AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

SEARCH Suche
SALE
KatNr. 1150  Bodenstanduhr. Wohl Österreich/Frankreich. Um 1800/ 1st quarter 19th cent.

1150   Bodenstanduhr. Wohl Österreich/Frankreich. Um 1800/ 1st quarter 19th cent.

Nadelholz und Eiche, nussbaum furniert und partiell ebonisiert, Messing, Eisen. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Aufbau mit profilierter Sockelzone auf vier flachen, quadratischen Füßen. Des Weiteren Pendelkasten und Uhrenkopf mit Dreiecksgiebel. Akzentuierung des Gesimses mittels eines reliefiert geschnitzten und vergoldeten Eierstabfrieses sowie des Zifferblatts mittels eines Blattspitzenfrieses. Geschwungenes Emaillezifferblatt mit schwarzgefassten, arabischen Stunden- und Minutenziffern, innerer Datumsring, durchbrochen gearbeitete Stunden-, Minuten- und Datumszeiger. Aufzug in der "6". Hintereinanderliegendes Geh- und Schlagwerk, Ankerhemmung. Eine verschiebliche Aufzugwelle für Geh- und Schlagwerk. Werk und Zifferblatt wohl Frankreich, um 1800. Rundpendel, zwei zylindrische Gewichte. Uhrenkasten und Pendelkasten mit Schloss. Zwei Kurbeln und zwei Schlüssel vorhanden.

Die beiden Gehäuseteile und Werk wohl verändert oder kombiniert. Lunette mit Blattspitzenfries ergänzt. Uhrenkasten oberseitig Abdruck eines halbrunden Aufsatzes. Auf der re. und li. Seite eine Ecke des Glases jeweils mit Fehlstelle. Korpus mit Trocknungsrissen, in der Sockelzone deutlicherer Trocknungsschwund, u.li. Furnierverlust. Emaillezifferblatt im Bereich der Aufzugsöffnung mit Abnutzung, Sekundenring berieben. Die Gewichte mit kleinen Eindellungen.

H. 220 cm, B. 58,5 cm, T. 32 cm. 750 - 900 €
sold at 1100 €
KatNr. 1151  Säulen-Pendule. 19th cent.

1151   Säulen-Pendule. 19th cent.

H. 45 cm (ohne Bekrönung), B. 31 cm, T. 17 cm. 950 €
KatNr. 1152  Louis XV-Pendule im Boulle-Stil. Z & Co., Paris / L. Döring, Leipzig. Spätes 19th cent.

1152   Louis XV-Pendule im Boulle-Stil. Z & Co., Paris / L. Döring, Leipzig. Spätes 19th cent.

Holz, lackiert, Messing. Ballonförmiges Gehäuse über Rocaillefüßchen, das Gehäuse dreiseitig mit arabeskenförmigen Messingeinlagen auf schildpattmaseriertem Grund. Die Kanten mit reichem Messingbeschlag, Bekrönung in Form eines Blütenbuketts. Schauseitige Verglasung, die Messinglunette ebenfalls verglast. Messingzifferblatt , die römischen Ziffern königsblau auf Emaillekartuschen, Aufzug über der "VI". Zierpendel. Werkstür mit Verschluss. Auf der Platine mit der gestempelten Werksnummer "9530", des Weiteren im Oval gestempelt "Z & Co. Paris" sowie "Repassiret L. Doering, Leipzig". Das Pendel verso mit der gestempelten Ziffer "9430". Schlüssel vorhanden.

Maserierte Oberfläche teils minimal berieben, an den Kanten punktuell mit Abplatzungen sowie feiner Rissbildung. Die Messingeinlagen an vier Stellen mit unscheinbarer Aufwölbung.

H. 30,7 cm, B. 16 cm, T. 10 cm. 500 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM