AUCTION 55 24. März 2018

022   Ferdinand Zschäck, Hochgebirgslandschaft. 1864.

Ferdinand Zschäck 1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha

35 x 47,3 cm, Ra. 48 x 61 cm.

023   Unbekannter Maler, Dresden - Blick auf die Altstadt mit der Augustusbrücke. 1730 – 1740.

Oil on wood panel. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit einem Dekor aus Weinreben und -blättern gerahmt.

Das uns vorliegende Gemälde zeigt den spätestens seit Bernardo Bellotto, gen. Canaletto (1720–1780) bekannten Blick auf die Dresdner Altstadt von einem leicht erhöhten Punkt unterhalb des heutigen Japanischen Palais (Canaletto-Blick).
Der Bezeichnung nach wird diese Ansicht der städtischen und herrschaftlichen Gebäude der Stadt dem erst 1747 nach

21,5 x 28 cm, Ra. 30,3 x 37 cm.

1.600 €

024   Deutscher Maler, Bildnis eines Adligen. Wohl spätes 18th cent.

Oil painting auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso in Feder bezeichnet "Joh. Beltram/ Restat. 838".

Doubliert, an den Spannrändern umlaufend mit Papier umklebt. Malschicht mit sehr ausgeprägtem Krakelee. Mehrere alte Retuschen unterhalb des Kragens und in den Randbereichen. Keilrahmen mit inaktivem Wurmbefall.

50,5 x 40 cm.

025   Deutscher Maler, Erinnerungsbildnis eines verstorbenen Mädchens. Mid 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen in Kugelschreiber nummeriert "10929". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste mit schmaler Sichtleiste mit Blattspitzen-Karnies gerahmt.

Ausgebesserter Riss im Bereich des Haaransatzes des Mädchens (ca. 4 cm), dieser verso mit einem Flicken hinterlegt (mit schichtstarker Wachsmasse). Partiell ausgeprägtes Krakelee. Malschicht im Haar und der Oberlippe leicht berieben sowie im Bereich des Rahmenfalzes.

38,2 x 30,3 cm, Ra. 44,5 x 36,7 cm.

026   Deutscher Maler, Ruine einer kleinen Kirche am See. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer bronzierten, patinierten Stuckleiste gerahmt.

23,8 x 31,7 cm, Ra. 35,6 x 43,4 cm.

027   A. Modinger, Ufer mit Bootsanleger, Hütte und Fischersleuten. Late 19th cent.

Oil on canvas. Schwach lesbar signiert "A. Modinger" und undeutlich datiert u.li. Im profilierten, goldfarben gefassten Rahmen.

Krakeleebildung im Bereich des Himmels.

22 x 27,5 cm, Ra. 28,5 x 34 cm.