AUCTION 54 Fine Art & Antiques
  Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewelry

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 981  Walzenkrug. Westerwald oder Thüringen. Wohl 18th cent.

981   Walzenkrug. Westerwald oder Thüringen. Wohl 18th cent.

H. 19,7 cm. 240 €
KatNr. 982  Walzenkrug
KatNr. 982  Walzenkrug

982   Walzenkrug "Architektur". Wohl Thüringen. 18th cent.

Faience, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit einer pagodenartigen Architektur, beidseitig von stilisierten Palmen und Blüten flankiert. Der montierte, leicht gewölbte Zinndeckel mit einer kleinen, kugelförmigen Daumenrast, Bandhenkel. Ungemarkt.

H. 23,1 cm. 170 €
KatNr. 983  Walzenkrug mit figürlichem Dekor. Wohl Thüringen. 18th cent.

983   Walzenkrug mit figürlichem Dekor. Wohl Thüringen. 18th cent.

Faience, gelblichweißer Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung schauseitig mit einem Paar, einen Vogel haschend, von stilisierten Palmen, Blüten und kleinen Seen flankiert. Der montierte, leicht gewölbte Zinndeckel mit einer kleinen, pokalförmigen Daumenrast, zweifach profiliertes Band am Henkel. Ungemarkt.

H. 27,9 cm. 150 €
KatNr. 984  Walzenkrug
KatNr. 984  Walzenkrug

H. 20,6 cm. 100 €
sold at 80 €
KatNr. 985  Walzenkrug, sog. Rochlitzer Honigkrug. Rochlitz-Lunzenau / Johann Heinrich Sonntag (Sontag), Döbeln. 1784.

985   Walzenkrug, sog. Rochlitzer Honigkrug. Rochlitz-Lunzenau / Johann Heinrich Sonntag (Sontag), Döbeln. 1784.

Johann Heinrich Sonntag lernte bei seinem Vater von 1743-1749. Wurde in Döbeln Meister und zahlte von 1769-1801 Quartalsgeld an die Dresdner Kreislade, starb 1808.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 252.

Vgl. Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 184f. mit Vergleichsabbildung.

Retuschierte Fehlstelle am Mündungsrand. Standmontierung später ergänzt und mit Kittmasse ausgegossen. Daumenrast mit Materialunregelmäßigkeiten.

H. 25,7 cm. 240 €
KatNr. 986  Hoher Henkelkrug. Bunzlau. Um 1791.

986   Hoher Henkelkrug. Bunzlau. Um 1791.

Stoneware, sandiger, hellgelblicher Scherben und braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, zylindrischer, dreifach gerillter Hals. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast; auf dem Deckel ein von Rankendekor flankiertes, graviertes Monogramm "J.R.D." sowie die Datierung "1791". Auf der glasierten Wandung schauseitig ein bekrönter, preußischer Adler, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor. Die Innenwandung unglasiert.

Vgl. Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 381, Kat.Nr. 281 mit Abb.

Mündung mit kleiner Bestoßung. Am Stand mit langem Brandriss sowie vereinzelt Masseunebenheiten. Matrizenausformungen mit Brandrissen.

H. 40,3 cm. 950 €
KatNr. 987  Henkelkrug. Bunzlau. Um 1784.

987   Henkelkrug. Bunzlau. Um 1784.

Stoneware, sandiger, hellgelblicher Scherben und braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, der zylindrische Hals zum unglasierten Mündungsrand ausschwingend. Abgeflachter Deckel mit kugelförmiger Daumenrast. Ebenda monogrammiert "A.C.K.R." sowie datiert "1784". Auf der glasierten Wandung schauseitig ein bekrönter Vogel auf Zweig, unterhalb eine Monogrammkartusche "KR" sowie eine Datierung "1784", flankiert von Blüten und Blütenrankendekor.

Wandung im Henkelbereich mit durchlaufendem Haarriss. Vereinzelt herstellungsbedingte Glasurfehlstellen und -unregelmäßigkeiten. Matrizenausformungen mit Brandrissen.

H. 30 cm. 750 €
KatNr. 988  Kaffeekännchen. Bunzlau. 2nd half 18th cent.

988   Kaffeekännchen. Bunzlau. 2nd half 18th cent.

Stoneware, sandiger, hellgelblicher Scherben und braune Lehmglasur. Birnförmig gebauchter Korpus, steil trichterförmiger Hals mit Ausguss, Bandhenkel. Leicht gewölbter, etwas überstehender Deckel mit stilisiertem Dreispitzknauf. Auf der glasierten Wandung schauseitig das reliefierte kursächsische Wappen mit Kurhut, flankiert von Blüten und Blütenrankendekor, auf dem Deckel aufgelegte Blattformen.

"Die Bunzlauer Kaffeekannen des 18. Jahrhunderts sind klein, schlank und elegant. Man trank echten Kaffee, mehr oder minder stark, aber niemals viel."
Zitiert nach: Horschik, Josef: Steinzeug 15. bis 19. Jahrhundert. Von Bürgel bis Muskau. Dresden, 1978, S. 396 sowie S. 485 Kat.Nr. 20, 22 mit Abb.

Deckelknauf mit leichtem Glasurabrieb, Mündung und Stand etwas bestoßen. Matrizenausformung vereinzelt mit Brandrissen.

H. 14,2 cm. 350 €
KatNr. 989  Kaffeekanne. Schrezheim. 19th cent.

989   Kaffeekanne. Schrezheim. 19th cent.

Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Gebauchte Form mit eingezogenem Hals, kleinem Ausguss und Ohrenhenkel. Der Haubendeckel mit einer plastisch ausgearbeiteten Birne als Knauf. Wandung und Deckel mit stilisiertem Floraldekor. Unterseits mit der Pinselmarke "B" in Schwarz.

H. 20,9 cm. 80 €
KatNr. 990  Große Tüllenkanne. Bürgel oder Hohenleipisch (Niederlausitz). Um 1800.

990   Große Tüllenkanne. Bürgel oder Hohenleipisch (Niederlausitz). Um 1800.

H. 44 cm. 300 €
sold at 250 €
GO TO THE TOP <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM