULPT." sowie ausführlich verlagsbezeichnet.

Pl. 43,5 x 31,3 cm, Bl. 46,7 x 36,9 cm. 30 €
sold at 20 €
KatNr. 274 Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3th quarter 19th cent.

274   Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3th quarter 19th cent.

Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)

24 x 33,8 cm, Ra. 41 x 51 cm. 220 €
KatNr. 275 Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay

275   Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay "Erinnerungsblätter an Gastein". Mid 19th cent.

Emil Ludwig Löhr 1809 Berlin – 1876 München

Lithograph in colours auf leichtem Karton nach Zeichnungen von Emil Ludwig Löhr und Carl Ludwig Libay. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt bei J. Rauh, erschienen bei Löhr & Libay in Wien. Je vier Blätter in einem bräunlichem, gefalzten Doppelbogen mit deutscher und französischer Bezeichnung. Dritte Folge "Spezielle Ansichten" I. und II. Heft.

Darst. je 17,5 x 23,3 cm, Bl. je. 35 x 53,5 cm, Umschlag je 36,7 x 55,2 cm. 360 €
KatNr. 276 Monogrammist G.M.M., Weite Flusslandschaft mit Burgruine und Siedlung in der Ferne. Mid 19th cent.

276   Monogrammist G.M.M., Weite Flusslandschaft mit Burgruine und Siedlung in der Ferne. Mid 19th cent.

G. M. 19. Jh.

Pencil drawing auf gelblichem Papier. Monogrammiert "G M." u.re.

23,8 x 36,5 cm. 350 €
KatNr. 277 Monogrammist R.M.M. (wohl Dresdner Zeichner)

277   Monogrammist R.M.M. (wohl Dresdner Zeichner) "Katholischer Kirchhof. Friedrichstadt". 1895.

R. M. 19. Jh.

Pencil drawing mit Federzeichnung in Tusche auf hellgrauem, glatten Papier. In Blei monogrammiert "R.M. [R.H.?]", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer Kirschbaum-Biedermeierleiste gerahmt.

Blatt vereinzelt etwas fleckig, o.li. mit Knickspur, verso angeschmutzt.

20,8 x 26,2 cm, Ra. 28,5 x 33 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 279 Raphael Morghen (nach)

279   Raphael Morghen (nach) "Philosophia". 19th cent.

Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz

Copper engraving auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt nach dem Gemälde Raffaels von der Gewölbedecke der Stanza della Segnatura in Rom. In der Platte u.Mi. betitelt, unterhalb der Darstellung mehrfach verlagsbezeichnet.

Darst. 45,7 x 41,2 cm, Bl. 57,3 x 46 cm, Unters. 61 x 48 cm. 80 €
KatNr. 280 Eduard Heinrich Müller (zugeschr.), Dresden - Ansicht des Vierten Belvedere. Um 1850.

Eduard Heinrich Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

Lithograph, koloriert und partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jürgen Weidensdörfer, Dresden, für freundliche Hinweise.

Bis an die Darstellung geschnitten. Untersatz angeschmutzt.

Bl. 11 x 17 cm, Ra. 32,5 x 36,5 cm. 100 €
sold at 200 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM