home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 Fine Art & Antiques
  Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS


Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewelry

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249




<<<      >>>
KatNr. 921
KatNr. 921

921   "Aschenschale mit Tiger und Schlange". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert. Um 1900 - 1929.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der gestempelten Manufakturmarke in Aufglasurblau sowie mit der Pressmarke "Meissen" in Kapitälchen.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 094, Abb. S. 113 sowie S. 64, Fabrikmarke 2 für handgemaltes Porzellan.

Vereinzelt Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

L. 23,5 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 922
KatNr. 922

922   "Schäferhund". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Um 1900 - 1929.

Porcelain, glazed und polychrom staffiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 040, Abb. S. 91.

Unterseite des Sockels mit Brandriss. Schnauze punktuell mit Glasurabrieb. Li. Vorderbein mit stecknadelkopfförmiger Glasurbestoßung.

H. 25 cm. 240 €
KatNr. 923
KatNr. 923

923   "Pfauenkraniche". Robert Pabst für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. Carl Teichert / "Kolibri". Teichert-Werke, Meißen. 1929 / 1934 - 1945.

"Pfauenkraniche": Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des Rundsockels mit der Manufakturmarke anlässlich der 1000-Jahr-Feier von Meißen in Unterglasurblau.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 042, Abb. S. 93 sowie S. 64, Fabrikmarke 6 für handgemaltes Porzellan.

"Kolibri": Steingut, glasiert und partiell goldstaffiert, unterseits mit der Prägemarke "Teichert Werke Meissen" in Kapitälchen.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 004, Abb. S. 75.

Schnabel des Kolibri minimal bestoßen, die Schwanzfeder während der Herstellung vom Sockel gelöst.

Pfauenkraniche H. 19 cm, Wiedehopf H. 10,9 cm. 250 €
sold at 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 924
KatNr. 924
KatNr. 924

924   "Pierrotgruppe" (Harlekin und Kolumbine). Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Wohl Late 19th cent.

Porcelain, glazed. Harlekin und Kolumbine, tanzend. Auf einem ovalen Postament. Ungemarkt.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, S. 63, Abb. S. 89.

Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten, die Bommeln und Rüschen vereinzelt mit dunklem, punktförmigen Masseanflug. Eine kleine Kugel am Kragen der Kolumbine aus dem Herstellungsprozess fehlend, eine große Kugel während der Herstellung verrutscht.

H. 27 cm. 350 €
KatNr. 925  Gerfalke mit Beute. E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 - 1942.
KatNr. 925  Gerfalke mit Beute. E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 - 1942.

925   Gerfalke mit Beute. E. Böhm-Helma für Porzellanfabrik Passau. 1937 - 1942.

Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Der hohe, naturalistisch ausgearbeitete Sockel verso im Model signiert "E. BÖHM-HELMA". Seitlich auf dem Sockel die Pinselmarke in Schwarz. Unterseits die Modellnummer "P 1207".

Rand des linken Flügels mit Restaurierung, die Oberfläche ebenda angeschliffen (L. ca. 1,2 cm).

H. 42,2 cm. 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 926  Lithophanie
KatNr. 926  Lithophanie

926   Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. Mid 19th cent.

Porcelain, glazed und reliefiert gearbeitet. Flache, querrechteckige Tafel mit Blick auf die Hofkirche und das Residenzschloss von der Brühlschen Terrasse aus. Ungemarkt.


Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Vereinzelt mit Masseunregelmäßigkeiten. Form etwas verzogen. Ein kleines Brandfleckchen im unteren Darstellungsbereich. Verso mit Kratzspuren, die Glasur berieben.

Platte 17,0 x 21,3 cm. 550 €
GO TO THE TOP <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,0 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM