AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
1225 Louis-XVI oder neoklassizistischer Konsolspiegel. Um 1780 / 1790 oder spätes 19th cent.
Spiegelglas mit Oxidationsspuren. Vereinzelt kleinere Massefehlstellen und Rissen. Masse vereinzelt etwas gelockert. Oberfläche teils etwas berieben und mit Retuschierungen. Rückwand ergänzt.
H. 152 cm, B. 69,5 cm.
1226 Kleiner Spiegel. 1st half 19th cent.
Ra. 44,5 x 38,5 cm, Falz 38,2 x 33,2 cm.
1227 Vitrinenschrank. Mitteldeutsch. Um 1840.
H. 197 cm, B. 115 cm, T. 43 cm.
1228 Zierlicher Demi-Lune Konsoltisch. 19th cent.
Nadelholz, Kante der Deckplatte furniert. Halbkreisförmige Deckplatte mit gerader Zarge über einem hohen, konischen Vierkantbein. Zarge mit einem reliefierten Blattrankendekor sowie mit einem umlaufenden Heftschnürband in Buche. Zentral ein Blütendekor, unterhalb auf dem Bein ein stilisiertes Glockenblumendekor.
Deckplatte mit Kittungen, Farbfassung mit Wasserringen.
Ein Sperrbrett unter die Deckplatte genagelt. Fassung, Vergoldung erneuert.
H. 81,5 cm, B. 64 cm, T. 32 cm.
1229 Stuhl mit Tabouret. Wohl West- oder Süddeutsch. 2nd half 19th cent.
Holz, lackpoliert und partiell goldfarben staffiert. Stuhl und Tabouret mit gebogten Beinen. Die Rückenlehne des Stuhls schildförmig und leicht gewölbt, bekrönender, volutenförmiger Abschluss. Beine und Zargen mit üppigem Rocaille-, Blüten- und Volutendekor sowie mit Kerbschnitzsternen. Jeweils Sprungfederpolsterung mit Gurtung, die Bezüge mit Blüten bestickt.
Inaktiver Holzschädlingsbefall, die Lackpolitur partiell berieben. Das plastische Dekor vereinzelt mit Materialfehlstellen, die Bekrönung mit Fehlstelle. An den Zargen mit fachgerechten Restaurierungen. Polsterung und Bezug restaurierungsbedürftig.
Stuhl H. 108,5 cm, Sitzhöhe ca. 55 cm, Tabouret 47 x 47 cm, H. 54 cm.
1230 Fußbank im Stil des Biedermeier. Wohl 20th cent.
Ein Füßchen angeschäftet. Polsterung neu, die Unterseite neu verschraubt.
H. 24 cm, 39 x 30 cm.
1231 Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent.
H. 76 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm, B. (ges.) 71 cm, T. 90 cm.
1232 Sechs Stühle "Dr. Glob". Philipp Starck für Kartell, Mailand. Late 19th cent.
Entwurfsjahr: 1988.
Mit leichten Nutzungsspuren.
H. 72 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, Sitzfläche 35,3 x 33 cm.
1233 Paar Postamente im Stil des Art-Déco. Late 19th cent.
H. 111 cm, B. 33 cm, T. 33 cm.