AUCTION 55 24. März 2018

200   Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloss Dahlen.

201   Johann Friedrich Bause und andere Künstler, Sieben Bildnisse Friedrich August III. (der Gerechte). 1792 / 1811 / 1881.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Johann Balzer vor 1736 Kukus – 1799 Prag
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Christian von Mechel 1737 Basel – 1817 Berlin
August Joseph Pechwell 1757 Dresden – 1811 ebenda
Carl Traugott Riedel 1769 Luban – nach 1832
Moritz Steinla 1791 Steinlah – 1851 Dresden
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda

Copper engraving auf Bütten.
(7) Ein Arbeit

Min. Bl. 18 x 11,5, Max. Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5, Psp. 53 x 33 cm.

190 €

202   Gabriel Bodenehr d. J. und andere Künstler, Fünf Bildnisse Hermann Moritz Graf von Sachsen. Um 18th cent.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
François Séraphin Delpech 1778 Paris – 1825 ebenda
Claude Louis Desrais 1746 Paris – 1816 ebenda
Pierre Adrien Le Beau 1748 Paris – ?
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Pl. 39,5 x 27 cm, Bl. 45,8 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.

203   Gabriel Bodenehr d. J. "Augustus III Rex Polonarium Elector Saxoniae". Mitte 18th cent.

Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Mezzotint engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Manyoki. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gabriel Bodenehr Jan Sculps et ex A" sowie "A de Manyoki Pict. ad vivum del". Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet.

Minimal angeschmutzt, Rand mit leichtem Abrieb.

Pl. 41,5 x 29,5 cm, Bl. 42 x 30 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.

260 €

204   Giuseppe Canale nach einem Selbstporträt der Dargestellten in Pastellkreide "Marie Antoinette Princesse Royale de Pologne Electrice de Saxe neé Princesse Imperiale de Baviere". 1764.

Giuseppe Canale 1725 Rom – 1802 Dresden

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte mittig bezeichnet "Gravé par Gioseppe Canale pour sa Réception á l'Académie de Dresde" und datiert. Bildnismedaillon umlaufend in der Platte lateinisch betitelt. Unter dem Bildnismedaillon in der Platte bezeichnet "Peint en Pastel par Son Altesse Royale meme". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Bildnis Maria Antonia Walpurga Kurfürstin von Sachsen. Vgl. Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, Inventar-Nr. A 116 397.

Bis zum Plattenrand beschnitten. Mit einem kleinen bräunlichen Fleck u.re.

Bl. 46,5 x 34,5 cm, Unters. 67 x 53 cm.

205   William Dickinson, Bildnis Friedrich August I. 1811.

William Dickinson 1746 London – 1823 Paris
François Pascal Simon Gérard 1770 Rom – 1837 Paris

Lithograph auf Bütten nach F. Gérard. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei bezeichnet "d'apres l'original qui ce trouve dans le Cabinet S.A. Prince de [Berwint ?] W. Dickinson fecit 1811".

Bildnis Friedrich August I. König von Sachsen (1750–1827). Vgl. Dresden, SLUB, Inventar-Nr.: Tall.Graf.I,10,9a.

Bis zur Darstellung beschnitten. Blatt mit Mittelfalte und einem Wasserfleck u.li.

Bl. 61,5 x 44,1 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.

206   Jacob de la Feuille "Fridericus Augustus Poloniarum Rex Saxon Dux et Elector". 1st quarter 18th cent.

Jacob de la Feuille 1668 Sedan (Ardennes) – 1719

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Jacobus de la Feuille Excudit cum Privilegio Ordinum Hollandiae et West-frisiae". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, dort schwarz umrandet.

Bildnis von Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, genannt August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).

Bis zum Plattenrand beschnitten. Blatt mit horizontaler Mittelfalte.

Bl. 58,4 x 47,5 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.

207   Johann Philipp Haid "Xaverius [...]" / "Xaverius [...]" / "Clemens Wenceslaus [...]/ "Fridericus August [...]". Late 18th cent.

