ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
coll. Celle castle
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Asian Art
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
521 Horst Janssen "29.10.72 An Roswitha". 1972/ 1973.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf chamoisfarbenen Maschinenbütten. In der Platte betitelt "an Roswitha" u.re sowie ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie nummeriert "4/30" li. Blatt 5 der Folge "Propyläen-Mappe II" mit 11 Arbeiten. Erschienen im Ullstein Verlag Frankfurt bzw. Propyläen Verlag, Berlin. Am oberen Rand auf Passepartout montiert.
WVZ Frielinghaus 91; WVZ Gäßler 17/5.
Ecke u.re. leicht geknickt. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 52,5 x 40 cm, Psp. 59,5 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
522 Horst Janssen "Über die Treue zu sich selbst". 1972.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Maschinenbütten. In der Platte am oberen Rand betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert re. sowie nummeriert "23/60" li.
Frielinghaus 1972/93.
Papier minimal gebräunt und linken Blattrand leicht wellig.
Pl. 25,1 x 10,6 cm, Bl. 47,1 x 32,3 cm, Psp. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
523 Horst Janssen "Selbst mit Motte". 1974.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf bräunlichen Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und re. datiert re. sowie li. nummeriert "40/60". Auf Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Frielinghaus.
Kleiner Einriß (ca. 0,7 cm) am Rand o.re.
Pl. 26,2 x 18,8 cm, Bl. 45,4 x 33,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
524 Horst Janssen "Ohnsorg". 1985.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph auf feinem, bräunlichen Japanbütten. In Stein datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie nummeriert "20/100" li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Lemcke 161.
St. 36 x 29 cm, Bl. 53 x 44 cm, Unters. 60 x 50cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
525 Horst Janssen "11.6.86. Mit Annettchen". 1986.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching, handkoloriert. In der Platte ausführlich datiert und notiert "Mit Annettchen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie notiert "kol 28/12/86". Blatt 15 der Folge "Svanshall verkehrt" mit 16 Arbeiten. Erschienen im Verlag St. Gertrude, Hamburg, gedruckt im Atelier Leblanc, Paris. Im Passepartout montiert.
WVZ Gäßler 42/15.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 16 x 27,8 cm, Bl. 24,5 x 32,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
526 Horst Janssen "Oh Bobeth". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours in Rot auf feinem Japanbütten. In der Platte betitelt, datiert, monogrammiert "HJ" und datiert "28.08.91". . Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Janssen", datiert und nummeriert "17/100". Originalradierung der Vorzugsausgabe des Bildbands der Aquarellsuite Bobethanien. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Dünnere Stelle im Papier, werkimmanent. Unscheinbar knickspurig an den oberen Ecken.
Pl. 20,9 x 29,6 cm, Bl. 27,5 x 35,3 cm, Psp. 50,1 x 60,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
527 Olav Christopher Jenssen, Abstrakte Komposition. 1994.
Serigraph in colours auf festem Papier. Künstlerabzug, in Blei o.re. signiert "Olav Christopher" und datiert sowie bezeichnet "Druck für Theodor".
Ecken leicht knickspurig.
Bl. 25,4 x 17,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
528 Eric Johansson, Trautes Paar. 1915.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing (ink). Signiert "Erik Iohansson" und datiert u.re. Verso mit Bleistiftskizze eines Männerbildnisses sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt. Bräunlicher Fleck Mi.re. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
42,5 x 33,5 cm.
529 Eric Johansson, Kopf einer junge Frau en face. 1919.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Drypoint etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eric" und datiert re. sowie bezeichnet "Probedruck" li.
Druck schräg im Blattformat sitzend. Blatt gebräunt und etwas angeschmutzt. Bräunlicher Fleck Ecke o.re.
Pl. 18,5 x 17,5 cm, Bl. 22 x 20 cm.
530 Eric Johansson, Der Caféhaussänger. 1920's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing (ink) und Aquarell auf bräunlichem Karton. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Zirkusszene sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Laufspuren einer Flüssigkeit im oberen Bereich. Ein Einriß am Blattrand o.Mi.
