zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 54 09. Dezember 2017
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Gerhard Gossmann "Enge in der Gondel". 1972.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Oil on wood panel oder Spanplatte, auf eine weitere Spanplatte mit Nägeln fest montiert. Ränder sowie Unterleg-Spannplatte vom Künstler mit einer dicken, weißen Grundierung versehen. Verso Mi. in schwarzer Farbe verkürzt signiert "Großm", datiert, betitelt sowie nummeriert "128". Weitere, spätere Nummerierung "182" und Betitelung "Begeisterung für die Ballondamen" in Faserstift. Rahmung aus vier schmalen Holzleisten, diese mit Nägeln an der Spanplatte fixiert.

Vertikaler langer Kratzer in ob. Malschicht o.li. Geringfügige Malschicht-Fehlstellen am ob. Rand. Firnis etwas gegilbt. Vereinzelt eingebettete Pinselhaare.

71,1 x 50,2 cm, Ra. 87,6 x 64,9 cm.

estimate
350-400 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

063   Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Tempera, Papier und Holz (mit Draht montiert) auf textilem Bildträger. Signiert "Hanske" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso nochmals in Faserstift signiert und datiert.

Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.

140 x 131 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

064   Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.

Hein Heckroth 1901 Gießen – 1970 Alkmaar

Oil painting und Deckfarben auf Papier. Signiert in Blei "Heckroth" und undeutlich datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.Mi. und o.Mi. nummeriert "1561" sowie bemaßt und bezeichnet "in Scharo (?)". Auf einem Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert und mit Angaben zum Künstler in Blei u.re. vermerkt. Hinter Glas in einer grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt in: René Halkett - Vom Baushaus zum Surrealismus. Heinrich Neuy Bauhaus Museum, 17. Januar 2016
...
> Read more

45 x 38,7 cm, Ra. 84 x 73,8 cm.

estimate
2.200 €

065   Hans Hartig "Die Weihnachtspost" (Ansicht einer Steinbrücke mit Postkutsche in winterlicher Landschaft). Early 20th cent.

Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin

Oil on canvas. Signiert "H Hartig" u.li. Verso auf dem Bildträger Mi. auf einem alten Papieretikett bezeichnet, betitelt, mit alter Bepreisung sowie mit Adresse des Künstlers versehen. In einer breiten, gekehlten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Möglicherweise handelt es sich um ein Motiv aus dem Brandenburgischen oder aus den Masuren, die der Künstler zu Studienzwecken bereiste.

Malpappe leicht gewölbt. Kleine Randläsionen. Horizontaler Einschnitt in oberen Papplagen an Ecke o.li. im Bereich des Rahmenfalzes. Verso Bildträger mit unscheinbaren Kratzspuren.

39,7 x 49 cm, Ra. 54,1 x 63,9 cm.

estimate
750 €
sold at
800 €

066   Günter Hein "Katze". 2006.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Oil on fibreboard. In Tusche signiert "G. Hein" und datiert u.Mi. In breiter, braun lasierter Holzleiste gerahmt.

Ecken des Bildträgers minimal bestoßen. U.Mi. zwei kleine, rötliche Farbtropfen.

40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm.

estimate
300 €

067   Hans Rudolf Hentschel, Spätsommerliche Landschaft mit Birken. Early 20th cent.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert "H.R. HENTSCHEL" u.li. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger etwas gewölbt. Malschicht leicht angeschmutzt und geringer Abrieb in li. Bildhälfte. Reißzwecklöchlein an den Bildrändern (im Papier).

58 x 74,6 cm, Ra. 70,7 x 87,4 cm.

estimate
350 €

068   Max Henze-Dessau "Fischerdorf an der Saale (Alt-Weißenfels)". 1920.

Max Henze-Dessau 1889 Dessau – 1952 Göttingen

Oil on canvas. Signiert "HENZE DESSAU" und datiert u.re. Verso in schwarzer Farbe o.Mi. betitelt. In einer profilierten, roten und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Firnis gegilbt und mit sehr kleinen, punktförmigen Flecken. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas atelierspurig.

70,5 x 65,6 cm, Ra. 86,2 x 82,2 cm.

estimate
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   J. Herbst "Jungenkopf". 1960's.

J. Herbst 20. Jh.

Oil on fibreboard. Ligiert signiert "JHerbst" u.li. und nochmals signiert "Herbst" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte bezeichnet "Malzirkel Verkehrsbetriebe Dresden" und in Grafit betitelt und technikbezeichnet.

Bildränder umlaufend mit kleinen Randläsionen und Fehlstellen.

45,4 x 40,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Heidrun Herrmann (heute Kraft), Hauseingang mit Maske, 1984.

Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden

Oil on canvas. Signiert "H. Herrmann" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer Kreide signiert und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bemaßt. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Geringe Deformation im Bildträger o.Mi. sowie an den Ecken und Malschicht an den Rändern minimal berieben.

80,5 x 55,3 cm, Ra. 86,6 x 62 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

071   Hanns Herzing "Schie-Rennen". 1956.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on plywood. Unsigniert. Verso ganzflächig mit weißem Anstrich versehen. Durch Ritzung in den noch nassen Anstrich betitelt o.Mi. sowie seitlich re. datiert. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "67".

Kleine Materialverluste des Holz-Bildträgers entlang des o. und u. Randes mit Fehlstellen, insbes. Ecke u.re. Drei Löchlein mit Malschicht-Fehlstellen am o. Rand. Mehrere Spuren einer bräunlichen Flüssigkeit maltechnikbedingt. Verso Kratzer und Fehlstellen im weißen Anstrich und partiell fleckig.

99,5 x 74,8 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Hanns Herzing "Alpiner Schiesport". 1956.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oil on cardboard, auf einen Spannrahmen genagelt. Verso auf einem weiß angestrichenen Papieretikett in schwarzem Farbstift signiert "Hanns Herzing" o.re. und in roter Farbe betitelt und datiert o.Mi. In blauem Farbstift re.Mi. nummeriert "281".

Bildränder mit kleinen Läsionen und Druckstellen. Malschicht-Fehlstellen im Randbereich umlaufend. Pastositäten teils berieben. Malschicht mit vereinzelten kleinen Fehlstellen und minimalen Flecken. Verso farbspurig.

100 x 74,9 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

073   Minni (Hermine) Herzing "Hall". 1959.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Oil painting auf gestrichenem Karton. Signiert "Minni Herzing", betitelt und datiert u.li. Verso nochmals betitelt und datiert.

Ecke o.li. mit leichten Knickspuren. Reißzweckabdrücke an den Rändern. Unscheinbare Quetschungen in den Höhen.

29,5 x 40 cm.

estimate
150 €

074   Carl Hilmers "Dolomiten" (Die drei Zinnen). 1928.

Carl Hilmers 1891 Schönhagen (Schleswig) – 1978 Hamburg

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Carl Hilmers" und datiert. Verso mit weiterem Gemälde "Stillleben mit Sonnenblumen" wohl von Erich Trombetta, 1950. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Wohl unter der Kat.Nr. 152 im Rahmen der Ausstellung der NS.-Gemeinschaft "Kraft durch Freude" in der Hamburgischen Kunsthalle 1938 gezeigt.
Vgl.: Volker Detlef Heydom: Malerei in Hamburg 1886-1945. Hamburg 1974. S. 113.
...
> Read more

63,5 x 50,5 cm, Ra. 72,5 x 60 cm.

estimate
350-500 €

075   Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on canvas. Signiert "E Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". Im originalen, breiten, farbig gefassten Künstlerrahmen.

Partiell ausgeprägtes Krakelee. Lockerungen und kleine Fehlstellen der Malschicht im li. Baum sowie vereinzelte in der Bildfläche. Leinwand-Deformationen Mi. Unscheinbare graue Farbflecken o.Mi.

50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

076   Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaser maroufliert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.

U.li. anhaftender Papierrest. Am Bildrand li. sowie u.re. minimal frühschwundrissig mit vereinzelten kleinen Farbverlusten.

26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

077   Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift o.re. bezeichnet, bemaßt und mit der Nachlass-Nummer "NH/G/618" sowie "WVZ 377" versehen. In einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 377.

Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen.

120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm.

estimate
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

078   Günter Horlbeck "Station". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift o.li. bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt sowie " WVZ 85" o.Mi. vermerkt. O.re. in Kohle nochmals betitelt und nummeriert "L82" sowie weiterhin mit der Nachlass-Nr. "NH/G/452" u.re. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 85.

Am Rand o.li. unscheinbare Druckstelle im Bildträger. Minimaler Malschicht-Abrieb.

60 x 80 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

079   Irmgard Horlbeck-Kappler "Flügel". 1983.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

Oil on fibreboard. Monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, beitelt, datiert, bemaßt, technikbezeichnet sowie nummeriert "WV 59" o.Mi. Nachlass-Vermerk u.re. "NH/I/167".
WVZ Horlbeck-Kappler 59.

Geringfügige Randläsionen und kleine Fehlstelle in der Malschicht an der Ecke u.re. sowie sehr kleine im schwarzen Farbbereich u.Mi.

70,3 x 50,2 cm.

estimate
600 €

080   Franz Gustav Hochmann, Grasende Kühe. Wohl Early 20th cent.

Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda

Oil painting auf Leinwand-kaschierter Malpappe. Signiert "Franz Hochmann" u.re. Verso auf dem Bildträger u.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehemaligen Besitzers. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

Kleine Knickspur mit Leinwand-Ablösung und geringfügigen Malschicht-Fehlstellen an Ecke u.re. Kleine Randläsionen mit leichtem Abrieb. Firnis gegilbt. Verso Malpappe gebräunt und fleckig.

50,4 x 69,9 cm, Ra. 58,7 x 79,1 cm.

estimate
500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)