home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249





SEARCH Suche
SALE
 <<<      >>>
KatNr. 1181  Große Vase. China. Wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1181  Große Vase. China. Wohl spätes 19th cent.
KatNr. 1181  Große Vase. China. Wohl spätes 19th cent.

1181   Große Vase. China. Wohl spätes 19th cent.

Ceramic, mit einer weißen Krakeleeglasur, die Mündung mit einer Metallmontierung. Hoher, ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und kurzer, zylindrischer Mündung. Wandung umlaufend mit einem Päonien-, Fels- und Vogeldekor in kobaltblauen Unterglasurfarben und flankiert von reliefierten und braun glasierten Mäanderbändern, auf der Schulter akzentuiert mittels vier passig geschweifter Kartuschen mit Blütenzweigen. Unterseits eine Kartusche (nicht aufgelöst).

Glasur vereinzelt mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 46,5 cm. 220 €
sold at 180 €
KatNr. 1182  Cloisonné-Vase. China. Wohl 19th cent.
KatNr. 1182  Cloisonné-Vase. China. Wohl 19th cent.

1182   Cloisonné-Vase. China. Wohl 19th cent.

Gelbguss. Flächiges, florales und Vogeldekor in polychromer Cloisonné-Technik über schwarzem Fond. Balusterförmiger Korpus mit weiter Mündung. Innenwandung türkisfarben emailliert. Ungemarkt.

Boden mit Lötspuren. Emaille am Rand mit oberflächlicher, retuschierter Abplatzung.

H. 10,5 cm. 100 €
KatNr. 1183  Cloisonné-Kännchen und Deckelvase. China. 19. Jh. / 20th cent.

1183   Cloisonné-Kännchen und Deckelvase. China. 19. Jh. / 20th cent.

Brass casting. Flächiges, florales Dekor in polychromer Cloisonné-Technik. Das Kännchen mit gedrückt balusterförmigem Korpus, Ohrenhenkel und Röhrenausguss. Haubendeckel mit stilisiertem Knauf. Die Deckelvase balusterförmig, der Haubendeckel mit stilisiertem Knauf.

Das Kännchen partiell mit oberflächlichem Abrieb. Wandung der Deckelvase mit oberflächlicher Materialabplatzung und Rissbildung.

Kännchen H. 7 cm, Deckelvase H. 11,0 cm. 100 €
KatNr. 1184  Ingwertopf
KatNr. 1184  Ingwertopf
KatNr. 1184  Ingwertopf

1184   Ingwertopf "Hahn und Henne". China. Wohl 20th cent.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie goldfarben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der Innendeckel mit Zapfenknauf, der Stülpdeckel flach. Wandung und Deckel mit Hahn und Henne sowie mit Blütenzweigen. Im Deckel mit einer Pinselmarke in Unterglasurblau.

Oberflächenunebenheiten aus dem Herstellungsprozess. Goldfarbene Staffierung partiell minimal berieben. Innendeckel mit kleinem Chip (L. ca. 0,4 cm).

H. 16,6 cm. 60 €
KatNr. 1185  Einsiedler mit Vogel. China. 20th cent.

1185   Einsiedler mit Vogel. China. 20th cent.

Wood, geschnitzt und lackiert. Vollplastisch gearbeitet. Auf einem naturalistisch gearbeiteten Sockel stehender, lachender Mönch im Gewand, auf dem Rücken eine Lotusblüte tragend und in der linken einen Vogel haltend.

Lotusblüte mit zwei Durchbohrungen, da später als Lampenfuß in Gebrauch. Vereinzelt Rissbildung, Bart mit minimaler Bestoßung. Lackierung minimal berieben.

H. 36,5 cm. 100 €
KatNr. 1186  Stehender Buddha im königlichen Gewand. Thailand. Late 19th cent.

1186   Stehender Buddha im königlichen Gewand. Thailand. Late 19th cent.

Bronze, gegossen, partiell schwarz lackiert und vergoldet (?), verso abgeflacht. Stehender Buddha im königlichen Gewand auf getrepptem Lotussockel. Reich verziertes königliches Gewand und Kopfbekrönung. Sockel verso mit einer Ringöse.

Spitze der Bekrönung mit Fehlstelle. Oberfläche teils deutlicher berieben und am Übergang zum Sockel mit Rissbildung. Partiell bronziert. Innen Reste des Sandgussverfahrens.

H. 22 cm. 360 €
KatNr. 1187  Sitzender Buddha. Wohl 1920's.
KatNr. 1187  Sitzender Buddha. Wohl 1920's.

1187   Sitzender Buddha. Wohl 1920's.

Bronze, gegossen und verbödet. Sitzender Buddha im Dhyana Asana, die Hände verweilen in der Geste der Meditation (Dhyana Mudra). Kopf mit eng gekräuseltem Haar und mit einer bekrönenden Ushnisha. In sich ruhende Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln und gesenktem Blick.

Vereinzelt Materialunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess. Vereinzelt mit Oxidations- und Ablagerungsspuren.

H. 11 cm. 90 €
sold at 70 €
KatNr. 1188  Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er- 1960's.
KatNr. 1188  Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er- 1960's.
KatNr. 1188  Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er- 1960's.
KatNr. 1188  Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er- 1960's.
KatNr. 1188  Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er- 1960's.

