zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 09. Dezember 2017
Suche more search options
<<<      >>>

361   Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983.

Felix Droese 1950 Singen

Holzdruck auf schwarzem Molton-Tuch, in einen Karton eingelegt. Auf dem Deckel des Kartons betitelt, datiert, verkürzt signiert "Felix Droese" und nummeriert "12/30".

Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.

35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Felix Droese "Der doppelte Mittelpunkt". 1989.

Felix Droese 1950 Singen

Serigraph in colours in zwei Farben über Offset auf Zeitungspapier. Signiert in Blei "FelixDroese", betitelt und datiert o.re. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken.

47 x 31,6 cm, Unters. 60,1 x 50,1 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Maria Dundakova Aus dem Zyklus "Le sacre du printemps". 1988.

Maria Dundakova 1939 Sofia

Embossed printing auf kräftigem, handgeschöpften Büttenkarton (Moulin de Larroque, Georges Duchêne), handkoloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Dundakova" re. und bezeichnet " Épreuves d'artiste" li. Verso mit Trockenstempel versehen und nummeriert "8/90".

Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ein Arbeit unscheinbar berieben o.re.

Pl. 28 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Willy Eberl, Konvolut von vier Landschaftsdarstellungen und zwei Zweigstudien. 1918- 1921.

Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)

Charcoal drawing, eine aquarelliert, eine Tuschezeichnung und zwei Lithografien auf verschiedenen Papieren. Fünf Blätter in Blei monogrammiert "W.E." und datiert. Lithografien im Stein datiert.

Leicht angeschmutzt, knickspurig und teils leicht fleckig. Ein Blatt mit Klebstoff- und Papierrückständen.

Bl. max. 34,5 x 46 cm, Psp. 50 x 70 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

365   Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.

Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden

Wood cut und Radierungen, teilweise auf feinem Japan. Zwei Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert, eine unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei.

Teilweise leicht fleckig, ein Blatt sichtbar stockfleckig.

Med. min. 17 x 11,5 cm, max. 26,5 x 17,8 cm, Bl. min. 29 x 23,5 cm, max. 42,5 x 30 cm.

estimate
120 €

366   Georg Erler, Neujahrs- und Weihnachtsgrüße. 1912- 1938.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching, zwei kolorierte Bleistift- und Federzeichnungen, eine Klappkarte mit zwei Lichtdrucken sowie zwei Fotografien mit je vier Abbildungen von Weihnachtskarten des Jahres 1938, auf Papier und Karton. Sechs Arbeiten signiert in Tinte, Blei oder Farbstift "G. Erler", teils datiert und mit Widmung versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton vollflächig kaschiert.

Knickspuren vorwiegend im Randbereich und an den Ecken. Eine Arbeit mit deutlichen Stockflecken und Quetschungen im Papier Mi.

Bl. min. 21 x 17,3 cm, max. 26,7 x 18,6 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

367   Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1933- 1941.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching und drei Federzeichnungen, davon zwei farbstiftkoloriert, auf Papier bzw. Karton. Alle Arbeiten in Blei oder in Tinte signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teilweise li. mit Widmung in Blei versehen.

Einige Arbeiten mit deutlichen Randläsionen, teilweise lange Knicke und Einrisse. Papier etwas gegilbt und stockfleckig.

Bl. min. 16 x 23,6 cm, max. 32,8 x 25,1 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

368   Georg Erler und Raimund Erler, Drei Karikaturen. 1940's.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pencil drawing, aquarelliert, und ein Lichtdruck, partiell koloriert, auf Papier. Alle Arbeiten signiert "G. Erler", bzw. "RAIMUND" in Blei unterhalb der Darstellung re. sowie eine Arbeit datiert. Eine Klappkarte "St. Lucas" zum Umzug des Ateliers und "Mein Osterspaziergang 1946" mit einem Brief von G. Erler verso. Eine Karikatur "Raimunds gesammelte Werke" von Raimund Erler zu einer Ausstellung des Künstlers.

Insgesamt etwas gebrauchsspurig mit kleineren Knickspuren und vereinzelten Farbflecken. Ein Blatt etwas stockfleckig.

Bl. min. 23,2 x 16,2 cm, max. 21,3 x 26,6 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

369   Georg Erler, Verschiedene Karikaturen und "Pro Felicitate"-Grafiken. 1927 / 1945 / 1947.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Pen drawing (in schwarzer, roter, brauner) Tusche sowie Aquarell, zwei Radierungen und ein Offsetdruck auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Tusche, bzw. in Blei signiert "G. Erler". Brief an den Künstlerkollegen Hermann Fritz, bestehend aus vier Blättern mit je einer Karikatur recto und handschriftlichem Brieftext verso. Zwei Blätter eines Briefes mit Illustrationen. Drei "Pro Felicitate"-Grafiken, davon eine mit Widmung in der Platte "Traute Hälßig" und ein Offsetdruck nach einer Radierung von G. Erler.

Ränder gegilbt und mit Läsionen (knickspurig), etwas stockfleckig und fingerspurig. Brief teilweise mit verlaufener Tinte aufgrund von Wassereinwirkung.

Bl. min. 20,7 x 13,2 cm, max. 21 x 29,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

370   Georg Erler, Tod und Mädchen, eng umschlungen. Anfang 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler".

Blatt leicht gebräunt, knick- und fingerspurig sowie mit kleinen Randläsionen.

Pl. 29,7 x 24,5 cm, Bl. 42 x 34,7 cm.

estimate
220 €
sold at
220 €

371   Georg Erler, Tod und Dame im Gespräch. Anfang 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout montiert.

Blatt etwas gebräunt und lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Pl. 18 x 22 cm, Bl. 37,5 x 38 cm, Psp. 53,5 x 40 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

372   Georg Erler, Erotische Karikatur. Anfang 20th cent.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Erler", li. nummeriert "9". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Gedunkelt und leicht lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso leicht stockfleckig.

Pl. 13,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 30,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Conrad Felixmüller "Künstlerstudio" (Kunststudium). 1951.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Felixmüller". Späterer Druck von 1972 für die Zeitschrift "Antiquariat". In einem klappbaren Passepartoutpapier montiert, darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "15" o.re.
WVZ Söhn 513 c (von c).

Minimal knickspurig.

Stk. 9,8 x 12 cm, Bl. 19,8 x 19,7 cm, Unters. 29 x 31,9 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

374   Georges de Feure (zugeschr.), Floraler Dekorentwurf. Early 20th cent.

Georges de Feure 1868 Paris – 1943 ebenda

Gouache über ganzflächiger, eiweißgehöhter Untermalung auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "267". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert, dort verso ein Klebeetikett der Galerie Gunzenhauser, München.

Unikaler Entwurf für einen Dekorationsstoff oder Teppich.

Partiell unscheinbares, sehr feinteiliges Krakelee. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

Darst. 15 x 11,1 cm, Bl. 19,8 x 14,9 cm, Unters. 25,4 x 19,9 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Serigraph in colours auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fischer" und re. datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/60".

Bl. 70 x 90 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

376   Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017

Steffen Fischer 1954 Dohna

Pen drawing (ink) und Aquarell auf dünnem, gestrichenen Papier. Signiert "Fischer" und datiert u.re.

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.

21 x 30,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Lutz Fleischer, Vier Arbeiten aus dem "Lappalien-Archiv". 2009/ 2012.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Collage (Magazin-Bilder, silberfarbene Folie und Textil) auf gelaufenen Briefumschlägen in einem Kunststoffbeutel. Jeweils in Faserstift signiert "Fleischer" und datiert.

27 x 18 cm.

estimate
180 €
sold at
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Erich Fraaß, Bildnis Ludwig Gutbier. Um 1929/ 1930.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Charcoal drawing auf feinem Bütten. U.re. signiert "E. Fraaß".

Ludwig Wilhelm Gutbier (1873 Dresden - 1951 Rottach-Egern) war ein deutscher Kunsthändler und Inhaber der 1818 gegründeten Galerie Arnold, Dresden.

Technikbedingt leicht knick- und fingerspurig. Mit zwei Bleistiftlinien am li. und re. Rand.

47,3 x 38,6 cm.

estimate
300 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Regina Franke "Hoffnung" / "O.T." / "Mutter III." / "Mutter V." / "Holocaust" / Zwei Figuren . 1984/ 1988.

Regina Franke 1953 Zwickau

Various printing techniques. Radierungen, Lithografien und ein Holzschnitt auf stoffartigem Japanpapier bzw. "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reg. Franke" und datiert. re. Vier Blätter bezeichnet "Probe" Mi., zwei nummeriert "9/20" und "3/3".

Ein Blatt leicht angeschmutzt am Rand o.re.

Pl. max. 44 x 34,5 cm, Bl. 56 x 40 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   W. Franzen, Felsige Landschaft mit Sommerwiese. Early 20th cent.

W. Franzen 20. Jh.

Gouache und farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollständig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "W. FRANZEN" u.re. Hinter Glas in Jugendstilleiste gerahmt.

Oberfläche minimal angeschmutzt, kleine Druckstelle am li. Rand im Bereich des Himmels. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.

45,4 x 31,6 cm, Ra. 52,5 x 38,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)