AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
201 Johann Elias Ridinger "Flüchtiger Auer-Ochse". 1738- 1740.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 38". Blatt 38 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 428.
Am u. Rand schräg geschnitten. Angeschmutzt und fleckig.
Pl. 19 x 15,5 cm, Bl. 25,5 x 20 cm.
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und ein Blatt nummeriert "N. 8". Blatt 8 und 16 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 398; 406.
Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 30 x 21 cm/ Bl. 17,8 x 14,5 cm.
203 Johann Elias Ridinger "Ein Stuck Wild" / "Angeschweister Hirsch" / "Rehe Geis". 1738- 1740.
Etching auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. fec.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 49, 54 und 64 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 439; 444 und 454.
Jeweils an den Rändern ungerade geschnitten. Leicht fleckig und angeschmutzt.
Pl. ca. 18,5 x 15 cm, Bl. max. 30 x 28 cm.
204 Johann Elias Ridinger "Zwey Löwinin in der Ruhe". 1738- 1740.
Etching auf Bütten mit roter Schnittverzierung an der re. Kante. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert "N. 26". Blatt 26 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere".
WVZ Thienemann 416.
Pl. 18,5 x 15 cm, Bl. 26 x 20 cm.
WVZ Thienemann 760f.
Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Randläsionen.
Pl. je 36,5 x 28 cm, Bl. ca. 51 x 35,5 cm.
206 Johann Elias Ridinger "Scene aus einer Thiermenagerie". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten mit nicht identifiziertem Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "J. El. Ridinger del. fec. et excud. Aug. Vind.", datiert und ausführlich bezeichnet. Blatt sieben aus der Folge "Acht Blatt Löwen".
WVZ Thienemann 523.
Pl. 26,8 x 25,5 cm, Bl. 38,8 x 30,7 cm.
207 Johann Elias Ridinger "Bartichte Meerkatze". Mid 18th cent.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "IV". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. E. Ridinger sculps. et. excud. Aug. Vind.", li bezeichnet Lazar. Rotingus pinx.". Blatt fünf aus der Folge "Zehn Tafeln Affen".
WVZ Thienemann 545.
Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 48,4 x 30,4 cm.
208 Johann Elias Ridinger "Das Stachel Schwein.". Mid 18th cent.
Copper engraving und Radierung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "J.E.R. fec.", u.Mi. betitelt und nummeriert "N. 87".
Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Thienemann 480.
Pl. 19 x 16 cm, Bl. 32,7 x 25 cm, Ra. 37,3 x 28 cm.
209 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Ein Camel mit einem Höcker". Mid 18th cent.
Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda
Etching auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen "Wangen". In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger sc. A. V." und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt zwei aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Verso mit Sammlungstempel "GH 1894" (Lugt 1159 Georg Hamminger).
WVZ Thienemann 530.
Pl. 31,2 x 21,4 cm, Bl. 40 x 29,5 cm.
210 Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Ein Camel mit zwei Höckern". Mid 18th cent.
Etching auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen "Thurneisen" am u. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger sc. A. V." und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt drei aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 531.
Pl. 31,2 x 21,4 cm, Bl. 40 x 30 cm.
Domenico Rossetti 1650 Venedig – 1736 Verona
Pl. 36,6 x 50,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm, Ra. 50 x 70 cm.
Pl. 36,7 x 50,3 cm, Bl. 49 x 66 cm, Ra. 51,5 x 71,5 cm.
213 Jan Saenredam "Die Blutkranke Frau" / "Die Gichtbrüchige". 1593- 1595.
Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft
Copper engraving on hand-made paper nach Hendrick Goltzius. Jeweils in der Platte u.re. bezeichnet "H Goltius inventor" bzw. "H Goltius invent" und "J. Saenredem sculp". Unterhalb der Darstellung ausführlich französisch betitelt und bezeichnet "Balthasarus Schoneus" sowie verlagsbezeichnet. Erschienen bei G. Valck". Ein Blatt verso mit Sammlungsstempel (Lugt 5099). Blatt 5 und 6 der Folge von fünf Arbeiten "Frauen [Sünderinnen] des Neuen Testaments". Jeweils im Passepartout montiert.
Hollstein 431; 432; Bartsch 49; 50.
Pl. je 19,2 x 13,6 cm, Bl. ca. 32,7 x 20,8 cm, Psp. 49,8 x 39,8 cm.
214 Andrea II Scacciati, Grablegung Christi. Mid 18th cent.
Andrea II Scacciati 1725 Florenz – 1771 ebenda
Etching und Farbaquatinta nach Ludovico Carracci. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzpapier klebemontiert, dort unterhalb der Darstellung in Tinte bezeichnet "Scacciati". Aus der Serie "Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real galleria di Firenze…", 1774-1782. Verso mit einer Bleistiftstudie, ein Detail der Laokoon-Gruppe zeigend. Im Passepartout montiert.
45,6 x 32 cm, Unters. 54,7 x 41 cm, Psp. 58,5 x 43,7 cm.
215 Johann Gottfried Schadow (zugeschr.), Antikisierende Szene. Um 1800.
Johann Gottfried Schadow 1764 Berlin – 1850 ebenda
Pen drawing in brauner Tusche auf dünnem Bütten. Unsigniert.
16,9 x 24,8 cm, Psp. 26,8 x 39 cm.
216 Hans Leonhard Schäufelein "Das Martyrium der Heiligen Katharina". Um 1510.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Wood cut on hand-made paper nach Albrecht Dürer. Im Stock monogrammiert "AD". Verso mit Bleistiftannotationen.
Hollstein 26; Bartsch 38.
Bl. 19,8 x 13,2 cm.
217 Luigi Schiavonetti "Portrait der Maria Louisa Catherine Cecilia Cosway". 1794.
Luigi Schiavonetti 1765 Bassano – 1810 London
Stipple engraving, koloriert, auf kräftigem, braunen Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "L. Schiavonetti sculp.", li. "R. Cosway R. A. del." und Mi. betitelt, darunter verlagsbezeichnet. Erschienen bei Ant. Molteno, London.
Leicht fleckig und minimal knickspurig. Ränder etwas ungerade geschnitten.
Pl. 18,5 x 13,5 cm, Bl. 26 x 20 cm.
Johann David Schleuen 18. Jh.
Copper engraving auf Bütten, rand- und flächenkoloriert. In der Platte in einer Kartusche betitelt Mi., o.re. mit Legende. Mit zwei Binnendarstellungen als Stadtansichten von "Gros-Glogau" und "Freystadt". Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
BA. 36,5 x 26 cm, Ra. 55,5 x 42,5 cm.
Johann Georg Schmidt 1694 Augsburg – 1767 Braunschweig
Copper engraving auf kräftigem Bütten nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Schmidt Gravé" und "Inv. et del. Pöppelmann, Premier Architect, etc." sowie u.Mi. ausführlich betitelt. Recto und verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Knickspurig und angeschmutzt, etwas fleckig.
Pl. 31,8 x 47,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.
220 Stefano Tofanelli, Sieben Planetendarstellungen. Um 1800.
Stefano Tofanelli 1752 Lucca – 1812 Rom
Pl. 32,3 x 41,5 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.