38,5 x 26,7 cm.
531 Eric Johansson, Skivergnügen im Erzgebirge. 1920's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Watercolour über Blei auf Karton mit Trockenstempel. In Blei signiert "Eric" u.li.
Blattecken leicht gestaucht und mit Reißzwecklöchlein. Zwei kleine bräunliche Flecken u.li.
40 x 49,5 cm.
532 Eric Johansson, Zwei Raucher ( Doppelportät Eric Johansson und Conrad Felixmüller?). 1920's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit Kohleskizze einer Dame im Profil nach rechts sowie dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht vergilbt, lichtrandig und mit hellerem Fleck. Verso etwas stockfleckig.
32 x 48 cm.
533 Eric Johansson, Selbstbildnis, zeichnend. 1920's.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pencil drawing auf feinem Skizzenpapier. Unsigniert. Verso mit Bleistiftskizze einer Harlekinfigur sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Insgesamt etwas angeschmutzt sowie atelierspurig. Am Blattrand li. leicht gestaucht
36 x 27,8 cm.
534 Hans Jüchser "Huldigung an Bill Lachnit". 1960's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Coloured grease crayon auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, Mi. signiert "Jüchser" und in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Glückwunsch zum 44. Geburtstage". Auf Untersatzkarton montiert, dort mit eigenhändiger Widmung "Viel Glück und Erfolg für's neue Jahr 1969 - Ihr Hans Jüchser".
Provenienz: Dresdner Privatbesitz: Nachlass Roland Ehrhardt, Dresden.
Minimale Randläsionen. Winzige Reißzwecklöchlein in drei Ecken.
18,7 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
535 Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Pencil drawing auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Entwurf" und betitelt.
Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.
Technikbedingt wischspurig, am u. Rand ungerade geschnitten. Verso angeschmutzt.
19,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
536 Margarete Junge, Mutter und Tochter im Park / Disput beim Spaziergang. 1910er bis 1920's.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Brush drawing mit Aquarell auf feinem Bütten bzw. kräftigem Velin. Jeweils in Grafit u.re. monogrammiert "M. J.". Ein Blatt u.re. in Blei beziffert "3" und unleserlich bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Bleistiftspuren (wohl aus dem Werkprozess), das andere u.li. atelierspurig.
31,5 x 16 cm bzw. 30 x 21,6 cm, Unters. jew. 39 x 29 cm.
537 Arthur Kampf, Knabe, nach oben blickend. No date.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Red chalk drawing auf bräunlichem Papier. Signiert "A. Kampf" u.li. Verso in Faserstift nummeriert "37" u.re., mit dem Nachlass-Stempel versehen, von einem Nachfahren in Tusche authorisiert u.Mi. sowie in Kugelschreiber "Wolfram" vermerkt o.li. Auf Passepartout fest montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht knickspurig. Unscheinbare Deformationen aufgrund partieller Papierkaschierung an längerem Einriss u.re. Zwei winzige Löchlein Mi. und o.re.
34,2 x 19,7 cm, Psp. 48,3 x 36,1 cm, Ra. 54,8 x 42,7 cm.
538 Arthur Kampf, Aktstudie eines knienden jungen Mannes. No date.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Signiert in Blei "A. Kampf" u.re. Unscheinbare gedruckte Nummerierung "2" unterhalb der Signatur. Verso in Faserstift nummeriert "72" u.re.
Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Dunkle Farbspur mit leicht aufgefasertem Papier re.Mi. Verso Reste alter Montierung.
33,2 x 22,3 cm.
539 Arthur Kampf, Harlekin. No date.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "A. Kampf" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, durch einen Nachfahren in Tusche authorisiert sowie in Faserstift nummeriert "151" u.re.
Minimal knick- und fingerspurig. Unscheinbare rötliche Farbspur o.re. und vereinzelt bräunliche kleine Flecken. Verso Reste alter Montierung.
34,2 x 23,4 cm.
540 Gustav Kampmann "Feierabend". Early 20th cent.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.li signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 30,2 x 41 cm, Bl. 44 x 57 cm.