AUCTION 54 Fine Art & Antiques
  Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewelry

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 927  Bildplatte
KatNr. 927  Bildplatte

Porcelain, glazed und in polychromen Farben im Umdruckdekor staffiert sowie partiell emaillegehöht. Unten in Schwarz signiert "P. Richter" und datiert "1889". Verso mit der blindgeprägten Manufakturmarke "CF" sowie "23". In einem modernen, profilierten Rahmen.

Bildplatte 41 x 34 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 928  Teekännchen. Meissen. Um 1750.

928   Teekännchen. Meissen. Um 1750.

Porcelain, kapuzinerbraun glasiert, die Wandung mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Balusterförmiger Korpus mit J-Henkel und röhrenförmigen Ausguss. Flacher Deckel mit kugelförmigen Knauf. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 9,9 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 929  Teedose
KatNr. 929  Teedose
KatNr. 929  Teedose

929   Teedose "Tischchenmuster". Meissen. Wohl Mitte 18th cent.

H. 10,2 cm. 300 €
KatNr. 930  Teedose
KatNr. 930  Teedose

930   Teedose "Garbenmuster". Meissen. Um 1760.

Porcelain, glazed und in Purpur sowie partiell goldgehöhten Aufglasurfarben staffiert. Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und dem Reliefdekor "Gebrochener Stab". Der Knauf des Deckels in einer plastisch ausgearbeiteten Blütenform. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Garbenmuster". Der Deckel mit Goldfaden. Unterseits mit der Schwertermarke (undeutlich) in Unterglasurblau auf unglasiertem Boden.

H. 12,3 cm. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 931  Klassizistischer Henkelkorb. Meissen. Um 1774.

931   Klassizistischer Henkelkorb. Meissen. Um 1774.

Porcelain, glazed. Klassizistische, ovale Form über vier winkligen Füßchen. Der Korpus durchbrochen gearbeitet und seitlich mit je einem geschwungenen Henkel, diese in eine strenge Winkelform mündend. Plastische Verzierungen in Form kleiner Rosetten sowie Akanthusblattformen. Ein Füßchen mit der schräg einfach durchschliffenen Schwertermarke (wohl für unbemalt verkauftes Porzellan) mit zwei Punkten in Unterglasurblau. Des Weiteren eine rötliche Pinselziffer (wohl eines Restaurators?).

Vier Segmentbögen mit umlaufendem Riss, zwei mit Masseausbrüchen. Vereinzelt kleinere Brandrisse. Die innere Winkelform eines Henkels mit Materialverlust am Profil. Spiegel mit minimal ausgeschliffenen Masseunebenheiten.

L. 32 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 932  Teildejeuner

932   Teildejeuner "Blütenbukett". Meissen. Um 1820- 1824.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vierteilig, bestehend aus einer Kaffeekanne und zwei Tassen mit Untertassen. Klassizistische, zylindrische Formen mit eckigem Henkel. Die Kanne mit hohem Ausguss, der Flachdeckel mit Knauf in Form einer stilisierten Rosette. Die Untertassen mit ansteigender Fahne. Wandungen und Spiegel mit reichen Blütenbuketts, die Ränder goldstaffiert. Unterseits mit den Knaufschwertern, Kanne und Untertassen unterhalb mit einer "I" (1820-24). Des Weiteren die Malermarken in Aufglasurschwarz.

Kanne H. 14,2 cm, Tassen H. 6 cm, Untertassen D. 13,5 cm. 280 €
sold at 320 €
KatNr. 933  Mokka-Teildejeuner

933   Mokka-Teildejeuner "Schwanenhenkel". Meissen. 1st half 19th cent.

Porcelain, glazed und goldstaffiert. 6-teilig, bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen sowie zwei Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Unterseits jeweils die Schmierschwerter in Unterglasurblau, die Mokkakanne mit Knaufschwertern. Des Weiteren Malermarken in Aufglasurgrün sowie verschiedene Prägezeichen.

Mokkakanne H. 19,5 cm, Sahnekännchen H. 19,1 cm, Tassen H. 7,7 cm, Untertassen D. 14,0 cm. 130 €
sold at 110 €
KatNr. 934  Stockknauf. Late 19th cent.

934   Stockknauf. Late 19th cent.

L. 14 cm. 90 €
sold at 70 €
KatNr. 935  Schlangenhenkelvase

935   Schlangenhenkelvase "Chrysantheme und Vergissmeinnicht". Ernst August Leuteritz für Meissen. 2nd half 19th cent.

H. 27,5 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 936  Schlangenhenkelvase

Porcelain, glazed und montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E153" sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1861.

H. 30 cm. 300 €
sold at 420 €
KatNr. 937  Kelchvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Ca. Mitte 1930's.

937   Kelchvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Ca. Mitte 1930's.

Entwurfsjahr: um 1865.

H. 18 cm. 100 €
sold at 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 938  Amphorenvase
KatNr. 938  Amphorenvase

938   Amphorenvase "Tulpe, Rote Rose und Vergissmeinnicht". Meissen. Um 1860.

Porcelain, glazed und montiert. Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischem Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "H 74" sowie die Drehernummer.

H. 29,0 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 939  Balustervase. Meissen. 2nd half 19th cent.

939   Balustervase. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zweiteilige, montierte Balusterform mit schlankem Hals über Rundstand. Stand, Korpus, Hals und Deckel mit reliefierten Banddekoren, die Wandung mit einem Blütenbukett. Ränder, Reliefdekore teils mattiert goldgefasst. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geritzten Modellnummer "E162", der Drehernummer sowie einer Beiziffer in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr: um 1855 - 1863.

H. 29 cm. 400 €
KatNr. 940  Henkelvase (Kratervase). Johann Daniel Schöne für Meissen. 1962.

940   Henkelvase (Kratervase). Johann Daniel Schöne für Meissen. 1962.

Porcelain, glazed. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit hohem, zylindrischen Hals und ausladendem Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende, aufgebogene Henkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "536", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen am Standring sowie die Malerziffer in Eisenrot.
Entwurfsjahr: 1818.

Goldstaffierung sehr vereinzelt minimal berieben.

H. 24,5 cm. 150 €
sold at 120 €
  KÜNSTLER
GO TO THE TOP <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM