home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 Fine Art & Antiques
   Auction 54
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036


Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 150


Graphic works, 16th-18th ct.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229


Graphic works, 19th ct.

241 - 261

262 - 280

281 - 303


Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836


Photography

840 - 856


Sculptures

860 - 883


Porcelain figures

900 - 920

921 - 926


Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990


Glass

1000 - 1020

1021 - 1036


Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073


Silver

1080 - 1093


coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130


Tin / Metals

1140 - 1143


Clocks, Watches

1150 - 1152


Miscellaneous

1160 - 1166


Asian Art

1170 - 1180

1181 - 1195


Frames

1200 - 1207


Lamps

1210 - 1219


Furniture, Fittings

1225 - 1233


Rugs, Carpets

1240 - 1249





SEARCH Suche
SALE
 <<<      >>>
KatNr. 1200  Klassizistische Leiste. Um 1800.
KatNr. 1200  Klassizistische Leiste. Um 1800.

1200   Klassizistische Leiste. Um 1800.

Wood, masseverziert, versilbert und schellackpoliert. Schmales, ansteigendes Karnies aus Blattspitzen, breite ansteigende Hohlkehle mit kleinem Absatz und Halbrundstab. Eckverblattete Konstruktion mit alter Ring-Aufhängvorrichtung.

Oberfläche leicht berieben, Versilberung partiell oxidiert. Vereinzelte Fehlstellen der Blattspitzen. Eine Ecke ungerade zusammengefügt. Seitenflächen neu gefasst.

Ra. 52 x 62 cm, Falz 45 x 55 cm, Profil 4,5 x 5 cm. 150 €
sold at 200 €
KatNr. 1201  Spätbiedermeier-Tüllrahmen mit barockisiertem Dekor. Wohl Süddeutsch. 2nd quarter 19th cent.
KatNr. 1201  Spätbiedermeier-Tüllrahmen mit barockisiertem Dekor. Wohl Süddeutsch. 2nd quarter 19th cent.

1201   Spätbiedermeier-Tüllrahmen mit barockisiertem Dekor. Wohl Süddeutsch. 2nd quarter 19th cent.

Wood, masseverziert mit goldfarbener Schlagmetallauflage und versilbert. Schmales ansteigendes Karnies aus Blattspitzen, schmale, glatte Platte, ansteigende Kehle und breites, ansteigendes Karnies, an den Außenseiten unterkehlt. Dekorzone mit Tüll belegt und in den Ecken mit barockisiertem Palmettendekor mit Schwanenrelief und stilisierten Blüten geschmückt. Mit Glas. Eckverblattete Konstruktion mit moderner Aufhängvorrichtung.

Oberfläche leicht berieben, an den Ecken winzige Abplatzungen. Originale Vergoldung im Tüllbereich wohl übergangen.

Ra. 65 x 50 cm, Falz 54 x 38,5 cm, Profil 6,5 x 5 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 1202  Prächtiger historistischer Stuckrahmen. Wohl Ende 19th cent.
KatNr. 1202  Prächtiger historistischer Stuckrahmen. Wohl Ende 19th cent.

1202   Prächtiger historistischer Stuckrahmen. Wohl Ende 19th cent.

Wood, masseverziert, mit goldfarbener Blattmetallauflage. Schmales, getrepptes Sichtleistenprofil. Darauf folgend ein etwas breiteres, reliefiertes Akanthusblatt-Karnies. Nach einem schmalen Absatz in eine Hohlkehle übergehend. Darauf ein breiter, ansteigender und seitlich unterkehlter Wulst mit prachtvollem Eckakanthus sowie feinen Blattranken und Blüten auf sandelungsartigem Grund. Schmales, abfallendes, mit Blattranken verziertes Karnies.

Vereinzelte Fehlstellen im Stuck sowie Spannungsrisse an den Ecken und partiell in der Dekorzone. Lockerung im Eckakanthus o.re.

Ra. 102,2 x 88,5 cm, Falz 67,8 x 53,7 cm, Profil 16,8 x 11,3 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 1203  Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.
KatNr. 1203  Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.

1203   Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.

Wood, grundiert, mit Schellacküberzug und eingelegter Ornamentleiste versehen. Flache Dekorzone mit stilisiertem, floralen Dekor. Mit Glas.

Angeschmutzt, bestoßen und mit einzelnen Fehlstellen.

Ra. 29,5 x 23 cm, Falz 20 x 15 cm, Profil 5 x 2 cm. 40 €
KatNr. 1204  Breiter profilierter Rahmen. Wohl 2nd half 19th cent.
KatNr. 1204  Breiter profilierter Rahmen. Wohl 2nd half 19th cent.

1204   Breiter profilierter Rahmen. Wohl 2nd half 19th cent.

Wood, masseverziert, vergoldet und versilbert. Schmale, ansteigende Schräge mit Ornamentfries und schmaler Kehle und breite, ansteigende, gekehlte Dekorzone mit Absatz und Viertelrundstab. Dekorzone mit erhabenem floralen Eckdekor. Gehrungsschnitt mit Einschubleiste, mit Aufhängevorrichtung.

Oberfläche angeschmutzt und leicht berieben und mit winzigen Bestoßungen. Masseverzierung mit kleinen Rissen. Versilberung partiell oxidiert.

Ra. 117 x 97 cm, Falz 95,3 x 75,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm. 340 €
KatNr. 1205  Neo-Empire-Rahmen mit Akanthusblatt-Aufbau. 2nd half 19th cent.
KatNr. 1205  Neo-Empire-Rahmen mit Akanthusblatt-Aufbau. 2nd half 19th cent.

1205   Neo-Empire-Rahmen mit Akanthusblatt-Aufbau. 2nd half 19th cent.

Wood, masseverziert. Erhabener Vierkantstab und der Spiegel des Aufbaus o.Mi. mit Blattsilberauflage und Schellacküberzug. Die übrigen Profile mit einer goldfarbenen Blattmetallauflage. Im Innenprofil eine schmale ansteigende Kehle, Blattspitzen-Karnies und schmaler Vierkantstab. Eine etwas breitere, glänzende, schwarze Platte mit Längsriffelung. Gekröpfte Ecken mit je einer Stuck-Rosette. Ansteigendes Profil aus Kehle, Eier- und Vierkantstab. Darauf folgend ein abgetrepptes Außenprofil mit abfallender Kehle und ein Perlstab auf der äußeren Platte. Auf der oberen Leiste Mi. ein geschnitzter Aufbau aus geschwungenem Akanthusblattwerk mit einem Spiegel in der Mitte. Verso verblatteter Konstruktionsrahmen.

Oberfläche leicht berieben. Blattsilberauflagen stellenweise oxidiert. Fehlende Teile im Perlstab. Ecken leicht bestoßen. Kleine Fehlstellen der Fassung und im Stuck. Verso Papierreste alter Montierung umlaufend.

Ra. 68 x 60,5 cm, Falz 49,6 x 42,1 cm, Profil max. 8,8 x 7,5 cm. 220 €
sold at 140 €
KatNr. 1206  Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.
KatNr. 1206  Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.
KatNr. 1206  Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.
KatNr. 1206  Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.
KatNr. 1206  Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.
KatNr. 1206  Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.
KatNr. 1206  Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.
KatNr. 1206  Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.

1206   Konvolut von vier historistischen Rahmen. Late 19th cent.

Wood mit Masseprofilen, schwarz und goldfarben gefasst und lackiert. Drei schmale profilierte Leisten und ein Neo-Empire-Rahmen mit gekröpften Ecken. Mit Aufhängevorrichtungen.

Fassung teilweise berieben und mit Kratzspuren, teilweise mit größeren Abplatzungen.

Ra. max 70 x 53 cm, min. 37 x 34 cm. 110 €
KatNr. 1207  Kleiner Wellenleistenrahmen. 19. Jh./ 20th cent.

1207   Kleiner Wellenleistenrahmen. 19. Jh./ 20th cent.

Holz, masseverziert und mit goldfarbenem, teils bronzefarbenem Überzug. Schmale, gewellte Leiste. Auf Gehrung geschnitten.

Oberfläche vereinzelt Rissbildung und Druckspuren, vereinzelt minimale Materialfehlstellen. Staffierung teils etwas berieben

Ra. 31,5 x 38,3 cm, Falz 36,7 x 29,7 cm, Profil 1,3 x 1,4 cm. 30 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM