AUCTION 54 09. Dezember 2017

341   Erwin Johannes Bowien, Abendstimmung am See mit Fischerboot. Mid 20th cent.

Erwin Johannes Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr – 1972 Weil am Rhein

Pastel crayons in colours auf festem Papier. Unsigniert.

Technikbedingt leicht wischspurig, minimal knickspurig.

50 x 65 cm.

342   Erwin Johannes Bowien "Barakullen" (Schweden). 1954.

Pastel crayons in colours auf festem Papier. In brauner Kreide u.re. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1954. IX 21". Verso von Künstlerhand in Tusche betitelt, ortsbezeichnet, nochmals signiert und datiert. Mit Trockenstempel u.re. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

45 x 65,5 cm, Ra. 48,5 x 68,5 cm.

343   Hans Brass "Lessingbrücke Berlin". 1920.

Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin

Linocut auf Velin. Blatt 1 für die geplante Mappe von Frikomar Dörfler. Im Stock monogrammiert. "Verso in Blei u.Mi. signiert "Hans Braß" und betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Der Linolschnitt war von Frikomar Dörfler als Blatt 1 einer Mappe der Novembergruppe geplant, diese erschien jedoch aufgrund der Währungskrise 1923 nicht. Nach 50 Jahren veröffentlichte man diese Mappe posthum, jedoch ohne Impressum.
Söhn HDO 346-1.

Minimal knick- und fingerspurig. Hinterlegter Einriss (ca. 1,5 cm) am o.re. Rand.

Stk. 19, x 25 cm, Bl. 30,4 x 36,4 cm, Psp. 35,5 x 49,8 cm.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Serigraph in colours. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bräunling" sowie jeweils li. nummeriert "35/40".

St. jew. ca. 19 x 18 cm, Bl. jew. 24,5 x 23 cm.

35 €

345   Alexander Camaro, Landschaft mit Baum und Sonne. 1959.

Alexander Camaro 1901 Breslau – 1992 Berlin

Serigraph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Camaro" und datiert, li. nummeriert "33/65". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Leicht finger- und knickspurig. Verso etwas gebräunt, mit leichtem Materialabrieb und Montierungsreste am o. Rand

Med. 49 x 57,8 cm, Bl. 55 x 68,5 cm.

346   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offset lithograph auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner/Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".

Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm.

Etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert, re. bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc (von IIc) mit abweichender Angabe zum Papier.

Rand minimal gebräunt.

Pl. 17,8 x 14,7 cm, Bl. 47 x 33,5 cm, Psp. 50,2 x 40,3 cm.

Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Claus" und datiert. Im Passepartout an zwei Seiten klebemontiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).

Blatt am u. Plattenrand minimal berieben.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

349   Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.

Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Carlfriedrich Claus", re. datiert und bezeichnet "EA". Blatt zwei der Mappe "Dialoge" (1989/90). Mit Wasserzeichen u.li.
WVZ Werner /Juppe G 112 IV b1 (von IV b2).

St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 53 x 40 cm.

350   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus". Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Werner/Juppe G 131 b3 (von b3).

Untersatz mit deutlichem Abrieb u.re. Ecke.

Pl. 17,6 x 12,6 cm, Bl. 36 x 27 cm, Unters. 60,5 x 43 cm.

WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).

Pl. 12,6 x 17,7 cm, Bl. 26,6 x 36,1 cm, Unters. 43 x 60,5 cm.

352   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1916.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithograph auf Papier. Unsignierter Auflagendruck der ersten Auflage des Werkverzeichnisses zu Lovis Corinth von Karl Schwarz 1917. Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schwarz L 228 B (von B).

St. 17 x 12,5 cm, Bl. 25,3 x 19,3 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.

353   Carlfriedrich Claus, Zu "Aggregat K". Wohl 1990's.

Vgl. dazu WVZ Werner/Juppe G 93.

13,3 x 21 cm.

2.200-2.500 €
1.900 €

354   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm.

355   Fritz Cremer, Aufsteigender. 1965.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Pen drawing (ink) auf Maschinenbütten. U.re. monogrammiert "FC" und datiert. Verso wohl vom fremder Hand in Blei nummeriert "26/1041/3"u.li. Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert.

49,3 x 31,5 cm, Untersatz 69,9 x 50 cm.

356   Paul Dahlen "Rosen". Frühes 20th cent.

Paul Dahlen 1881 Karlsruhe – 1954 Wiesbaden

Wood cut in colours on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Dahlen", li. betitelt und Mi. bezeichnet "farbg. Holzschnitt Handdruck". Am Rand fest auf eine Glasscheibe montiert.

Leicht gebräunt, Ränder mit Flecken und Läsionen.

Stk. 18,2 x 14,3 cm, Bl. 22,5 x 18 cm.

357   Klaus Dennhardt, Schwarze Faltung auf grünrotem Farbverlauf. 1985.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Serigraph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert. U.li. nummeriert "15/20".

Med. 29,7 x 49 cm, Bl. 79 x 60 cm.

358   Klaus Dennhardt, Komposition. 1988.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

78 x 53 cm.

359   Otto Dix, Porträt Richard Seyffarth. 1952.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Charcoal drawing auf "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "DIX" und datiert.
Nicht im WVZ Lorenz.

Provenienz: Nachlass Richard Seyffarth, Dresden.

Die Beziehung zwischen Seyffarth und Dix dokumentiert Diether Schmidt

48 x 36 cm.

4.000-5.000 €
3.500 €

360   Klaus Drechsler "Totentanz". 1986.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Book mit 40 Offsetlithografien. Die Arbeiten jeweils im Medium betitelt. Auf der letzten Seite in Tusche signiert "Klaus Drechsler" sowie nummeriert "9/40". Dort im Medium datiert sowie technik- und ortsbezeichnet "Dresden". In Leinen gebunden und mit dem Original-Schutzumschlag.

Schutzumschlag mit leichten Beschädigungen und verso zwei Einrissen.

36 x 27,5 cm.