AUCTION 54
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 900
KatNr. 900
KatNr. 900
KatNr. 900

900   "Mohr mit Pferd". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1959.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Verso auf dem naturalistisch ausgearbeiteten Sockel mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits mit der geritzten Modellnummer "1067" sowie der Bossierernummer "117" mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1748.

Lit.: Albiker, Carl: Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. Berlin, 1959, Nr. 246 mit Abb.

Bergmann, Sabine u. Thomas: Meissener Figuren Modellnummern 1 - 3000, Erlangen, 2017, Kat.-No. 1668, S. 292.

Zur Marke vgl. Sterba, G.: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 206, Nr. 186, Beispiele für Schleifstriche auf sehr gut dekorierten Porzellanen.

Ein Teil der Schlaufe des Zügels unterhalb der Hand fehlend, die Zügel wohl restauriert und überwiegend retuschiert. Minimale Glasurfehlstelle vorn an der Plinthe. Am Schweifansatz, am Hals re., an der Draperie u. sowie der Hüfte re. mit Glasurunebenheiten, teils fachmännisch geschlossene Brandrisse. Blätter, Blüten sehr vereinzelt mit unscheinbaren Bestoßungen, an einer Strähnespitze des Schweifes mit winziger, wohl restaurierter Bestoßung. Unterseits ein Glasurriss.

H. 41,5 cm. 1.700 €
sold at 1400 €
KatNr. 901
KatNr. 901
KatNr. 901
KatNr. 901

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben in Außerhausmalerei eines Meissner Manufakturmalers staffiert sowie Gold gehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich mit vertikalem Schleifstrich im oberen Drittel, die geprägte Modellnummer "67019" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1749, Pendant zu "Perserin auf Elefant mit Mohr".

H. 26,5 cm. 3.500 €
sold at 3000 €
KatNr. 902  Gärtnerkind mit Oboe und Blumenkorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines sitzenden Jungen, Oboe spielend, seitlich ein Blumenkorb. Auf der Unterseite des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "32" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1750-1760, aus einer Serie von 80 Figuren.

Minimal an einem Blättchen im Korb bestoßen.

H. 11,4 cm. 350 €
sold at 300 €
KatNr. 903  Gärtnerkind mit Karst und Weintraube. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines sitzenden Jungen, in der rechten Hand eine Weintraube, in der linken eine Hacke haltend. Auf der Unterseite des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "30" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.

H. 11,7 cm. 240 €
sold at 260 €
KatNr. 904  Gärtnerkind mit Früchtekorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.

904   Gärtnerkind mit Früchtekorb. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Jungen, einen Früchtekorb haltend. Auf der Unterseite des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "27" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.

Hutkrempe verso mit Chip (2,2 cm), ein Blättchen im Korb mit minimalem Chip.

H. 13,3 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 905  Gärtnerkind mit Hacke. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.

905   Gärtnerkind mit Hacke. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1950.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Jungen mit Hacke. Auf der Unterseite des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "26.K" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.

Chip am Stand (L. 0,9 cm).

H. 11,9 cm. 350 €
sold at 320 €
KatNr. 906  Gärtnerkind mit Gießkanne. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1949.

906   Gärtnerkind mit Gießkanne. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1949.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und teils goldgehöht. Figurine eines stehenden Jungen mit Gießkanne. Auf der Unterseite des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "18" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.

Kanne eventuell restauriert.

H. 12,8 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 908  Schäfergruppe. Johann Carl Schönheit für Meissen. 1951.

908   Schäfergruppe. Johann Carl Schönheit für Meissen. 1951.

Johann Carl Schönheit 1730 Dresden – 1805 Meißen

Entwurfsjahr 1765.

Punktförmige Farbspur verso am oberen Arm des Jünglings.

H. 19,3 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 909
KatNr. 909
KatNr. 909

909   "Liebesgruppe". Michel Victor Acier für Meissen. Um 1860.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert, partiell goldgehöht. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, unterhalb mit einer "II" in Aufglasurbronze. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "B 53" sowie den geprägten Ziffern "51.33".
Entwurfsjahr: 1766 - 1768.

