zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 09. Dezember 2017
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Hermann Glöckner, Zwei Flügel übereinander. 1968.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Glass print von zwei Scheiben in Tempera auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausührlich datiert "130868/2" sowie darüber bezeichnet "tropa" und "Temp 1:5".

Bildträger technikbedingt leicht gewellt und mit kleinen Pressfalten. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein. Verso mittig zwei Reste älterer Montierung.

50,5 x 36,3 cm.

estimate
950 €
sold at
2.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Hermann Glöckner, Ohne Titel (Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks"). 1975.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collotype print auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werke. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.

Randbereiche und Ecken leicht knickspurig.

68 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
430 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Hermann Glöckner "Vierflügeliger Turmbau, gestützt". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours in zwei Farben (Rot und Schwarz) auf weißem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 11 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche"erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81
Vgl. WVZ Ziller S 27, dort mit abweichenden Angaben zu Druckfarbe, Papier und Maßen.

Randbereiche minimal knickspurig und verso leicht angeschmutzt.

Med. 44,8 x 58 cm, Bl. 46,8 x 61,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

404   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours in zwei Farben (Oliv und Grün) auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 22, dort mit abweichenden Angaben zu Druckfarbe, Papier und Maßen.

Ecke o.li. etwas fingerspurig, Randbereiche minimal knickspurig.

Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Günter Glombitza "Das Modell" / "Colditz" und zehn weitere Arbeiten. Um 1963.

Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg

Various printing techniques und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betitelt

Blätter leicht vergilbt und angeschmutzt. Teilweise mit kleinen bräunlichen Flecken.

Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm.

estimate
80 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Günter Glombitza, Fünf dörfliche Architekturskizzen- und studien. Wohl späte 1960's.

Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg

Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".

Partiell fingerspurig und leicht angeschmutzt sowie mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit Druckspuren mittig der Darstellung, ein anderes u.li. mit kleinem Einriss.

Min. 22,8 x 50,5 cm, max. 46 x 33 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Günter Glombitza, Vier weibliche Aktdarstellungen. Wohl 1960's.

Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg

Charcoal drawing und Grafitzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".

Knick- und fingerspurig. Läsionen in den Randbereichen, dort leicht angeschmutzt und teils mit fehlenden Ecken. Ein Blatt u.li. mit größerem Ausriss.

Min. 48 x 37,5 cm, max. 48 x 75 cm.

estimate
100 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

408   Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Offsetprint in Colours. Signiert in Blei "Gnüchtel" und datiert unterhalb der Darstellung re. sowie li. nummeriert "1/26". Im Passepartout hinter Glas in einer modernen silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

409   Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Kassette mit zwölf Farbradierungen auf Japan und einem gefaltetem Textblatt (fest im Deckel montiert) mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert. Im Deckel typografisch bezeichnet und betitelt sowie mit dem Impressum versehen, dort nummeriert "12". Eines von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. In der ...
> Read more

Bl. ca. 46,5 x 53 cm, Kassette 50 x 54,5 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Eberhard Göschel, Liegender weiblicher Akt. 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Pencil drawing. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eberhard Göschel", bezeichnet "zur Geburt von Valesca" und datiert re.

Finger- und atelierspurig. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein

31,5 x 39 cm, Unters. 35 x 50,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

411   René Graetz "Sturm". 1974.

René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz

Lithograph in colours auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert sowie re. nummeriert "92/110". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung durch die Witwe Elisabeth Shaw-Graetz.

Verso Reste älterer Montierung.

St. 44 x 33 cm, Bl. 49 x 36 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.

Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden

Etching auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teilweise unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilweise mehrere Zustandsdrucke.

Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. max. 37,8 x 25 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

413   HAP Grieshaber "Hängebauchschwein". 1963.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei signiert u.li. "Grieshaber", u.re. nummeriert "33/100". Exemplar ohne den Text-Eindruck der Galerie Hans Alexander Baier, Mainz.
WVZ Fürst 63/15 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Minimal fingerspurig.

37,7 x 59,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

414   HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".
WVZ Fürst 64/137.

Am oberer Blattrand Reste älterer Montierung.

Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

415   Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Wood cut auf Japanbütten. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "RG" u.li. bzw. u.re. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.

Stk. min. 19,4 x 14,7 cm, Stk. max. 20,6 x 17,2 cm, Bl. min. 30 x 23,3 cm, Bl. max. 37,4 x 26,3 cm, Unters. 45,5 x 33 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linocut auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 70.

Blatt knick- und fingerspurig, Rand re. mit deutlichen vertikalen Knickspuren, dort leicht eingerollt.

Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

417   Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Am Blattrand u.li. in Blei nummeriert "6".
WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Oberer und unterer Blattrand geringfügig wellig. Blatt etwas fleckig unterhalb der Darstellung.

Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

418   Hans Grundig "Widerstand". 1938.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Drypoint etching auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Blatt etwas wellig, knick- und fingerspurig sowie leicht lichtrandig am unteren Blattrand und dort mit kleinen Quetschungen im Papier. Verso wenige kleine Flecken.

Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

419   Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 50 Exemplaren zum "Spanienkrieg II". Verso u.li. mit dem Stempel "Vamhivatal Budapest".
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.

Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.

Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

420   Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Rose 83.

Oberer und unterer Blattrand geringfügig wellig. Blatt mit unscheinbarem bräunlichen Fleck unterhalb der Darstellung Mi. sowie sehr kleine schwarze Farbspuren u.re.

Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)