AUCTION 54
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

561   Oskar Kokoschka "Propyläen II". 1961.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithograph auf gelblichem, leichten Karton. In Blei u.li. ligiert signiert "O Kokoschka", li. betitelt.
WVZ Wingler-Welz 266.

St. 46 x 63 cm, Bl. 52,5 x 66,5 cm. 800 €
sold at 600 €
KatNr. 562 Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920's.

562   Alois Kolb, Drei großformatige Exlibris. 1920's.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Pl. min. 18 x 13 cm, max. 22,5 x 17 cm, Psp. 49 x 36 cm. 80 €
KatNr. 563 Gottfried Körner

563   Gottfried Körner "Letzter Schnee". 1999.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Watercolour und Pastellkreide auf festem, strukturierten Papier. U.li. ligiert signiert "G. Körner" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

49,6 x 35 cm. 280 €
sold at 320 €
KatNr. 564 Hans Körnig

564   Hans Körnig "Akt mit Puppe". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Am Blattrand u.li. betitelt und u.re. nummeriert "24/170". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatinten 24, dort abweichend betitelt "Akt mit Puppe im Atelier".

Leicht angeschmutzt und minimal fingerspurig.

Pl. 17,2 x 11,5 cm, Bl. 30,3 x 21 cm, Psp. 49,5 x 37,5 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 565 Franz Korwan

565   Franz Korwan "Dünenlandschaft auf Hörnum bei Westerland: Sylt". Um 1920.

Franz Korwan 1865 Heinebach – 1942 Noé (Frankreich)

Leicht fingerspurig.

St. 17,4 x 29 cm, Bl. 19,9 x 30,3 cm. 80 €
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz
KatNr. 566 Gerhart Kraaz

566   Gerhart Kraaz "Der Ackermann und der Tod". 1965.

Gerhart Kraaz 1909 Berlin – 1971 Frankfurt am Main

Lithograph. Mappe mit 16 Arbeiten, einem Titelblatt und einem Text von Johannes von Tepl. Jeweils u.re. in Blei monogrammiert G.K." und am unteren Rand im Stein betitelt. Auf der letzten Textseite nummeriert "92". In der originalen Flügelmappe mit Lithografie.

Mappe leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. 39,5 x 27,5 cm, Mappe 40 x 28 cm. 60 €

567   Andreas Küchler "Die Elemente". 1986/ 1987.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Offset lithograph. Mappe mit 10 Arbeiten auf 22 transparenten Papieren und Karton, incl. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis zu Gedichten von Vítezslav Nezval. Jeweils in Blei re. monogrammiert "AK" und datiert, li. nummeriert "5/10" und Mi. teilweise betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Offsetdruck.

Bl. 63 x 45,5 cm, Mappe 63 x 46 cm. 420 €
sold at 800 €

568   Andreas Küchler "Smoke". 2000.

Watercolour, farbigen Kreiden, Kugelschreiber und Collage auf braunem Papier. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt.

48 x 62,8 cm. 600 €
sold at 500 €

569   Andreas Küchler "Kleine Evolution". 1999/ 2001.

Knick- und fingerspurig.

24 x 17 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 570 Gotthardt Kuehl
KatNr. 570 Gotthardt Kuehl

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Pastel crayons in colours, Kohlestift, Bleistift und Deckfarben auf mit grünlichblauem Papier kaschierter Malpappe. U.re in Grafit signiert "Gotthardt Kuehl", ausführlich datiert und betitelt. Verso in blauem Farbstift nummeriert "6691" sowie in Blei bezeichnet "Stallhof in Dresden" Mi. Mit Klebeetiketten der Kunsthandlung Emil Richter Dresden, des Kunstsalons Pisko, Wien und des Frankfurter Kunstvereins. Weiterhin mit einem Klebeetikett o.re., darauf in Tusche altbezeichnet "Gotthardt Kuehl Stallhof" und nummeriert "No. 1521". Am Bildrand re. ein unleserlicher Stempel. Hinter Glas in einem masseverzierten Modellrahmen mit floralen Eckkartuschen und später eingelegter Sichtleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch WVZ Neidhardt 370, 451 und 453.

Im Falzbereich etwas lichtrandig, leicht angeschmutzt und mit kleinen Randläsionen. Am Bildrand re.o. ein kleiner Materialverlust.

49,6 x 33,7 cm, Ra. 71 x 57,5 cm. 1.200 €
sold at 1000 €
KatNr. 571 Heinz-Karl Kummer, Im Tagebau Klettwitz. 1985.

571   Heinz-Karl Kummer, Im Tagebau Klettwitz. 1985.

Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer

Felt-tip pen drawing. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u. re.

Verso Reste einer alten Montierung.

42 x 59,5 cm. 100 €
KatNr. 572 Max Lachnit

572   Max Lachnit "Garnwickler". Um 1950.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Lachnit". Verso o.li. mit Annotationen in Rot. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Pl. 34,4 x 19,2 cm, Bl. 51,5 x 41,7 cm, Unters. 60 x 45 cm. 120 €
sold at 80 €
KatNr. 573 Wilhelm Lachnit, Elbufer mit Flößholz

573   Wilhelm Lachnit, Elbufer mit Flößholz" 1919.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Watercolour über Rötel auf festem Papier. In Blei signiert "Lachnit" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer historisierenden, silberfarbenen und profilierten Holzleiste gerahmt.

17,5 x 24,5 cm, Psp. 24,4 x 30,1 cm, Ra. 36,9 x 42,8 cm. 380 €
sold at 320 €
KatNr. 574 Wilhelm Lachnit, Liegender weiblicher Akt. 1922.

574   Wilhelm Lachnit, Liegender weiblicher Akt. 1922.

Pencil drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und mit einer Widmung versehen "Herzlichste Glückwünsche zum Geburtstag wünscht W. Lachnit" sowie ausführlich datiert "31.1.22". Am Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer braunen, profilierten Holzleiste mit Holzmaserungsimitation (Druck) gerahmt.

22,6 x 28,8 cm, Psp. 24,2 x 30,4 cm, Ra. 37,1 x 43,3 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 575 Wilhelm Lachnit

575   Wilhelm Lachnit "Mädchenkopf". Um 1930.

Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert, phostumer Abzug, Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie zur Ausstellung vom 4.12.1982 bis 3.1.1983. In Blei unterhalb der Darstellung li. nummeriert "19/30". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Vgl. Ausst.Kat. 1990, Nr. 72.

Stk. 29,8 x 20 cm, Bl. 50,6 x 38 cm, Unters. 60 x 45 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 576 Wilhelm Lachnit, Der Schachspieler. Um 1930.

576   Wilhelm Lachnit, Der Schachspieler. Um 1930.

Wood cut auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. Wohl eines von zehn Exemplaren. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Untere Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und Rand oben unscheinbar gewellt.

Stk. 29,8 x 20 cm, Bl. 52,5 x 39,3 cm, Unters. 60 x 45 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 578 Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910's

578   Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910's

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

65,5 x 47 cm. 180 €
KatNr. 579 Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.

579   Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.

65,3 x 47 cm. 180 €
KatNr. 580 Irma Lang-Scheer, Christbaum. Mid 20th cent.

580   Irma Lang-Scheer, Christbaum. Mid 20th cent.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Pastel crayons in colours auf dünnem, wolkigen Papier. U.li. monogrammiert "ILS" Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, heller Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

50,5 x 36 cm, Ra. 63 x 48,5 cm. 100 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>