Johann Philipp Haid 1730 Augsburg – 1806 ebenda

Mezzotint engraving auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Ioh. Phil. Haidt. Sculpsit". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

(1) "F.R.Xaverius Aug. Alb. Lud. Reg Princ. Poloniae et Lith Dux Saxon.". Dazu verso auf dem Untersatzkarton ein zweiter Abzug in Blau montiert.

Bildnis Franz Xaver von Sachsen und Polen (1730–1806), Sohn von Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen

Max. Pl. 41 x 27,5 cm, Bl. 47 x 33,5 Unters. 67,5 x 52,5 cm.

208   Elias Hainzelmann "Augustus […]". 1678.

Elias Hainzelmann 1640 Augsburg – 1693 ebenda
Christian Schaefer 1638 Oels – 1693 Zeitz

Copper engraving auf Bütten nach C. Schaefer. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug". In der Kartusche betitelt. Unter dem Bildnismedaillon mittig in Kapitälchen lateinisch bezeichnet "Domino suo Clementissimo DD cliens humillim Joh Moriz Richter Architect" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 54,5 x 47,5 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.

209   Elias Hainzelmann, Bildnis Christian von Sachsen-Eisenberg. Late 17th cent.

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Elias Hainzelmann sculp Aug Vind" li. Auf der Kartusche oben betitelt "C.H.Z.S.I.C.U.B.". Unter dem Bildnismedaillon mittig in Blei bezeichnet "Christian, Herz. zu Sachsen". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 44,5 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.

Georg Balthasar von Sand Erste Erw. 1681 – 1718 Coburg

Singer 44766.

Blatt leicht angeschmutzt und mit leichtem Abrieb.

Pl. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 49,5 x 38 cm, Unters. 68 x 52,5 cm.

211   Elias Hainzelmann "Iohanna Magdalena Gebohrne und Vermählte Herzogin zu Sachsen Iülich Cleve und Berg. etc". Late 17th cent.

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet re. "Elias Hainzelmann Sculpebat Aug. Vina" sowie li. "F. Lutherus pingebat". Bildnismedaillon umlaufend betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis Magdalena von Jülich-Kleve-Berg.

Bl. 55 x 46 cm, Unters. 67 x 53 cm.

212   Carl Friedrich Holtzmann "August Churfürst von Sachsen". 1796.

Carl Friedrich Holtzmann 1740 Dresden – 1811 ebenda
Lucas Cranach d.J. 1515 Wittenberg – 1586 Weimar

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von L. Cranach. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gem von L. Cranach pin 1580" sowie "Gestochen von Holtzmann" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse versehen. Eingebunden in "Bildnis des Churfürsten August von Sachsen nach einem von dem jüngeren Lucas Cranach um 1564 verfertigten und in der Churfürstlichen öffentlichen Bibliothek zu Dresden befindlichen Gemälde von C.F. Holtzmann" Dresden 1796.

Ränder stockfleckig und Ecke o.re. geknickt.

Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 38 x 26 cm.

213   Nicolas (IV) de Larmessin "Marie Josephe de Saxe Dauphine de France". 2nd half 18th cent.

Nicolas (IV) de Larmessin 1684 Paris – 1755 ebenda
Charles André van Loo 1705 Nizza – 1765 Paris

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von C. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Vanloo Pinxit" sowie "De Larmessin Sculp.". Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis Maria Josepha von Sachsen (1731–1767).

Bis zum Plattenrand beschnitten. Blatt leicht angeschmutzt und mit einem bräunlichen Fleck am Rand o.li.

Bl. 50,5 x 35,5 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.

214   Joseph de Montalegre "Frid. August. D. G Rex Polon S.R.I." / Étienne Jehandier Desrochers "Frederic Auguste Roy de Pologne Electeur [...]". 1st quarter 18th cent.

Joseph de Montalegre Erste Erw. 1696 Prag – letzte Erw. 1729 Zittau

Copper engraving. In der Platte u.re. bezeichnet "Josephus à Montalegre scupl. Norim.". Im Schriftband in lateinischen Kapitälchen bezeichnet "Frid. August. D. G Rex Polon S.R.I., Archim. Elect. Saxoniae & S.R.I. Vicarius.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton ein weiterer Kupferstich montiert. In der Platte unten mittig bezeichnet "Gravé par E. Desrochers et se vend chez luy a Paris rue S.t. Jacques au Mecenas". Bildnismedaillon umlaufend in der

Bl. max. 29 x 18,2 cm, min. 15 x 10,8 cm, Psp. 53 x 33,5 cm.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Joh El Ridinger inv et sculp A.V." li. Darunter ebenfalls in der Platte betitelt. Blatt 12 der Folge "Fürstliche Personen zu Pferde oder: Portraits grosser Herren zu Pferde". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Thienemann 830.

Blatt leicht angeschmutzt und geknickt.

Pl. 34 x 25 cm, Bl. 36 x 28 cm, Unters.64 x 47,3 cm.

260 €

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Charles Amédée Philippe van Loo 1719 Rivoli (Turin) – 1795 Paris

Copper engraving auf Bütten nach C.A.P. van Loo. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Amédée Vanloo pinxit:1765." sowie "Gravé par G.F.Schmidt, Graveur du Roy" und datiert. Darunter betitelt und mit der Verlegeradresse sowie einer Widmung versehen. An den Ecken im Untersatzkarton montiert. Verso in Blei nummeriert.
WVZ Wessely 49.

Blatt leicht gebräunt, Ränder leicht stockfleckig.

Pl. 50,8 x 36,2 cm, Unters. 66,5 x 49,7 cm.

217   Johann Jakob Thurneysen "Fridericus Augustus Saxo-Polonorum Rex [...]". Um 1697.

Johann Jakob Thurneysen 1636 Basel – 1711 ebenda
Anthoni Schoonjans 1655 Antwerpen – 1726 Wien

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Schoonjans. In der Platte bezeichnet "J.J. Thourney ser Helv. Basil. sculp. Vien. Austria" sowie "Anton Schoenians C.M.P. ad vivum pinxit et excudit". Im Schriftband in Kapitälchen betitelt "Fridericus Augustus Saxo Polonorum Rex" und "Talis era dum Sceptra capis Friderice Polini, Sola potest Virtus dicere, qualis eris.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen, gen. August der Starke, als August II. König von Polen (1670-1733).

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 40,5 x 30 cm, Psp 49,5 x 34 cm.

218   Nicholaas Verkolje "Auguste III Roy de Polog.". 1706.

Nicholaas Verkolje 1673 Delft – 1746 Amsterdam
Ottomar II Elliger d. J. 1666 Hamburg – 1732 St. Petersburg

Mezzotint engraving auf Bütten nach O. Elliger d. J. In der Platte bezeichnet "N. Verkolje fec" sowie "O. Ellig[er] inv.". Bildnismedaillon umlaufend in Kapitälchen betitelt "Auguste III Roy de Polog. & Electeur de Saxe & […]". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Das Blatt entstand anlässlich der gewonnenen Schlacht bei Kalisch am 26. Oktober 1706.
WVZ Wessely 1 II ( von II).

Blatt bis zum Plattenrand beschnitten und mit horizontalem Mittelfalz.

Darst. 54,4 x 39 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.

219   Johann Georg Waldreich "Johanni Georgio II". 1664.

Johann Georg Waldreich Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. G. Waldtreich sculps" und datiert. Unter dem Bildnismedaillon lateinisch bezeichnet "Serenissimo ac Potentissimo Principi Domini Johanni Georgio II […]". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 44562.

Pl. 48,2 x 36,2 cm, Bl. 51,3 x 39,8 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.

220   Johann Martin Will "Marie Josephe de Saxe. Dauphine de France [...]" / J. Christoph Sysang "Marie Josephe Vermählte Dauphine von Franckreich und Navarra [...]". 2nd half 18th cent.

Johann Martin Will 1727 – 1806 Augsburg
Daniel Klein 1672 Danzig – 1744 ebenda

Copper engraving auf Bütten.

Bildnis Maria Amalia von Sachsen (1724-1760) nach dem Gemälde von Daniel Klein.

(2) In der Platte bezeichnet "Sysang fe."

Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 53 x 34 cm.