H. 21,5 cm. 1.800 €
sold at 1500 €
KatNr. 910
KatNr. 910

910   "Elster auf Stamm, groß". Johann Joachim Kaendler für Meissen. Ca. Mid 20th cent.

Entwurfsjahr um 1733.

H. 52 cm. 350 €
sold at 400 €
KatNr. 911
KatNr. 911

911   "Wiedehopf und Maikäfer". Johann Joachim Kaendler und Johann Gottlieb Ehder für Meissen. Mitte 1930's.

Porcelain, glazed. Verso auf dem naturalistisch ausgearbeiteten Sockel mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die geprägte Modellnummer "282" sowie die Bossierernummer. Erste Wahl.

Pietsch, U. (Hrsg.): Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706-1775, Leipzig, 2002, S. 40.

Albiker, Carl: Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert. Berlin, 1959, S. 16, Nr. 132 mit Abb.

Sehr vereinzelt unscheinbare Material- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess. Oberhalb des Schnabelansatzes (Nasenwurzel) ein minimaler, sehr feiner Brandriss. Die Spitze des Schnabels fachmännisch restauriert, leichte Rauheit des Materials in diesem Bereich spürbar.

H. 31,4 cm. 250 €
sold at 300 €
KatNr. 912
KatNr. 912

912   "Elefant". Paul Walther für Meissen. 1924- 1934.

Paul Walther 1876 Meißen – 1933 ebenda

Porcelain, glazed. Auf der flachen Plinthe mit dem Künstlersignum im Model. Verso die unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Unterseits mit der geprägten Modellnummer "W 148" sowie mit der Drehernummer. Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1906.

H. 21 cm, L. 31,5 cm. 850 - 1.000 €
sold at 700 €
KatNr. 913
KatNr. 913

913   "Rotschwänzchen". Paul Walther für Meissen. Mitte 1930's.

Porcelain, glazed. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "K209" sowie die Bossierernummer.
Entwurfsjahr: 1925.

Minimale Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 14,6 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 914

914   "Junge Löwin". Rudolf Löhner für Meissen. Mitte 1930's.

Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden

Porcelain, glazed. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "B 274" sowie die Bossierernummer.
Entwurfsjahr: 1914.

Untere Sockelkante schauseitig mit minimalem Chip.

H. 10,8 cm. 150 €
sold at 220 €
KatNr. 915
KatNr. 915

915   "Fohlen" / "Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. 1951 / 1953.

Willi Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Entwurfsjahr 1926.
Entwurfsjahr 1932.

Reh vereinzelt mit unscheinbaren, geöffneten Luftbläschen sowie Brandrissen.

Fohlen H. 20,3 cm, Reh H. 13,1 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 916
KatNr. 916
KatNr. 916

Julius Konrad Hentschel 1872 Cöllin – 1907 Meißen

Entwurfsjahr 1905.

H. 19,3 cm. 750 €
sold at 600 €
KatNr. 917
KatNr. 917

917   "Sinnende". Robert Ullmann für Meissen. 1950.

Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien

Entwurfsjahr 1940.

H. 33,7 cm. 950 €
sold at 700 €
KatNr. 918
KatNr. 918
KatNr. 918

918   "Mädchen mit Frosch". Eugen Wagner für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Um 1919 - 1926.

Eugen Wagner 1871 Berlin – 1942 ebenda

Porcelain, glazed und polychrom staffiert. Auf der flachen, oktogonalen Plinthe die Signatur "Eug. Wagner" im Model. Unterseits die geprägte Manufakturmarke sowie die geritzte Modellnummer.
Entwurfsjahr: um 1919.

H. 20,5 cm. 350 €
sold at 600 €
KatNr. 920
KatNr. 920

920   "Till Eulenspiegel". Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach. 1930er / 1940's.

Porcelain, glazed, polychrom in Aufglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel mit dem Schriftzug "Albrecht Dürer Haus Stuttgart" im Model, undeutlich monogrammiert, wohl datiert "19". Im Boden die gepresste Manufakturmarke mit Schriftzug. Des Weiteren die geprägte Modellnummer (undeutlich).

Spiegel fehlt.

H. 9,5 cm, B. 9 cm, L. 27 cm. 350 €
sold at 300 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>