home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54
   Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 541 Fritz Keller

541   Fritz Keller "Herbstwald". 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlass-Inventarnummer F 93 versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Rand o.re. mit diagonaler Knickspur und kleinem Einriss (ca. 1 cm) sowie zwei kleinen Einrissen (0,5 cm) u.re. Unscheinbare Knickspur o.li.

75,3 x 50 cm. 340 €
sold at 360 €
KatNr. 542 Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/ 1980's.

542   Fritz Keller, Interieur. Wohl 1970er/ 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "178 P" versehen, sowie in Kugelschreiber bezeichnet "Foto".

Blatt mit quer verlaufender Knickspur in der u. Bildhälfte. Ecke u.li. (möglicherweise aus dem Malprozess) etwas angeschmutzt bzw. mit zusätzlichen Farbspuren.

47,6 x 37,7 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 543 Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980's.

543   Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig, verso farbspurig.

75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm. 340 €
sold at 440 €
KatNr. 544 Fritz Keller

544   Fritz Keller "Landschaft am Abend". 1970er/ 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Watercolour und Gouache auf kräftigem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso vom fremder Hand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt sowie in Blei mit Nachlass-Inventarnummer F 52 versehen. Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Vertikale Knickspur am re. Rand. Oberer Rand leicht knickspurig. Verso stockfleckig und in den o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

51 x 73 cm. 500 €
sold at 1000 €
KatNr. 545 Fritz Keller

545   Fritz Keller "Jungen im Herbst". 1990.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Gouache auf bräunlichem Papier. Verso u.li. in Faserstift signiert "Fritz Keller", ausführlich datiert "21.10.90" und betitelt. In Blei mit Nachlass-Inventarnummer F03 sowie mit Nachlass-Stempel o.li. versehen.
Mit dem Zertifikat der Galerie Hebecker, Weimar.

Am unteren Rand partielle Ablösung der Farbschicht. Bildträger technikbedingt leicht gewellt sowie Ränder unsauber geschnitten.

74,7 x 50 cm. 340 €
sold at 380 €
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.
KatNr. 546 Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.

546   Hans Kirst, Neun kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung sowie eine Ansicht von Leipzig. Wohl 1950's.

Hans Kirst 20. Jh.

Etching auf Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kirst" sowie "Hans Kirst", davon zwei bezeichnet in Blei "Originalradierung" u.li. Verso ein Blatt in Blei betitelt "Dresden total I" u.re.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. max. 9,7 x 7 cm, Bl. max. 17,4 x 14 cm. 60 €
KatNr. 547 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950's.
KatNr. 547 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950's.
KatNr. 547 Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950's.

547   Hans Kirst, Drei Ansichten von Erfurt (Dom / Severikirche / Ägidienkirche). Wohl 1950's.

Hans Kirst 20. Jh.

Etching auf festem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "a.h. Hans Kirst" sowie in Blei vermerkt "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit sehr kleinformatig.

Blätter geringfügig wellig. Ein Blatt mit kleinem Materialverlust an Ecke u.li. Insgesamt minimal knick- und fingerspurig.

Pl. min. 6,9 x 9,6 cm, max. 20,4 x 29 cm; Bl. min. 13,5 x 16,3 cm, max. 36 x 45,6 cm. 50 €
sold at 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2015.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf feinem, gemusterten Polyester-Gewebe. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.

50,2 x 50,4 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Matthias Kistmacher, Neun grafische Arbeiten. 1996/ 1997.

Matthias Kistmacher 1963 Guben

Etching und Lithografien. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kistmacher" und datiert, li. nummeriert.

Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.

Bl. max. 25 x 38,5 cm. 50 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 551 Walther Klemm

551   Walther Klemm "Eisarbeiter". 1910.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut on japanese paper. Im Stock u.re. signiert "W. KLEMM". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Leicht gebräunt, besonders am li. und u. Rand. Kleiner Fleck in der Mi. der Darstellung. Untersatz angeschmutzt und mit Fehlstellen.