1188   Bangasa (Regenschirm). Japan. 1940er- 1960's.

Bambus, schwarzes Papier, Stoff mit Resten einer Lackierung, Metall und Kunststoffschnüre. 54 Speichen, auf der Innenseite mit Stofffäden zu einem geometrischen Muster verbunden, gerader Griff. Auf der Außenseite der Schirmbespannung ein rundes Werkstattetikett.

Gebrauchsspurig, das Papier teils mit Einrissen, der Lack der Stoffspitze deutlich berieben.

L. 79 cm, D. 107 cm. 40 €
sold at 30 €
KatNr. 1189  Paar Buchrücken. Wohl Indien. 19. Jh. / 20th cent.

1189   Paar Buchrücken. Wohl Indien. 19. Jh. / 20th cent.

Sandelholz, geschnitzt. Querrechteckige, flache Tafeln mit einem reliefierten Rankendekor. Zentral je eine Kartusche, darin die Gottheiten Ganesha mit Gefolge sowie Shiva, tanzend den Apasmara tötend (?).

Grate teils etwas berieben. Sehr vereinzelt minimale Fehlstellen.

Jeweils 25 x 17 x 1 cm. 150 €
KatNr. 1190  Jain-Altar mit Tirthankara. Indien. Wohl 19. Jh. / 20th cent.
KatNr. 1190  Jain-Altar mit Tirthankara. Indien. Wohl 19. Jh. / 20th cent.

1190   Jain-Altar mit Tirthankara. Indien. Wohl 19. Jh. / 20th cent.

Bronze, gegossen. Auf einem getreppten Thronsockel, unter einem figürlichen Baldachin sitzender Tirthankara mit Brustemblem im Dhayana Asana. Bogenförmige, teils durchbrochen gearbeitete ornamentale Umrahmung mit Begleitfiguren und weiteren Tirthankas. Verso eine gravierte Inschrift.

Teils Oxidationsspuren.

H. 20,5 cm. 450 €
sold at 380 €
KatNr. 1191  Stehende Tara. Indien. Wohl frühes 19th cent.

1191   Stehende Tara. Indien. Wohl frühes 19th cent.

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Auf einem Lotussockel stehende Figur einer Tara im Tribhanga Asana, die Hände verweilen in der Varada Mudra. Hinter dem Kopf eine Flammenaureole.

Sockel unterseits mit Korossionsspuren und Rissbildung.

H. 26,4 cm. 420 €
KatNr. 1192  Gottheit auf einer Kuh. Wohl 20th cent.

1192   Gottheit auf einer Kuh. Wohl 20th cent.

Bronze, dunkelbraun patiniert und verbödet. Tiergesichtige Gottheit auf einer sitzenden Kuh. Unterhalb dieser, eine, das Tier umfangende, menschliche Gestalt.

Verso mit leichteren Korrosionsspuren.

H. 16,0 cm. 240 €
KatNr. 1193  Zwei Siegelringe mit Lapislazuli und Karneol. Wohl Persien. 19. Jh. / 20th cent.
KatNr. 1193  Zwei Siegelringe mit Lapislazuli und Karneol. Wohl Persien. 19. Jh. / 20th cent.

1193   Zwei Siegelringe mit Lapislazuli und Karneol. Wohl Persien. 19. Jh. / 20th cent.

Silber (geprüft). Ein Ring mit zwei nebeneinander liegenden Ringschienen, der große, querovale und reliefiert gearbeitete Ringkopf mit einem flach geschliffenen Karneol ausgefasst, zentral ein graviertes Drachendekor. Der zweite Ring mit einem Lapislazuli ausgefasst, zentral die gravierte Darstellung eines Dromedars. Breite, in Tula-Technik verzierte Schiene. Beide Ringe ungemarkt.

Teils tragespurig.

D. 16-17 mm (Ringgröße 56-57), Gew. 20,85 g, D. 18 mm (Ringgröße 58), Gew. 73,1 g. 120 €
KatNr. 1194  Stock. Wohl Elfenbeinküste, Afrika. Wohl 1930's.
KatNr. 1194  Stock. Wohl Elfenbeinküste, Afrika. Wohl 1930's.

1194   Stock. Wohl Elfenbeinküste, Afrika. Wohl 1930's.

Holz, geschnitzt. Langer Schuss, in einem plastisch ausgearbeiteten menschlichen Kopf endend. Krücke in Form einer Schlange, sich den Schuss herabwindend.

Unteres Drittel des Schusses mit Trockungsriss.

L. 100,5 cm. 100 €
KatNr. 1195  Stock. Afrika. Wohl 1st half 20th cent.
KatNr. 1195  Stock. Afrika. Wohl 1st half 20th cent.

1195   Stock. Afrika. Wohl 1st half 20th cent.

Holz, geschnitzt und partiell gebeizt. Langer, zylindrischer Schuss, konisch auslaufend und mit einer bekrönenden, vollplastisch geschnitzten, weiblichen Figur.

Holz am Schaft partiell minimal berieben, alter Anobienbefall.

L. 126,5 cm. 100 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM