zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 09. Dezember 2017
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Ernst Hassebrauk, Anlegestelle in Dresden-Wachwitz. 1970's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil chalks auf hellem Zeichenpapier. Verso in violettem Farbstift u.re. signiert. U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Dampfer-Anlegestelle Wachwitz" und u.Mi. "Hassebrauk".

Am Blattrand re. unauffällige Ritzspuren. Verso atelierspurig.

24,1 x 31,3 cm.

estimate
220 €
sold at
260 €

442   Albert Haueisen "Liebe" (Beweinung Christi). 1st half 20th cent.

Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel

Lithograph (Offsetlithografie ?) auf kräftigem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Im Stein o.re. signiert "AlbH" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "AlbHaueisen". U.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und fälschlich technikbezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.

Leicht knick- und fingerspurig. Untere Blatthälfte etwas fleckig.

St. 38 x 26,5 cm, Bl. 62,5 x 46 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

443   Hanna Hausmann-Kohlmann "Salome". No date.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier, zweifach auf Untersatzpapier montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Hausmann-Kohlmann" und bezeichnet.

Blatt teilweise angeschmutzt sowie am li. Blattrand mit Knickspur.

42,3 x 51,4 cm, Unters. 58,5 x 83,7 cm.

estimate
50 €
sold at
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Hanna Hausmann-Kohlmann "Christel Goltz als Salome". 1963.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Watercolour und Deckfarben auf dünnem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Hanna Hausmann-Kohlmann" sowie bezeichnet und datiert. Verso o. re. in Blei und mit Stempel wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig und leicht knitterfaltig, u.Mi. mit deutlicher senkrechter Knickspur, Blattecken teils mit Knickspuren und leichtem Materialverlust, Blattränder knickspurig und mit fünf Einrissen, eines verso unfachmännisch hinterlegt. Die Blattecken mit Resten einer älteren Klebemontierung. Verso Blattränder leicht staubrandig.

47,8 x 62,6 cm.

estimate
50 €
sold at
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Hanna Hausmann-Kohlmann, Hänsel und Gretel. 1968.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier, an allen vier Ecken auf festem Velinuntersatz sowie auf dünnem Papier in festem Einlegepapier montiert. In Faserstift u.re. signiert "Fritz u. H. Hausmann-Kohlmann" sowie datiert, u.Mi. mit einer Widmung versehen.

Papier leicht angeschmutzt, Velinuntersatz teils fingerspurig und mit einzelnen Knickspuren sowie partiell atelierspurig und an den Ecken leicht gestaucht. Verso am re. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.

15,9 x 26,5 cm, Einlegepapier 44,5 x 60,5 cm.

estimate
50 €
sold at
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Josef Hegenbarth "Turmbau zu Babel". 1914.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" und li. nummeriert "7/50". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort verso o.li. mit dem Stempel des Sächsischen Kunstvereins Verlosung 1932 sowie in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Lewinger 333.

Stockfleckig und leicht gebräunt. Am li. Rand aufgrund der Montierung leicht gewellt. Psp. ebenfalls stockfleckig.

Pl. 35 x 22,8 cm, Bl. 46 x 32,4 cm, Psp. 49 x 35 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Josef Hegenbarth "Der Flötenspieler". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithograph auf leichtem Bütten. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 285.

Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

St 40,8 x 55 cm, Bl. 43 x 55 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

448   Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink) auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem weiteren Entwurf der Zeichnung in Tusche. Verso u.re. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und Authentizität durch Ulrich Zesch bestätigt.
WVZ Zesch F IV 570.

Leicht knickspurig und ganz unscheinbar stockfleckig. Verso u.re. mit Annotationen in Blei.

23,9 x 23,4 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Michael Heinz, Norddeutsches Bauerngehöft im Schnee. Mid 20th cent.

Michael Heinz 20. Jh.

Charcoal drawing, Blei und weiße Kreide auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. "Michael Heinz". Vollständig auf Karton klebemontiert. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Wasserflecken am o. Rand. Im Randbereich umlaufend leicht klebstoffspurig.

30 x 42,8 cm, Ra. 47 x 60 cm.

estimate
40 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

450   Bernhard Heisig, Porträt Irmgard Horlbeck-Kappler. 3th quarter 20th cent.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Crayon lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig" sowie li. bezeichnet "Probedruck".

Randbereiche leicht knick- und fingerspurig. Zwei kleine Druckspuren u.re.

St. 64 x 40 cm, Bl. 76,8 x 46,7 cm.

estimate
90 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Bernhard Heisig, Drei Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen "Trutz Simplex oder ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörtzerin Courasche" (?). 1966/ 1967.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Pen Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig". Ein Blatt verso in Blei nochmals signiert und nummeriert "369/5".

Zwei Blätter leicht angeschmutzt, eines o.li. mit rötlichem Farbabrieb.

Darst. ca. 20 x 15 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Bernhard Heisig, Sitzender weiblicher Akt. 2nd half 20th cent.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Crayon lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig".

Leicht lichtrandig und gedunkelt sowie re. Rand etwas knickspurig.

St. ca. 45 x 37 cm, Bl. 70 x 50 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Bernhard Heisig, Vier Illustrationen zu Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen "Trutz Simplex oder ausführliche und wunderseltsame Lebensbeschreibung der Erzbetrügerin und Landstörtzerin Courasche". 1966/ 1967.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithograph auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heisig". Erschienen 1969 in Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.

Vgl. Merkert/Pachnicke (Hrsg.): Bernhard Heisig. Retrospektive. München, 1989. KatNr. 220-230.

Teil angeschmutzt, fingerspurig und mit kleinen braunen Flecken.

St. ca. 20 x 15 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

454   Rudolf Hellgrewe, Drei märkische Landschaften in der Dämmerung. Early 20th cent.

Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin

Gouache auf Malpappe. Alle Arbeiten u.re. signiert "R. HELLGREWE". Zwei Arbeiten zusätzlich auf Untersatzkarton klebemontiert. Eine Gouache verso mit dem Etikett "Theodor Zickendraht Berlin" o.Mi. Jeweils hinter Glas in einer breiten profilierten schwarz-braunen Holzleiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Alle Arbeiten mit leichter Markierung des Rahmenfalzes und kleinen Randläsionen und geringem Malschicht-Abrieb. Eine Gouache etwas fingerspurig, fleckig sowie kleine Farbspur o.li. Eine Arbeit mit Kratzern im Himmel, horizontalen Farbspuren am u. Rand sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen. Fassung der Rahmen etwas berieben und vereinzelt mit Kratzern.

Jeweils ca. 29,9 x 19,9 cm, Ra. 50,1 x 40,2 cm.

estimate
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Erich Hemmerling, Stillleben mit Äpfeln, Flasche und Agave. 1927.

Erich Hemmerling 20. Jh.

Watercolour auf festem, strukturierten Papier. Signiert "Hemmerling" und datiert u.re. U.li. ein Trockenstempel "Progress". Im Passepartout montiert.

Verso leicht gebräunt und stockfleckig. Passepartout angegilbt.

64,2 x 49,1 cm, Psp. 74,2 x 54,3 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Holzschnitt. Unsigniert. Verso mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.

Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.

Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.

estimate
240 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 / 1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wood cut auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten, jeweils in Farbstift u.re. signiert "AHennig" und in Blei u.li. nummeriert "15/30". Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung und Auflagennummer. In der originalen Papp-Einlegemappe.

Ein Blatt mit einer minimalen Knickspur an der Ecke o.re. Eine kleine Knickspur innerhalb der Mappe.

Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Pen drawing in colours. In Faserstift signiert und datiert u.li. Im blauen Passepartout montiert.

Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.

15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

459   Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.

15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.

estimate
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Albert Hennig, Abendliche Landschaft mit Dorf im Gebirge. 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Faserstift auf Aquarellpapier. Signiert u.li. "A Henning" und datiert. Auf Untersatz montiert, dort verso mit einer Widmung des Künstlers und dessen Ehefrau.

In den Ecken trockene Klebereste älterer Montierung.

13 x 15,5 cm, Unters. 15,7 x 21 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)