home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54
   Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 725 Otto Schubert, Frau mit Pferd. 1917.

725   Otto Schubert, Frau mit Pferd. 1917.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und datiert, li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.

Minimale Randläsionen.

Darst. 21 x 24 cm, Bl. 25 x 32,7 cm. 50 €
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert
KatNr. 726 Otto Schubert

726   Otto Schubert "Bilderbuch für Thyll und Nele". 1920.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Wood cut in colours auf kräftigem Bütten. Mappe mit 23 Arbeiten einschließlich des Titels, einem Vorlegeblatt und dem Impressum mit Vignette. Unsigniert. Im Impressum typografisch nummeriert "2". Eines von 235 Exemplaren, erschienen im Verlag der Marées-Gesellschaft R. Piper, München. Im originalen Halbpergamteinband mit blindgeprägter Vignette und Titelaufdruck auf dem Deckel.

Blätter etwas angeschmutzt und leicht knickspurig. Ränder mit umlaufenden leichten Läsionen. Bindungslöcher teilweise ausgerissen. Einband berieben, angeschmutzt und mit leichten Stauchungen, Rückseite mit größerem Abrieb mittig mit Materialverlust. Fadenbindung fehlt.

50,6 x 36,5 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 727 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1941.

727   Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1941.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour über Bleistift auf kräftigem Velin. Signiert u.re. "A Schütze" und datiert "8.41". U.re. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "... Gemälde 'Träumerin' ". O.re. beziffert "6" bzw. "C". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.

Angeschmutzt sowie minimal stockfleckig. Ecke u.li. mit Knickspur.

34,8 x 25 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 728 Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt, die Arme nach hinten abgestützt. 1942.

728   Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt, die Arme nach hinten abgestützt. 1942.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Torchon. Signiert u.re. "Alfred Schütze" und ausführlich datiert "15.10. 1942". In Blei o.re. beziffert "5".

Etwas angeschmutzt und leicht atelierspurig.

27 x 34 cm. 100 €
KatNr. 729 Alfred Schütze

729   Alfred Schütze "Königstein und Lilienstein". 1944.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour über Bleistift auf Torchon. Signiert u.li. "Alfred Schütze" und ausführlich datiert "29.7.1944". Verso o.li. in braunem Farbstift betitelt.

Mit kleinen Stockfleckchen. Randbereiche etwas angeschmutzt und mit Reißzwecklöchlein o.Mi.

30,5 x 37,3 cm. 120 €
KatNr. 730 Alfred Schütze, Arbeitslager Straßberg (Vogtland). Um 1945.

730   Alfred Schütze, Arbeitslager Straßberg (Vogtland). Um 1945.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Torchon. Signiert u.re. "Alfred Schütze". Verso o.li. in braunem Farbstift bezeichnet "15 Straßberg - Lager".

Randbereiche leicht angeschmutzt. Knickspur u.li. Ecke. Verso li. Rand angeschmutzt.

30,5 x 37,5 cm. 150 €
sold at 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

731   Detlef Schweiger "Acker Rose"/ "Requiem für Maikäfer". 1989.

Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf

Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schweiger" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "8/8" bzw. "9/9".

Technikbedingt leicht wellig. Etwas angeschmutzt und knickspurig. "Requiem für Maikäfer" leicht fleckig.

Pl. ca. 50 x 61 cm, Bl. 58,5 x 73 cm. 120 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

732   Lothar Sell "Der verkehrte Tag". 1975.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut auf dünnem, wolkigen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L Sell" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Blattecken mit drei kleinen Reißzwecklöchlein.

Stk. 29 x 20 cm, Bl. 41,5 x 30 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

733   Lothar Sell, Lesende / Paar / "Badende". 1973/ 1976.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut und eine Kreidelithografie auf Japan bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L Sell" und datiert. Ein Blatt mittig betitelt und verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Minimal knickspurig.

Med. min. 12 x 10 cm, max. 22,5 x 16,5 cm, Bl. min. 24 x 21 cm, max. 35,5 x 24,8 cm. 80 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

734   Lothar Sell, zu Hans Fallada "Nuschelpeter". 1977.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L Sell" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Minimal knickspurig.

Stk. 33 x 25,2 cm, Bl. 48 x 38 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

735   Lothar Sell "Landschaft in Armenien". 1979.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut in colours auf dünnem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lothar Sell" und datiert, li. betitelt.

Knickspurig und leicht gebräunt, umlaufende Randläsionen mit mehreren kleinen Einrissen und Knicken.

Stk. 38,8 x 62,3 cm, Bl. 49,8 x 72,3 cm. 40 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

736   Willi Sitte "Ecce homo in Nicaragua". 1985.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Sitte" und datiert re. sowie nummeriert "33/50" li.

Minimal knickspurig.

St. 60,5 x 53 cm, Bl. 69 x 60 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

737   Karola Smy / Wolfgang Smy "Sorgentelefon". 1996.

Karola Smy 1955 Leipzig

Brush and pen drawing in indian ink über Holzschnitt mit Frottage auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Smy + Smy" und datiert. Verso betitelt, datiert und bezeichnet. Am u. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals betitelt.

Technikbedingt leicht wischspurig, Untersatz wischspurig.

23 x 30,7 cm, Unters. 36,5 x 51,5 cm. 80 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

738   Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert "16.3.90" und "19.3.90", re. nummeriert "10/30".

Pl. 11,3 x 10,3 cm, Bl. 19,4 x 13,4 cm. 110 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 740 Milly Steger, Zwei weibliche Akte, tanzend. 1920's.

740   Milly Steger, Zwei weibliche Akte, tanzend. 1920's.

Milly Steger 1881 Rheinberg – 1948 Berlin

Lithograph auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Im Stein monogrammiert "M.St." sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Milly Steger" re. und nummeriert "14/100" li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

Papier insbesondere im weißen Rand deutlich stockfleckig.

St. 34 x 23,5 cm, Unters. 56 x 43 cm. 220 €
sold at 180 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY