AUCTION 54 09. Dezember 2017

241   Carl Bantzer, Junge Frau in Schwälmer Tracht (Hessen). Wohl 1890's.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Pencil drawing und Deckfarben auf getöntem Papier. U.li. monogrammiert "C.B.". Hinter Glas in goldfarben gefasster Leiste mit von Flechtband umfassten Punkten gerahmt.

32 x 23,5 cm, Ra. 36 x 27 cm.

550 €

242   Wilhelm Bässler "Wohnhaus des Frhr. E. v. Gutschmidt in Dresden" (Das Venezianische Haus). 1st half 19th cent.

Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

Lithograph mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.

Darst. 26,2 x 34,2 cm, Bl. 45,8 x 57,5 cm.

244   Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900.

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Reichsdruck Nr. 466.

Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig.

Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm.

30 €
10 €

245   Anthony Cardon "Madame Recamier". 1804.

Anthony Cardon 1772 Brüssel – 1813 London

Pl. 30,5 x 21,2 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Psp. 48,5 x 38 cm.

10 €

246   Wilhelm Claudius "Blick von der Brühlschen Terrasse"/ "Bühlau" / 16 Kostüm- und Figurenstudien. Late 19th cent.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bl. ca. 27 x 19 cm, Mappe 32,5 x 22,8 cm.

247   Auguste Gaspard Louis Desnoyers "Belisaire". 1806.

Auguste Gaspard Louis Desnoyers 1779 Paris – 1857 ebenda

Le Blanc 64.

Etwas angeschmutzt. Oberflächliche Papierläsionen in der Ecke u.li.

Pl. 55,3 x 40,4 cm, Bl. 59,6 x 43 cm, Unters. 67,5 x 49,8 cm.

248   R. Dietze, Zwei Ansichten eines Gutshofs in der Lommatzscher Pflege. 1895.

R. Dietze

Pencil drawing auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "R. Dietze" und datiert. Eine Arbeit dort bezeichnet "Nach d. Natur".

19,4 x 23 cm bzw. 21,4 x 24,1 cm.

249   Gustave Doré, Signierte Visitenkarte. 2nd half 19th cent.

Gustave Doré 1832 Straßburg – 1883 Paris

Leicht fleckig, Ecke u.li. geknickt.

6 x 10,1 cm.

250   Julius Ehrentraut, Deckblatt zum "Album deutscher Kunst und Dichtung". Late 19th cent.

Julius Ehrentraut 1841 Frankfurt (Oder) – 1923 Berlin

Watercolour über feiner Feder- und Bleistiftzeichnung auf festem Karton. U.re. signiert "J. Ehrentraut". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

17,1 x 13 cm, Psp. 35 x 28 cm.

251   Carl Engel von der Rabenau, Sommertag - Mädchen in Schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

Carl Engel von der Rabenau 1817 Londorf – 1870 Frankfurt am Main

Pencil drawing auf Papier. Mit dem Künstlerpiktogramm (geflügelter Engelskopf) versehen u.re. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert, dort u.li. von fremder Hand nummeriert "216". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals nummeriert und bezeichnet.

11,5 x 16,5 cm, Unters. 18 x 22,4 cm, Psp. 32,5 x 24,5 cm.

252   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), Der Schulmeister. Mid 19th cent.

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 31,5 x 22,5 cm.

253   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), In der Stube - Familie in schwäbischer Tracht. Mid 19th cent.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 34,5 x 24,5 cm.

190 €
190 €

254   Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.) "Bayrische Beamten". Mid 19th cent.

Pencil drawing auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert, u.Mi. betitelt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort am u. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.

11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 20,5 cm, Psp. 39,8 x 21,5 cm.

255   Traugott Faber (zugeschr.), Sächsisches Herrenhaus. 1829.

Traugott Faber 1786 Dresden – 1863 ebenda

Gouache und Bleistift auf Papier. Monogrammiert "T.F." und datiert u.re. Blattränder umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert und von einem blauen Passepartout eingefasst, dieser ebenfalls fest klebemontiert. Verso von fremder Hand auf montierter Pappe betitelt "Weinberg-Haus bei Dresden". Hinter Glas in einer klassizistischen, vergoldeten Stuckleiste gerahmt.

Geringfügig fleckig. Malerei mit unscheinbaren glänzenden Druckstellen, vereinzelte kleine Kratzer sowie leicht berieben am o. Bildrand. Passepartout leicht stockfleckig. Rahmen mit vereinzelten Lockerungen sowie fehlende Teile der Applikationen und Spannungsrisse. Fehlstellen an den Ecken sowie partiell berieben.

BA. 22,5 x 33,5 cm, Ra. 38,5 x 48,4 cm.

256   Hendrick Goltzius "Die Heilige Familie". Um 1900.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Reichsdruck Nr. 531.

Bl. 52 x 39 cm, Psp. 58 x 43 cm.

40 €

257   Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage) "Hamburg. Aus der Vogel Perspective". Um 1850.

Julius Gottheil 1810 Lissa/Posen – 1864 Königsberg

Pl. 48 x 70,5 cm, Bl. 61,2 cm x 84,8 cm, Ra. 67,5 x 88,5 cm.

290 €

258   Francisco de Goya y Lucientes "Disparate Conocido (Que Guerrero!)". 1815- 1824.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet und betitelt. Eine der vier erst posthum veröffentlichten Darstellungen zu "Los Proverbios". Erschienen in der Zeitschrift L'Art, 1877, gedruckt bei Liénard, Paris. Verso mit Sammlungsstempel "H.W.P." im Oval (nicht bei Lugt) und Bleistiftannotationen. Verso mit Klebeband im Passepartout montiert.
WVZ Harris 266 III (von III).

Pl. 24,3 x 35,6 cm, Bl. 30,5 x 44,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

BA. max. 25,5 x 30,5 cm, Ra. max. 41 x 46,5 cm.

15 €

260   Carl Ehrenfried Held "Prospekt aus dem plauenschen Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden". 1809.

Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda

Watercolour and pencil auf wolkigem Papier mit Wasserzeichen "Dresden" am re. Rand. Verso in Tinte signiert, datiert und betitelt "Prosp[ekt] aus dem pl. Grunde ohnfern der Pulvermühle bey Dresden n.d. Nat. gez. v. C. E. Held 1809" sowie mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste mit geometrischem Dekor gerahmt.

23,7 x 39,5 cm, Ra. 38 x 52 cm.

261   Edward Gilbert Hester "Evening. Returning to the Kennels". 1877.

Edward Gilbert Hester 1843 London (?) – 1903 St. Albans (Hertfordshire)

Aquatint, koloriert, auf kräftigem Papier nach Edward Algernon Stuart Douglas. In der Platte signiert "Engraved by E.G. Hester" u.re., mittig betitelt und bezeichnet, u.li. bezeichnet. An den Rändern in Blei von fremder Hand nummeriert.

Breitrandiges Blatt, Ränder etwas knickspurig, vereinzelte Fleckchen.

Darst. 50,7 x 40,2 cm, Pl. 63,5 x 50,5 cm, Bl. 76,9 x 60 cm.

20 €