AUCTION 55 24. März 2018

181   Max Wislicenus "Akt mit Früchten". 1910.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "MW" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Schwarz betitelt und signiert "Max Wislicenus", auf dem Keilrahmen in Blei nochmals betitelt und in Klammern bezeichnet "Sklavin" sowie technikbezeichnet. In einer goldfarbenen gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bei der Dargestellten handelt es sich um die Tochter

154 x 105 cm, Ra. 164 x 120 cm.

2.200 €
4.200 €

182   Werner Wittig, Stillleben mit Frucht und Blättern. 2nd half 20th cent.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Wittig" u.re. Auf graue Hartfaserplatte montiert, verso von der Frau des Künstlers bezeichnet "Nachlass Werner Wittig". In grauer Holzleiste gerahmt.

24,3 x 35 cm, Ra. 44,5 x 49 cm.

183   Hans Zank, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1940's.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Zank". In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wolter.

Bildträger etwas locker gespannt. Oberfläche stärker angeschmutzt. Krakeleebildung mit vereinzelten Farbabplatzungen. Rahmen etwas bestoßen.

80 x 95,5 cm, Ra. 96 x 110,5 cm.

184   Hans Zank, Getreideernte mit Dreigespann. 1940er/ 1950's.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Hans Zank". In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Wolter.

Bildträger locker gespannt. Oberfläche angeschmutzt mit einzelnen Fleckchen. Leichte Krekeleebildung. Rahmen etwas bestoßen.

75 x 90,5 cm, Ra. 88,5 x 103 cm.

185   Deutscher Maler, Nordische Sommerlandschaft mit Kirche. Wohl um 1910.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer masseverzierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Leichte Markierung der verso befindlichen Keilrahmen-Innenkante. Keilrahmenleisten von unterschiedlicher Breite. Geringfügige Schmutzablagerungen. Verso Leinwand fleckig.

41 x 36,4 cm, Ra. 49,6 x 44,9 cm.

186   Silvio Zesch, Stillleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.

24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.

320 €

187   Deutscher Künstler, nach Rembrandt van Rijns "Saskia van Uylenburgh als Mädchen". Early 20th cent.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Oil on canvas. Unsigniert. Im Hintergrund bezeichnet "Rembrandt f. 1633" li.u. Verso auf dem Keilrahmen ein teilweise erhaltenes Klebeetikett, darauf teilweise leserlich in Tusche altbezeichnet "…Tochter…Rembrandt…inal Dresden". in einem historisierenden Prunkrahmen des frühen 20. Jh. Getreppte Sichtleiste mit feinem Perlstab. Dekorzone mit aufsteigendem, stilisiertem Blütenfries und bekrönendem Lorbeerblattdekor. Hinterschnittener Abschluss mit Hohlkehle und kleinem Blattzungenfries. ...

55,5 x 45,5 cm, Ra. 74,5 x 64,3 cm.

188   Deutscher Künstler, nach Rembrandt van Rijns "Selbstbildnis mit Federbarrett". Early 20th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Im Hintergrund bezeichnet "Rembrandt f. 16..". In einem historisierenden Prunkrahmen des frühen 20. Jh. Getreppte Sichtleiste mit feinem Perlstab. Dekorzone mit stilisiertem Blütenfries und Lorbeerblattdekor. Hinterschnittener Abschluss mit Hohlkehle und kleinem Blattzungenfries. Verso ein altes Klebeetikett des Vergolders Bosse, Dragonerstraße 22, Berlin.

55,5 x 44,5 cm, Ra. 74,3 x 63,8 cm.