AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Roland Paris
1894 Wien – 1945 Swinemünde
1313 Roland Paris "Der selbstgefällige Major" (Pompous major). Mitte 1920er/ 1930's.
Roland Paris 1894 Wien – 1945 Swinemünde
Bronze, gegossen und in polychromer Kaltmalerei gefasst, Elfenbein, geschnitzt. Der Mantel mit 12 kleinen Glassteinen verziert. Auf einen gestuft montierten, gelb-weiß geäderten Marmorsockel montiert. Dort zweifach geritzt signiert "ROLAND PARIS". Gegossen in der Bildgießerei Kraas, Berlin, ohne Gießereistempel.
"Roland Paris ist einer der meist beachteten Künstler des Art
H. 27,5 cm, B. 10 cm, T. 8,5 cm.