home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54
   Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249





Suche more search options
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983.

Felix Droese 1950 Singen

Holzdruck auf schwarzem Molton-Tuch, in einen Karton eingelegt. Auf dem Deckel des Kartons betitelt, datiert, verkürzt signiert "Felix Droese" und nummeriert "12/30".

Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.

35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm. 550 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Felix Droese "Der doppelte Mittelpunkt". 1989.

Felix Droese 1950 Singen

Serigraph in colours in zwei Farben über Offset auf Zeitungspapier. Signiert in Blei "FelixDroese", betitelt und datiert o.re. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken.

47 x 31,6 cm, Unters. 60,1 x 50,1 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Maria Dundakova Aus dem Zyklus "Le sacre du printemps". 1988.

Maria Dundakova 1939 Sofia

Embossed printing auf kräftigem, handgeschöpften Büttenkarton (Moulin de Larroque, Georges Duchêne), handkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dundakova" re. und bezeichnet " Épreuves d'artiste" li. Verso mit Trockenstempel versehen und nummeriert "8/90".

Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ein Arbeit unscheinbar berieben o.re.

Pl. 28 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm. 200 €
KatNr. 364 Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918- 1921.
KatNr. 364 Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918- 1921.
KatNr. 364 Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918- 1921.
KatNr. 364 Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918- 1921.
KatNr. 364 Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918- 1921.
KatNr. 364 Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918- 1921.

364   Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918- 1921.

Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)

Charcoal drawing, eine aquarelliert, eine Tuschezeichnung und zwei Lithografien auf verschiedenen Papieren. Fünf Blätter in Blei monogrammiert "W.E." und datiert. Lithografien im Stein datiert.

Leicht angeschmutzt, knickspurig und teils leicht fleckig. Ein Blatt mit Klebstoff- und Papierrückständen.

Bl. max. 34,5 x 46 cm, Psp. 50 x 70 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.
KatNr. 365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.
KatNr. 365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.
KatNr. 365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.
KatNr. 365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.
KatNr. 365 Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.

365   Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.

Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden

Wood cut und Radierungen, teilweise auf feinem Japan. Zwei Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert, eine unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei.

Teilweise leicht fleckig, ein Blatt sichtbar stockfleckig.

Med. min. 17 x 11,5 cm, max. 26,5 x 17,8 cm, Bl. min. 29 x 23,5 cm, max. 42,5 x 30 cm. 120 €
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.
KatNr. 366 Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.

366   Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching, zwei kolorierte Bleistift- und Federzeichnungen, eine Klappkarte mit zwei Lichtdrucken sowie zwei Fotografien mit je vier Abbildungen von Weihnachtskarten des Jahres 1938, auf Papier und Karton. Sechs Arbeiten signiert in Tinte, Blei oder Farbstift "G. Erler", teils datiert und mit Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton vollflächig kaschiert.

Knickspuren vorwiegend im Randbereich und an den Ecken. Eine Arbeit mit deutlichen Stockflecken und Quetschungen im Papier Mi.

Bl. min. 21 x 17,3 cm, max. 26,7 x 18,6 cm. 170 €
sold at 140 €
KatNr. 367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.
KatNr. 367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.
KatNr. 367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.
KatNr. 367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.
KatNr. 367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.
KatNr. 367 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.

367   Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching und drei Federzeichnungen, davon zwei farbstiftkoloriert, auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten in Blei oder in Tinte signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teilweise li. mit Widmung in Blei versehen.

Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teilweise lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.

Bl. min. 16 x 23,6 cm, max. 32,8 x 25,1 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 368 Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940's.
KatNr. 368 Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940's.
KatNr. 368 Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940's.

368   Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940's.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pencil drawing, aquarelliert, und ein Lichtdruck, partiell koloriert, auf Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Erler", bzw. "RAIMUND" in Blei unterhalb der Darstellung re. sowie eine Arbeit datiert. Eine Klappkarte "St. Lucas" zum Umzug des Ateliers und "Mein Osterspaziergang 1946" mit einem Brief von G. Erler verso. Eine Karikatur "Raimunds gesammelte Werke" von Raimund Erler zu einer Ausstellung des Künstlers.

Insgesamt etwas gebrauchsspurig mit kleineren Knickspuren und vereinzelten Farbflecken. Ein Blatt etwas stockfleckig.

