home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249





SEARCH Suche
SALE
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Hermann Glöckner, Zwei Flügel übereinander. 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Glass print von zwei Scheiben in Tempera auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausührlich datiert "130868/2" sowie darüber bezeichnet "tropa" und "Temp 1:5".

Bildträger technikbedingt leicht gewellt und mit kleinen Pressfalten. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein. Verso mittig zwei Reste älterer Montierung.

50,5 x 36,3 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 2000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Hermann Glöckner, Ohne Titel (Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks"). 1975.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collotype print auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werke. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.

Randbereiche und Ecken leicht knickspurig.

68 x 50 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 430 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Hermann Glöckner "Vierflügeliger Turmbau, gestützt". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours in zwei Farben (Rot und Schwarz) auf weißem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 11 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche"erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81
Vgl. WVZ Ziller S 27, dort mit abweichenden Angaben zu Druckfarbe, Papier und Maßen.

Randbereiche minimal knickspurig und verso leicht angeschmutzt.

Med. 44,8 x 58 cm, Bl. 46,8 x 61,5 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours in zwei Farben (Oliv und Grün) auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 22, dort mit abweichenden Angaben zu Druckfarbe, Papier und Maßen.

Ecke o.li. etwas fingerspurig, Randbereiche minimal knickspurig.

Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Günter Glombitza "Das Modell" / "Colditz" und zehn weitere Arbeiten. Um 1963.

Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg

Various printing techniques und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betitelt

Blätter leicht vergilbt und angeschmutzt. Teilweise mit kleinen bräunlichen Flecken.

Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm. 80 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Günter Glombitza, Fünf dörfliche Architekturskizzen- und studien. Wohl späte 1960's.

Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg

Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".

Partiell fingerspurig und leicht angeschmutzt sowie mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit Druckspuren mittig der Darstellung, ein anderes u.li. mit kleinem Einriss.

Min. 22,8 x 50,5 cm, max. 46 x 33 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Günter Glombitza, Vier weibliche Aktdarstellungen. Wohl 1960's.

Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg

Charcoal drawing und Grafitzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".

Knick- und fingerspurig. Läsionen in den Randbereichen, dort leicht angeschmutzt und teils mit fehlenden Ecken. Ein Blatt u.li. mit größerem Ausriss.

Min. 48 x 37,5 cm, max. 48 x 75 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Offsetprint in Colours. Signiert in Blei "Gnüchtel" und datiert unterhalb der Darstellung re. sowie li. nummeriert "1/26". Im Passepartout hinter Glas in einer modernen silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Kassette mit zwölf Farbradierungen auf Japan und einem gefaltetem Textblatt (fest im Deckel montiert) mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert. Im Deckel typografisch bezeichnet und betitelt sowie mit dem Impressum versehen, dort nummeriert "12". Eines von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. In der originalen Kassette mit Klappdeckel.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 52.

Blätter teilweise etwas lichtrandig bzw. gebräunt und leicht knickspurig. Einige Blätter mit vereinzelten Fleckchen. Textblatt geknickt, etwas wellig und gegilbt. Kassette leicht gegilbt.

Bl. ca. 46,5 x 53 cm, Kassette 50 x 54,5 cm. 1.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Eberhard Göschel, Liegender weiblicher Akt. 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Pencil drawing. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eberhard Göschel", bezeichnet "zur Geburt von Valesca" und datiert re.

Finger- und atelierspurig. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein

31,5 x 39 cm, Unters. 35 x 50,5 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

411   René Graetz "Sturm". 1974.

René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz

Lithograph in colours auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert sowie re. nummeriert "92/110". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung durch die Witwe Elisabeth Shaw-Graetz.

Verso Reste älterer Montierung.

St. 44 x 33 cm, Bl. 49 x 36 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.

412   Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.

Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden

Etching auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teilweise unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilweise mehrere Zustandsdrucke.

Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. max. 37,8 x 25 cm. 30 €
sold at 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

413   HAP Grieshaber "Hängebauchschwein". 1963.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei signiert u.li. "Grieshaber", u.re. nummeriert "33/100". Exemplar ohne den Text-Eindruck der Galerie Hans Alexander Baier, Mainz.
WVZ Fürst 63/15 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Minimal fingerspurig.

37,7 x 59,5 cm, Bl. 42 x 60 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".
WVZ Fürst 64/137.

Am oberer Blattrand Reste älterer Montierung.

Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.
KatNr. 415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.
KatNr. 415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.
KatNr. 415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.

415   Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Wood cut auf Japanbütten. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "RG" u.li. bzw. u.re. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.

Stk. min. 19,4 x 14,7 cm, Stk. max. 20,6 x 17,2 cm, Bl. min. 30 x 23,3 cm, Bl. max. 37,4 x 26,3 cm, Unters. 45,5 x 33 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Linocut auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 70.

Blatt knick- und fingerspurig, Rand re. mit deutlichen vertikalen Knickspuren, dort leicht eingerollt.

Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm. 110 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Am Blattrand u.li. in Blei nummeriert "6".
WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Oberer und unterer Blattrand geringfügig wellig. Blatt etwas fleckig unterhalb der Darstellung.

Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

418   Hans Grundig "Widerstand". 1938.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Drypoint etching auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Blatt etwas wellig, knick- und fingerspurig sowie leicht lichtrandig am unteren Blattrand und dort mit kleinen Quetschungen im Papier. Verso wenige kleine Flecken.

Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

419   Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 50 Exemplaren zum "Spanienkrieg II". Verso u.li. mit dem Stempel "Vamhivatal Budapest".
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.

Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.

Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm. 110 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM