AUCTION 54
   Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewellery

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 161 Jacques Philippe Le Bas

161   Jacques Philippe Le Bas "Pensent-ils au Raisin?". Mid 18th cent.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Etching und Kupferstich auf kräftigem Papier nach einem Gemälde von François Boucher. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "J. PH. Le Bas Sculp.", li. "F. Boucher pinxit", u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen. Gedruckt bei Le Bas, Paris. Verso mit gestochenem Besitzervermerk (Blättergesäumtes Wappen mit Initialen FD).

Insgesamt angeschmutzt, minimal fleckig und etwas knickspurig. Wasserfleck in der Ecke u.li. Winziger Riss o.li. im Bereich der Bäume. Winzige Fehlstelle in der Druckschicht am re. Bildrand. Ränder mit Einrissen (zwei bis in die Darstellung), stärkeren Knickspuren und teils umgeknickt.

Pl. 40 x 46,5 cm, Bl. ca. 52 x 67 cm. 130 €
KatNr. 162 Jaques Firmin Beauvarlet

162   Jaques Firmin Beauvarlet "Toilette d'Esther". 1775 - 1784.

Jaques Firmin Beauvarlet 1731 Abbéville (Somme) – 1797 Paris

Copper engraving auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Jean Francois de Troy. In der Platte mittig signiert "Dessiné et Gravé par J. Beauvarlet", betitelt und ausführlich bezeichnet.

Darst. 43 x 60 cm, Bl. 49 x 63 cm. 40 €
KatNr. 163 Peter Paul Benazech

163   Peter Paul Benazech "Campagne de Gréce". Mid 18th cent.

Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)

Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Andrea Locatelli. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "P. Benazech sculp.", li. "Lucatelli pinx.", u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.

Pl. 58 x 44,8 cm, Bl. 62 x 48,5 cm. 80 €
KatNr. 164 Johannes Willemszoon Blaeu

Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam

Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung auf einem Spruchband betitelt sowie am unteren Rand ausführlich bezeichnet und mit der Verlagsadresse von Pierre Mortier in Amsterdam versehen. U.li. von fremder Hand in Blei nummeriert. Aus: "Theatrum Civitatum et admirandorum Italiae”, Amsterdam 1663.

Pl. 46,2 x 60,7 cm, Bl. 50,7 x 62,2 cm. 110 €

166   A. Bormans, Sieg Alexanders über Porus. Mid 18th cent.

A. Bormans Erste Erw. um 1723

Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "A. Bormans sculp" u.re., mittig ausführlich zur Darstellung bezeichnet und mit Verlagsadresse sowie u.re. künstlerbezeichnet.

Bl. 23 x 44,5 cm. 30 €
sold at 20 €
KatNr. 167 Pierre Brebiette

167   Pierre Brebiette "Die Heilige Familie mit Johannes dem Täufer". 1st half 17th cent.

Pierre Brebiette 1598 Mantes sur Seine – 1642

Etching auf festem Papier nach einem Gemälde von Raphael Sanzo. In der Platte u.li. bezeichnet "RAFHAEL INVENTOR" und "P. Brebiette fecit IN ROMA". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Am Rand umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert, dort typografisch bezeichnet.
Le Blanc 8.

Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig.

36,8 x 26 cm, Unters. 49,8 x 39,2 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 168 Simone Cantarini

168   Simone Cantarini "Quos ego" (Jupiter, Neptun und Pluto huldigen dem Wappen des Kardinal Borghese, gehalten von Putti). Um 1630/ 1648.

Simone Cantarini 1612 Pesaro – 1648 Verona

Etching auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier klebemontiert.
Bartsch 29 III.

Bl. 32,3 x 44,5 cm, Unters. 35,5 x 47 cm. 180 €
sold at 240 €
KatNr. 169 Gilles-Louis Chrétien, Physionotrace eines Herren. Um 1800.

169   Gilles-Louis Chrétien, Physionotrace eines Herren. Um 1800.

Gilles-Louis Chrétien 1754 Versailles – 1811 Paris

Etching. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dess. et gr. p. Chretien inv. du Physioce rue St. honore enface l'oratoire N. 15". Im Passepartout montiert.

Pl. 8,4 x 7 cm, Bl. 12,2 x 11,2 cm, Psp. 32,8 x 25 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 170 Adriaen Collaert
KatNr. 170 Adriaen Collaert

170   Adriaen Collaert "Alexander Magnus"/ "C. Iulius Caesar". 1575- 1618.

Adriaen Collaert Um 1560 Antwerpen – 1618 ebenda

Copper engraving on hand-made paper nach Maarten de Vos. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung nummeriert "3" bzw. "4" und lateinisch betitelt. Verso jeweils gestempelt "40349". Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert.
"Alexander Magnus": Blatt drei der Folge von vier Blättern "Vier berühmte Herrscher der Antike", New Hollstein (Dutch & Flemish) 1176.I (The Collaert Dynasty); Hollstein 1317.I (Maarten de Vos).
"Julius Caesar": Blatt vier der Folge von vier Blättern "Vier berühmte Herrscher der Antike", New Hollstein (Dutch & Flemish) 1177.I (The Collaert Dynasty);
Hollstein 1318.I (Maarten de Vos).
.

Blätter leicht fleckig bzw. stockfleckig und minimal gebräunt. Ein Blatt mit kleinem Einriss am u. Rand und hinterlegter Fehlstelle in der Ecke o.li.

Pl. 22,2 x 25,5 cm / 21,5 x 25 cm, Bl. je ca. 23 x 26,6 cm, Psp. je 39,7 x 49,8 cm. 150 €
KatNr. 171 Louis Philibert Debucourt

171   Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791.

Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda

Aquatint und Kupferstich auf Bütten, teils "à la poupée" eingefärbt, teils nachträglich koloriert. In der Platte signiert "par Debucourt peintre graveur" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet. Auf Untersatzkarton.

Pl. 48 x 38 cm, Bl. 55 x 45 cm. 80 €
KatNr. 172 Richard Earlom

172   Richard Earlom "Rembrandt's Frau". 1777.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda

Etching auf Bütten nach einem Gemälde von Rembrandt. Reichsdruck um 1900. In der Platte bezeichnet "Rembrandt fec." und "E. Earlom", unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. U.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 188, V S. 383.

Pl. 47,5 x 32,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm. 30 €
sold at 20 €
KatNr. 173 Domenicus Fietta, Ansicht von Dresden vom Neustädter Ufer aus. Late 18th cent.

173   Domenicus Fietta, Ansicht von Dresden vom Neustädter Ufer aus. Late 18th cent.

Domenicus Fietta Erste Erw. 1788

Copper engraving, koloriert auf Bütten mit Wasserzeichen. Guckkastenblatt. Nach B. Bellotto, gen. Canaletto. Ausführlich in der Platte lateinisch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 49 x 59 cm. 180 €
KatNr. 176 Christian Gottlieb Geyser

176   Christian Gottlieb Geyser "Der Brunnen am Wege". Late 18th cent.

Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig

Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Siebenstrahliger Stern). Nach einem Gemälde von Franz de Paula Ferg. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chr. Gott Geyser sculps Lips." re., "Ferg pinx" li., mittig ausführlich betitelt sowie mit einer Widmung für Johann Thomas Richter versehen. In der Ecke li. mit der Angabe des Besitzers des Originals. Sammlerstempel u.re. (nicht bei Lugt).

Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 43,3 x 30,5 cm. 80 €
KatNr. 177 Hendrick Goltzius

177   Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte u.Mi. ligiert monogrammiert "HG" und datiert, li. nummeriert "6". Blatt sechs der Folge "Passion Christi" mit 12 Arbeiten. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert.
Bartsch 32.6; WVZ Hirschmann 26.

Bl. 19,8 x 13 cm, Psp. 50 x 39,8 cm. 240 €
sold at 260 €
KatNr. 178 Hendrick Goudt

178   Hendrick Goudt "Die Flucht nach Ägypten". 1613.

Hendrick Goudt um 1583 Den Haag – 1648 Utrecht

Copper engraving on hand-made paper mit Wasserzeichen (H und Lilie im Haus?) am li. Rand. Nach Adam Elsheimer. Im Passepartout montiert.
Bartsch 3.

Bl./Darst. 25,5 x 39,8 cm, Psp. 40 x 50 cm. 180 €
KatNr. 179 Franz Hogenberg

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Copper engraving und Radierung, koloriert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (Krone mit gedrehten Säulen). In der Ecke o.re. in einer Kartusche lateinisch betitelt, o.Mi. bezeichnet "Dresden" und mit dem sächsischen Wappen. Verso mit gedrucktem Text. Erschienen in: Georg Braun, Civitates orbis terrarum. Köln bei Godfrid von Kempen, Bd. 1 (1572).
An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Darst. 16 x 47,7 cm, Bl. 18,3 x 51,5 cm, Psp. 30 x 62 cm. 160 €
sold at 130 €
KatNr. 180 Johann Baptista Homann

180   Johann Baptista Homann "Regni Bohemiae". 1st quarter 18th cent.

Johann Baptista Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Coloured copper engraving auf Bütten. In einer Kartusche o.re. betitelt und mit Verlagsangabe versehen "Joh. B. Homani Norbi" sowie mit gestochener Illustration und Wappen. U.re. Maßstab. Verso mit alter Bleistiftannotation.

Pl. 48,5 x 56,5 cm, Bl. 51,5 c 59,8 cm. 50 €
sold at 40 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>