AUCTION 54 | 09. Dezember 2017 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Celle castle
Rugs, Carpets
141 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumen. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Verso weiße Grundierung technikbedingt durchgedrungen.
35,9 x 32 cm, Ra. 38 x 34 cm.
142 Kurt Thoenes "Ferne Gewitterwolken". 1st half 20th cent.
Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda
50,8 x 63,5 cm.
143 Daniel Maria Thurau "hoo bee bee". 2001.
Daniel Maria Thurau 1972 Köthen/Anhalt
Beigegeben: Ausstellungskatalog: Künstlergruppe Eiland. Dresden, 2003.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
120,5 x 119,5 cm.
144 Günther Torges "Abrisshaus im Winter (Platz der Einheit)" (Dresden). 1987.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.li. nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Günther Torges", betitelt, technikbezeichnet und datiert. In einer breiten, profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.
80,4 x 100 cm, Ra. 94,8 x 114,5 cm.
145 Günther Torges "Frühstücksstillleben". 1981.
Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso in grauer Farbe am oberen Rand nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Weiterhin bemaßt und mit alter Bepreisung versehen. In einem hellgrau gefassten Künstlerrahmen.
44,5 x 55,1 cm, Ra. 52,5 x 82,8 cm.
146 Julie Elsbeth von Paul, Stehende Frau mit Schürze. 1st half 20th cent.
Julie Elsbeth von Paul 1864 Kimahlen (Rußland) – 1945 Hosterwitz b. Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Faserstift wohl von fremder Hand bezeichnet "J.E. von Paul" u.Mi. Auf Untersatzkarton mit klappbarem Passepartout am oberen Rand klebemontiert und auf diesem unterhalb der Darstellung li. nochmals in Blei bezeichnet.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; aus dem künstlerischen Nachlass Elisabeth Sarah von Schulz.
Waagerechte, unscheinbare Knickspur durch Montierung und Reißzwecklöchlein am oberen Rand.
31,7 x 11,6 cm, Untersatz 49,9 x 37,3 cm.
147 Horst Weber, Stillleben mit Messingkanne. Wohl um 1950.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem weiteren voll ausgeführten Stillleben. Darauf o.li. nachträglich von der Witwe des Künstlers in schwarzem Faserstift bezeichnet.
42,1 x 61,5 cm.
148 Horst Weber, Stillleben mit Früchten und Violine. Um 1965.
Oil painting auf Spanplatte (zweitverwendete Werbetafel der SED aus den 1960er Jahren). Unsigniert. Verso o.re. nachträglich in schwarzem Faserstift von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert, u.li. in Blei nummeriert "19" sowie mit weiteren Nummerierungen.
45,4 x 65,4 cm.
150 Deutscher Maler, Im Aktsaal. Wohl Mitte 20th cent.
Oil painting auf Spanplatte. Unsigniert.
Ecken bestoßen, dort und an den Rändern mit geringem Malschicht-Abrieb. Verso farbspurig.
100 x 80 cm.