home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54
   Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249





Suche more search options
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Lea Grundig "Mißgeburten". 1958.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Kampf dem Atomtod!". Blatt vier aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 135.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 52,5 x 39,7 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Lea Grundig "Bischof Dibelius segnet die Atombombe". 1958.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt drei aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 134, dort mit abweichendem Titel "Dibelius segnet die Atombomben".

Minimal knick- und fingerspurig, o.li. etwas fleckig. Verso etwas stockfleckig.

Pl. 25,9 x 24,5 cm, Bl. 54,5 x 38 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 Dresden

Lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
WVZ Schmidt 149.

Blatt knickspurig, angeschmutzt und leicht stockfleckig. Am Blattrand u. ein Einriss (ca. 1,5 cm). Ecken minimal gestaucht.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm. 80 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Ulrich Hachulla "Zu "Der Drache" von J. Schwarz" / "Drachensteiger". 1964/ 1965.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U.Hachulla" re.
WVZ Schwind 5; 9.

Rechter Randbereich eines Blatt mit Farbspuren.

Pl. 26,5 x 19,5 cm, Bl. 33,5 x 23,5 cm / Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37 x 27,7 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Ulrich Hachulla, Cafészene / "Zu "Dubrowski" von A. Puschkin" (X). 1964/ 1968.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Lithografie / Strichätzung mit leichtem Plattenton auf leichtem Papier. Ein Blatt in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert u.re.
"Zu "Dubrowski" von A. Puschkin" (X) Blatt zehn der gleichnamigen Folge mit zehn Arbeiten. Eines von ca. zehn Exemplaren. WVZ Schwind 32.

Leicht gebräunt und angeschmutzt. Ein Blatt mit einem kleinen Einriss am Blattrand u.li. Ein Blatt technikbedingt etwas wellig und mit einem Reißzwecklöchlein.

Max. Pl. 22 x 19 cm, Bl. 42,5 x 30 cm. 110 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 426 Friedemann Hahn, Kopf nach van Gogh. 1984.

426   Friedemann Hahn, Kopf nach van Gogh. 1984.

Friedemann Hahn 1949 Singen am Hohentwiel

Brush drawing in ink auf einer Katalogseite. In Blei u.re. signiert "Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Leicht randgebräunt.

32,5 x 25 cm, Ra. 58,5 x 50 cm. 950 €
KatNr. 427 Friedemann Hahn

427   Friedemann Hahn "Marlene Dietrich in 'Seven Sinners', 1940". 1982.

Friedemann Hahn 1949 Singen am Hohentwiel

Watercolour über Kaltnadel auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hahn" und datiert, nummeriert "III/X" li. Im Passepartout montiert.
WVZ Schilling 11.

Minimal knickspurig.

Pl. 38 x 30 cm, Bl. 56,5 x 46 cm, Psp. 70 x 50 cm. 350 €
KatNr. 430 Werner Haselhuhn, Landschaft mit kleiner Scheune. 1970's.

430   Werner Haselhuhn, Landschaft mit kleiner Scheune. 1970's.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut auf Bütten. Unsigniert.

Deutlich knickspurig. U.li. lichtrandig. Blattrand u. deutlich knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Stk. 31,6 x 36,6 cm, Bl. 49,3 x 63,4 cm. 30 €
KatNr. 432 Christian Hasse, Komposition mit Vogel / Komposition mit Vogel, Frau und Fabeltier. 2003.
KatNr. 432 Christian Hasse, Komposition mit Vogel / Komposition mit Vogel, Frau und Fabeltier. 2003.

432   Christian Hasse, Komposition mit Vogel / Komposition mit Vogel, Frau und Fabeltier. 2003.

Christian Hasse 1931 Dresden

Pen drawing (ink) und Deckfarben auf Zeitungspapier. Jeweils u.re. monogrammiert "CH" und datiert. Jerweils an den Ecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.

13,3 x 17,9 cm, Unters. 15,2 x 20 cm/ 13,3 x 18,5 cm, Unters. 15,2 x 20,5 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 433 Christian Hasse, Stillleben mit Krügen und Vasen / Das blaue Haus. 2007.
KatNr. 433 Christian Hasse, Stillleben mit Krügen und Vasen / Das blaue Haus. 2007.

433   Christian Hasse, Stillleben mit Krügen und Vasen / Das blaue Haus. 2007.

Christian Hasse 1931 Dresden

Watercolour über körniger Grundierung auf Zeitungspapier. U.re. bzw. li. monogrammiert "Ch" und datiert. Eine Arbeit auf Untersatz montiert.

Druckschrift verso mit leichtem Durchdruck recto. Ein Blatt o.li. mit Pressfalte im Papier.

Jew. 13,3 x 18,7 cm, Unters. 15,2 x 20,8 cm. 100 €
sold at 70 €
KatNr. 434 Ernst Hassebrauk

434   Ernst Hassebrauk "Begräbnis". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching und Roulette mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk".
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 96.

Minimal knickspurig.

Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 53 cm. 80 €
KatNr. 435 Ernst Hassebrauk

435   Ernst Hassebrauk "Romantische Landschaft". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von derss. betitelt.
WVZ Laut (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 159.

Blattränder minimal angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39 x 53 cm. 80 €
KatNr. 436 Ernst Hassebrauk

436   Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem Japanbütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet "Dresden". Späterer Abzug, wohl von 1980. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 143/2.

Lichtrandig.

Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 50,5 x 66 cm, Ra. 56,5 x 71 cm. 180 €
KatNr. 437 Ernst Hassebrauk

437   Ernst Hassebrauk "Loschwitzer Hafen im Winter". 1952.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von derss. betitelt.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 232.

An den Rändern minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 25,5 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 438 Ernst Hassebrauk

438   Ernst Hassebrauk "Volksweingut in der Lößnitz". 1957/ 1958.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von derss. betitelt. In der Blattecke u.re. mit dem Trockenstempel von Ernst Lau.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 240.

Die linken Blattecken mit Stauchung und leichter Bereibung.

Pl. 23,4 x 42 cm, Bl. 39,5 x 53 cm. 100 €
KatNr. 439 Ernst Hassebrauk

439   Ernst Hassebrauk "Gohlis". 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil chalks über Bleistift auf hellem Zeichenpapier mit vorperforiertem Rand li. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", betitelt und von fremder Hand bezeichnet "Hassebrauk". Eingekreist nummeriert "23" o.Mi.

Verso angeschmutzt.

21,1 x 26,2 cm. 180 €
sold at 210 €
KatNr. 440 Ernst Hassebrauk, Dresden - Blick auf die Altstadt. 1972.

440   Ernst Hassebrauk, Dresden - Blick auf die Altstadt. 1972.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Crayon drawing (Fettkreide) und Aquarell über Blei auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "Hassebrauk". Verso in Blei datiert u.re. sowie von fremder Hand technikbezeichnet o.re. und bemaßt u.li. In rotem Farbstift o.re. nummeriert "161" und in Blei o.li. "102". Hinter Glas in profilierter, rotbraun und beigefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und lichtrandig. Kleine werkimmanente Farbkleckse und Bleistiftstrichlein im Himmel o.Mi. Kreide stellenweise leicht verwischt. Verso etwas farbspurig.

49,9 x 63,6 cm, Ra. 54,6 x 68,3 cm. 950 €
sold at 800 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY