ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
coll. Celle castle
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Asian Art
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
401 Hermann Glöckner, Zwei Flügel übereinander. 1968.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Glass print von zwei Scheiben in Tempera auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausührlich datiert "130868/2" sowie darüber bezeichnet "tropa" und "Temp 1:5".
Bildträger technikbedingt leicht gewellt und mit kleinen Pressfalten. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein. Verso mittig zwei Reste älterer Montierung.
50,5 x 36,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
402 Hermann Glöckner, Ohne Titel (Der Künstler mit der Plastik "Räumliche Brechung eines Rechtecks"). 1975.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Collotype print auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werke. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.
Randbereiche und Ecken leicht knickspurig.
68 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
403 Hermann Glöckner "Vierflügeliger Turmbau, gestützt". 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours in zwei Farben (Rot und Schwarz) auf weißem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 11 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche"erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81
Vgl. WVZ Ziller S 27, dort mit abweichenden Angaben zu Druckfarbe, Papier und Maßen.
Randbereiche minimal knickspurig und verso leicht angeschmutzt.
Med. 44,8 x 58 cm, Bl. 46,8 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
404 Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Serigraph in colours in zwei Farben (Oliv und Grün) auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 22, dort mit abweichenden Angaben zu Druckfarbe, Papier und Maßen.
Ecke o.li. etwas fingerspurig, Randbereiche minimal knickspurig.
Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
405 Günter Glombitza "Das Modell" / "Colditz" und zehn weitere Arbeiten. Um 1963.
Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Various printing techniques und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betitelt
Blätter leicht vergilbt und angeschmutzt. Teilweise mit kleinen bräunlichen Flecken.
Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
406 Günter Glombitza, Fünf dörfliche Architekturskizzen- und studien. Wohl späte 1960's.
Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".
Partiell fingerspurig und leicht angeschmutzt sowie mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit Druckspuren mittig der Darstellung, ein anderes u.li. mit kleinem Einriss.
Min. 22,8 x 50,5 cm, max. 46 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
407 Günter Glombitza, Vier weibliche Aktdarstellungen. Wohl 1960's.
Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Charcoal drawing und Grafitzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".
Knick- und fingerspurig. Läsionen in den Randbereichen, dort leicht angeschmutzt und teils mit fehlenden Ecken. Ein Blatt u.li. mit größerem Ausriss.
Min. 48 x 37,5 cm, max. 48 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
408 Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.
Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig
Offsetprint in Colours. Signiert in Blei "Gnüchtel" und datiert unterhalb der Darstellung re. sowie li. nummeriert "1/26". Im Passepartout hinter Glas in einer modernen silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
409 Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Kassette mit zwölf Farbradierungen auf Japan und einem gefaltetem Textblatt (fest im Deckel montiert) mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert. Im Deckel typografisch bezeichnet und betitelt sowie mit dem Impressum versehen, dort nummeriert "12". Eines von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. In der
...
> Read more
Bl. ca. 46,5 x 53 cm, Kassette 50 x 54,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
410 Eberhard Göschel, Liegender weiblicher Akt. 1975.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Pencil drawing. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eberhard Göschel", bezeichnet "zur Geburt von Valesca" und datiert re.
Finger- und atelierspurig. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein
31,5 x 39 cm, Unters. 35 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
411 René Graetz "Sturm". 1974.
René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz
Lithograph in colours auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert sowie re. nummeriert "92/110". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung durch die Witwe Elisabeth Shaw-Graetz.
Verso Reste älterer Montierung.
St. 44 x 33 cm, Bl. 49 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er- 1980's.
Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden
Etching auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teilweise unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilweise mehrere Zustandsdrucke.
Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. max. 37,8 x 25 cm.
413 HAP Grieshaber "Hängebauchschwein". 1963.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei signiert u.li. "Grieshaber", u.re. nummeriert "33/100". Exemplar ohne den Text-Eindruck der Galerie Hans Alexander Baier, Mainz.
WVZ Fürst 63/15 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Minimal fingerspurig.
37,7 x 59,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
414 HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".
WVZ Fürst 64/137.
Am oberer Blattrand Reste älterer Montierung.
Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Wood cut auf Japanbütten. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "RG" u.li. bzw. u.re. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.
Stk. min. 19,4 x 14,7 cm, Stk. max. 20,6 x 17,2 cm, Bl. min. 30 x 23,3 cm, Bl. max. 37,4 x 26,3 cm, Unters. 45,5 x 33 cm.
416 Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 70.
Blatt knick- und fingerspurig, Rand re. mit deutlichen vertikalen Knickspuren, dort leicht eingerollt.
Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
417 Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Am Blattrand u.li. in Blei nummeriert "6".
WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Oberer und unterer Blattrand geringfügig wellig. Blatt etwas fleckig unterhalb der Darstellung.
Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
418 Hans Grundig "Widerstand". 1938.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Drypoint etching auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Blatt etwas wellig, knick- und fingerspurig sowie leicht lichtrandig am unteren Blattrand und dort mit kleinen Quetschungen im Papier. Verso wenige kleine Flecken.
Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
419 Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf Torchon. Späterer Abzug. In Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Eines von 50 Exemplaren zum "Spanienkrieg II". Verso u.li. mit dem Stempel "Vamhivatal Budapest".
WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.
Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.
Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
420 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Rose 83.
Oberer und unterer Blattrand geringfügig wellig. Blatt mit unscheinbarem bräunlichen Fleck unterhalb der Darstellung Mi. sowie sehr kleine schwarze Farbspuren u.re.
Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.