Bl. min. 23,2 x 16,2 cm, max. 21,3 x 26,6 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und
KatNr. 369 Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und

369   Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und "Pro Felicitate"-Grafiken. 1927 / 1945 / 1947.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pen drawing (in schwarzer, roter, brauner) Tusche sowie Aquarell, zwei Radierungen und ein Offsetdruck auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Tusche, bzw. in Blei signiert "G. Erler". Brief an den Künstlerkollegen Hermann Fritz, bestehend aus vier Blättern mit je einer Karikatur recto und handschriftlichem Brieftext verso. Zwei Blätter eines Briefes mit Illustrationen. Drei "Pro Felicitate"-Grafiken, davon eine mit Widmung in der Platte "Traute Hälßig" und ein Offsetdruck nach einer Radierung von G. Erler.

Ränder gegilbt und mit Läsionen (knickspurig), etwas stockfleckig und fingerspurig. Brief teilweise mit verlaufener Tinte aufgrund von Wassereinwirkung.

Bl. min. 20,7 x 13,2 cm, max. 21 x 29,8 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 370 Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20th cent.

370   Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler".

Blatt leicht gebräunt, knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Randläsionen.

Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 42 x 34,7 cm. 220 €
sold at 220 €
KatNr. 371 Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20th cent.

371   Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout montiert.

Blatt etwas gebräunt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Pl. 18 x 22 cm, Bl. 37,5 x 38 cm, Psp. 53,5 x 40 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 372 Georg Erler, Erotische Karikatur. Anfang 20th cent.

372   Georg Erler, Erotische Karikatur. Anfang 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler", li. nummeriert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Gedunkelt und leicht lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso leicht stockfleckig.

Pl. 13,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 30,7 cm, Psp. 32 x 48 cm. 100 €
sold at 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Conrad Felixmüller "Künstlerstudio" (Kunststudium). 1951.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller". Späterer Druck von 1972 für die Zeitschrift "Antiquariat". In einem klappbaren Passepartoutpapier montiert, darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "15" o.re.
WVZ Söhn 513 c (von c).

Minimal knickspurig.

Stk. 9,8 x 12 cm, Bl. 19,8 x 19,7 cm, Unters. 29 x 31,9 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Serigraph in colours auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fischer" und re. datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/60".

Bl. 70 x 90 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €
KatNr. 377 Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem
KatNr. 377 Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem
KatNr. 377 Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem
KatNr. 377 Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem

377   Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem "Lappalien-Archiv". 2009/ 2012.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – lebt und arbeitet in Dresden

Collage (Magazin-Bilder, silberfarbene Folie und Textil) auf gelaufenen Briefumschlägen in einem Kunststoffbeutel. Jeweils in Faserstift signiert "Fleischer" und datiert.

27 x 18 cm. 180 €
sold at 460 €
KatNr. 378 Erich Fraaß, Bildnis Ludwig Gutbier. Um 1929/ 1930.

378   Erich Fraaß, Bildnis Ludwig Gutbier. Um 1929/ 1930.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Charcoal drawing auf feinem Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß".

Ludwig Wilhelm Gutbier (1873 Dresden - 1951 Rottach-Egern) war ein deutscher Kunsthändler und Inhaber der 1818 gegründeten Galerie Arnold, Dresden.

Technikbedingt leicht knick- und fingerspurig. Mit zwei Bleistiftlinien am li. und re. Rand.

47,3 x 38,6 cm. 300 €
sold at 360 €
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke
KatNr. 379 Regina Franke

379   Regina Franke "Hoffnung" / "O.T." / "Mutter III." / "Mutter V." / "Holocaust" / Zwei Figuren . 1984/ 1988.

Regina Franke 1953 Zwickau

Various printing techniques. Radierungen, Lithografien und ein Holzschnitt auf stoffartigem Japanpapier bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reg. Franke" und datiert. re. Vier Blätter bezeichnet "Probe" Mi., zwei nummeriert "9/20" und "3/3".

Ein Blatt leicht angeschmutzt am Rand o.re.

Pl. max. 44 x 34,5 cm, Bl. 56 x 40 cm. 100 €
sold at 110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   W. Franzen, Felsige Landschaft mit Sommerwiese. Early 20th cent.

W. Franzen 20. Jh.

Gouache und farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollständig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "W. FRANZEN" u.re. Hinter Glas in Jugendstilleiste gerahmt.

Oberfläche minimal angeschmutzt, kleine Druckstelle am li. Rand im Bereich des Himmels. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.

45,4 x 31,6 cm, Ra. 52,5 x 38,5 cm. 60 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 50 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY