AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 112 results |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
165 Hans Unger, Stillleben mit Rosen und antikisierender Vase. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re "H. Unger". Verso Malpappe ganzflächig weiß gestrichen und mit einem Stempel des Künstlermaterialien-Herstellers versehen. Im originalen profilierten, vergoldeten Modellrahmen. Verso auf dem Rahmen in Blei nummeriert "23199" u.Mi.
69,8 x 54,8 cm, Ra. 84,5 x 69,5 cm.
1201 Hans Unger, Sonnenuntergang auf der Insel Sylt. Wohl 1920's.
Watercolour. U.re. in Tusche signiert "H. Unger". Auf der Rückwand des Rahmens von Maja Unger, der Tochter des Künstlers, künstlerbezeichnet, betitelt sowie ortsbezeichnet. In schmaler, weiß und goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Psp. leicht lichtrandig.
Darst. ca. 13 x 17,5, Psp. 18 x 24 cm, Ra. 19,5 x 25,5 cm.