zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 09. Dezember 2017
Suche more search options
<<<      >>>

761   Hans Tombrock "Alte Häuser in Stockholm". Um 1955.

Hans Tombrock 1895 Benninghofen (Dortmund) – 1966 Stuttgart

Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Hans Tombrock". U.re. in Blei betitelt und nummeriert "36/60" sowie technikbezeichnet "Ätzung". Verso o.re. mit Stempel versehen. An den Rändern umlaufend im Passepartout montiert.

Unscheinbare, horizontale Knickspur mittig der Darstellung. Verso fingerspurig und mit einem Handabdruck (wohl aus dem Druckprozess).

Pl. 23,8 x 30 cm, Bl. 36 x 42,8 cm, Psp. 38 x 43 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

762   Günther Torges, Stillleben mit Flasche. 1977.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Torges" und datiert, li. nummeriert "10/16".

Minimal angeschmutzt.

Darst. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

763   Herbert Tucholski "Berlin, an der Inselbrücke". 1954.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Soft ground etching und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", li. betitelt. Blatt zwei aus dem Zyklus "Berlin an der Spree" (sechs Arbeiten). An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Karnahl, Rolf: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum. Berlin, 1976. S. 100, KatNr. 208 mit Abb.

Leicht fingerspurig, Passepartout angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 31,4 cm, Bl. 32,3 x 38 cm, Psp. 50 x 63 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

764   Andrea Türke "Brühlsche Terrasse". 1987.

Andrea Türke 1951 Dresden

Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Andrea Türke" und datiert. U.li. nummeriert "3/20" sowie mittig betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

Randbereiche leicht knickspurig.

St. 30 x 43 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm, Unters. 46,5 x 60,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

766   Otto Ubbelohde, Zwei Exlibris Fanny Hahn. Early 20th cent.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Radierung auf Bütten und Farbradierungen.
Unsigniert. Jeweils betitelt.

Minimal gebräunt.

Max. Pl. 26 x 16 cm, Bl. 35,5 x 22 cm; Min. Pl. 7,5 x 4,7 cm, Bl. 17 x 11 cm.

estimate
50 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

767   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Offset lithograph auf leichtem Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uecker" und datiert.

Die Blattecken gestaucht, o.li. mit deutlicher Knickspur.

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

estimate
300 €
sold at
230 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

768   Irmgard Uhlig, Blick auf die Dresdner Altstadt bei Hochwasser. 1944.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Watercolour auf "Schoellers Parole"-Aquarellkarton. U.re. signiert "Irmgard Uhlig" und datiert. Trockenstempel u.li. Verso mit Registraturstempel und Bleistiftannotationen von fremder Hand. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig und unscheinbar knickspurig. Winzige Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso etwas angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung. Rahmen mit leichten Kratzspuren.

50 x 72,3 cm, Ra. 64,2 x 86,2 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

769   Irmgard Uhlig, Blick auf die zerstörte Dresdner Altstadt mit Augustusbrücke. 1948.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Watercolour über Kohle auf "Schoellers Parole"-Aquarellkarton. U.li. signiert "Irmgard Uhlig" und datiert. Trockenstempel u.re. Verso ein unvollendetes Aquarell über Blei, Blick ins Elbtal mit Lilienstein und Königstein. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig. Ecke u.re. abgerissen und hinterlegt. Verso mit Resten alter Montierungen. Rahmen mit leichten Kratzspuren.

50 x 72 cm, Ra. 66,5 x 88,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

770   Max Uhlig "Frauenbildnis". 1974.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig", nummeriert "20/30" und betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Mit einem kleinen Einriss am Blattrand u.li.

St. 40 x 29 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

771   Max Uhlig "Bildnis H. Th. Richter III". 1969/ 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Oesinghaus 37.

Blatt leicht gegilbt.

St. 38,2 x 27,2 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

772   Max Uhlig, Frauenkopf. 1978/ 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "27/55" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Blattrand mit einer unscheibaren Knickspur u. Mi.

Pl. 34 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

773   Max Uhlig "Männerkopf (kleines Selbstbildnis II)". 1985.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "MUhlig" und datiert re. sowie nummeriert "10/11" li und betitelt Mi. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Leicht gebräunt.

St. 52,5 x 37 cm, Bl. 53 x 39 cm.

estimate
150 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

774   Hugo Ulbrich "Würzburg". Early 20th cent.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Etching auf Papier, auf Karton aufgezogen. Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich typografisch bezeichnet. Gedruckt in Wien, verlegt in Bonn bei Emil Strauss. Hinter Glas im blauen Metall-Wechselrahmen.

Stockfleckig und angeschmutzt. Ränder mit großen Einrissen Knicken und Stauchungen. Verso Montierungsreste.

Pl. 54,5 x 74,5 cm, Bl. 61 x 80,5 cm, Ra. 63 x 94,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

775   Walter Ulbricht, Acht Ansichten von Bautzen / Oybin. 1912- 1914.

Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche

Etching, zum Teil mit leichtem Plattenton. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet und datiert. Erschienen bei O. Felsing, Berlin. Vier Arbeiten hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt, drei Blätter hinter Glas ohne Rahmen.

Leicht gebräunt. Vereinzelt stockfleckig. Eine Glasscheibe beschädigt.

Verschiedene Maße, Ra. max. 28 x 32 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

776   Hans Unger "Villa Medici". Early 20th cent.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithograph auf gelblichem "PMF-Italia"-Bütten mit Wasserzeichen u.li. Signiert unterhalb der Darstellung re. in Blei "Hans Unger" sowie betitelt u.li. Verso nochmals gedruckt.
WVZ Günther 52, dort mit leicht abweichenden Maßangaben.

Blatt deutlich knickspurig mit langen, diagonalen und horizontalen Knicken und etwas stockfleckig. Ränder mit Läsionen, kleinem Einriss sowie Quetschfalten.

St. 33,5 x 41 cm, Bl. 42,9 x 48 cm.

estimate
120 €

777   Karl Veitz, Paar. 1st quarter 21th cent.

Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin

Mixed media auf Karton. U.re. in Blei signiert "Karl Veitz". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Blatt unregelmäßig geschnitten. Verso atelierspurig.

26 x 21,5 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

778   Hans Vent, Promenade. 1971.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Serigraph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert, u.li. nummeriert "113/150". An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blattecken teils minimal knickspurig. Blatt verso leicht atelierspurig.

St. 43,3 x 33,2 cm, Bl. 48,9 x 35,9 cm, Einlegepapier 84 x 59 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

779   Hans Venter, Sieben Sächsische Ansichten. 1st half 20th cent.

Hans Venter 20. Jh.

Wood cut auf Japan, Japanbütten bzw. strukturiertem Papier. Mit den Ansichten von Ebersdorf , Scharfenstein, dem Pöhlberg und vom Frohnauer Hammer. Zwei motivgleiche, als Glückwunschkarten zur Konfirmation konzpierte Blätter. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Venter". U.li. von Künstlerhand in Blei ortsbezeichnet oder mit Erläuterung versehen. Drei Blätter im Stock monogrammiert "HV" u.li. bzw. u.re. Jeweils im dünnen Passepartout montiert.

Teilweise deutlich lichtrandig oder gebräunt. Passepartouts angeschmutzt, eines eingerissen.

Stk. min. 15,4 x 11,4 cm, max. 22 x 19,2 cm, Bl. min. 20,9 x 14,8 cm, max. 35,4 x 22 cm, Psp. max. 32,5 x 44 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

780   Maurice de Vlaminck "Entrée du Village (La route de Francheville) II". 1920's.

Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére

Lithograph in colours von fünf Steinen auf faserigem Maschinenbütten mit Trockenstempel "Galerie des Peintres Graveures Paris" u.re. versehen. Im Stein u.re. signiert "Vlaminck". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert, li. von fremder Hand nummeriert "92/100" und am Blattrand re. noch mal bezeichnet Auflage N.1". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in schmaler goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Walterskirchen 171 [II], II.

Blatt etwas stockfleckig, mit zwei Klebstoffflecken o.re. Heller Fleck am o. Bildrand. Umlaufende Randläsionen mit zwei kleinen Einrissen (ca. 1 cm) u.re und o.li. sowie leichten Stauchungen. Vereinzelt etwas berieben. Verso umlaufende Montierungsreste.

St. 24,3 x 33,5 cm, Bl. 32 x 47 cm, Ra. 43 x 52 cm.

estimate
600-700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)