AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
Paolo Monaldi
um 1710 Rom – 1779 ebenda
Erste Arbeiten bei dem Vedutenmaler Paolo Agnesi in Rom, wo er vor allem die "Macchiette" (Figur) malte. Er arbeitete für prominenten Familien in Rom wie die Rospigliosi, Chigi und Barberini. Seine Werke befinden sich in Rom im Palazzo Braschi und in der Accademia San Luca sowie in Catania im Museum Fortunato Calleri. Sein Stil wurde mit dem Stil von "Bamboccianti" in Verbindung gebracht.
009 Paolo Monaldi (in der Art von), Lagernde Wanderer vor einem Wirtshaus. Mid 18th cent.
Paolo Monaldi um 1710 Rom – 1779 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit stilisiertem Blattdekor gerahmt.
Altdoubliert, Ränder papierumklebt. Altersbedingtes Krakelee. Firnis gegilbt, mit Kratzern und Druckstellen. Größere mit leichtem Farbverlust im Bereich des Hauses und kleine Fehlstellen im Falzbereich. Kleinere alte Retuschen sowie partielle Übermalung im Himmel.
53,5 x 69 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.