Stk. 31,3 x 39,8 cm, Bl. 34 x 45 cm. 220 €
KatNr. 552 Walther Klemm, Schafherde. 1st half 20th cent.

552   Walther Klemm, Schafherde. 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. ligiert signiert "WKLEMM".

Randbereiche etwas knickspurig und leicht angeschmutzt. Kleiner Einriss (ca. 1 cm) u.li. und verso Reste älterer Montierung.

31,8 x 43,5 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 553 Walther Klemm

553   Walther Klemm "Norweger Hengst". 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Watercolour über Grafit auf "Perrigot"-Bütten. In Blei u.re ligiert signiert "WKlemm" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Leicht fingerspurig. Verso zwei Ränder umlaufend mit älterer Montierung.

50,5 x 40,3 cm, Unters. 58 x 48,5 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 554 Walther Klemm

554   Walther Klemm "Pferdemarkt". 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Watercolour über Grafit auf leichtem Karton. In blauer Tusche u.li. ligiert monogrammiert "WKlemm" und u.re. in Blei bezeichnet "Pferd". An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort u.re. in Blei betitelt.

Ränder leicht ungerade geschnitten.

14,2 x 18,6 cm, Unters. 24,6 x 34,6 cm. 150 €
sold at 320 €
KatNr. 555 Walther Klemm, Venedig - Am Riva degli Schiavoni. 1st half 20th cent.

555   Walther Klemm, Venedig - Am Riva degli Schiavoni. 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Watercolour auf festem Japanbütten. In Kohle u.li. ligiert signiert "WKlemm". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.

Minimal knickspurig und mit unscheinbarer Pressfalte Mi.li. im Bildträger.

47 x 62,5 cm, Unters. 58 x 70,5 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 556 Walther Klemm

556   Walther Klemm "Kämpfende Böckchen". 1st half 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithograph und Aquarell auf getöntem Bütten. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "Wklemm" sowie am Blattrand u.li. technikbezeichnet und betitelt sowie u.re. beziffert "90". Verso o.li. nochmals betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

St. ca. 13 x 15 cm, Bl. 32,3 x 24,2 cm, Unters. 50 x 35 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 557 Walther Klemm

557   Walther Klemm "Bussard mit Beute". Mid 20th cent.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut, koloriert, auf getöntem Japanvelin. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm", li. technikbezeichnet und mittig betitelt. Am li. Rand auf Untersatz montiert.

Leicht knick- und fingerspurig.

Stk. 32 x 21,5 cm, Bl. 52,2 x 39,4 cm, Unters. 70 x 50 cm. 90 €
sold at 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Carl Heinz Kliemann "Blühender Baum". 1954.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin

Wood cut in colours von vier Stöcken auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. H. Kliemann" sowie li. nummeriert "III / L" und als Handdruck bezeichnet.
WVZ Roters H 88.

Randbereiche knick- und fingerspurig, leicht fleckig sowie mit einem kleinen Einriss (1 cm) o.re.

Stk. 55 x 45 cm, Bl. 66 x 54 cm. 360 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Carl Heinz Kliemann "Graue Insel". 1974.

Carl Heinz Kliemann 1924 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin

Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. H. Kliemann" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "8/30". Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Roters H 149.

Verso Reste alter Montierungen.

49,5 x 60 cm, Bl. 67 x 76,5 cm, Ra. 75 x 82,5 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 560 Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967.

560   Siegfried Klotz, Selbstbildnis mit Kappe. 1967.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Lithograph auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz". Am unteren Blattrand mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen und nochmals signiert.

Vereinzelte sehr kleine Stockflecken und schwarze Farbpünktchen. Geringfügig knick- und fingerspurig. Minimaler Einriss u.re.

St. ca. 37,5 x 28,7 cm, Darst. 29,6 x 25,4 cm, Bl. 50 x 37,6 cm. 120 €
sold at 180 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY