AUCTION 55 24. März 2018

421   Hahn (?) "Katholische Pfarrkirche zu Neustadt Dresden". 2nd half 19th cent.

Georg Christian Hahn 1820 Garbenheim
Heinrich Hermann Bothen 1814 Dresden – 1878 Aussersihl

Lithograph in colours auf Papier nach H. H. Bothen. Unterhalb der Darstellung u.re. typografisch bezeichnet "Lith. v. Hahn", u.li. "Entworfen v. H. Bothen.". Darunter betitelt sowie u.re. verlagsbezeichnet "Gedr. bei Hanfstaengl".

St. 29 x 36,3 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.

422   Christian Gottlob Hammer "Einfahrt in den Hof zu Closterrode". 1823.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Pencil drawing auf Papier. In Blei u.li. signiert "C G Hammer del à natur [sic]" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Blei betitelt.

13,8 x 20,6 cm, Unters. 19,6 x 26,4 cm.

423   Christian Gottlob Hammer "Vue de Tharand près de Dresde" (Ansicht von Tharandt bei Dresden). Mid 19th cent.

Coloured etching auf "J Wathman"-Papier (Wasserzeichen u.re.). Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Desine d'apres nature et gravé par Hammer", mittig verlagsbezeichnet und französisch betitelt. Verso in Blei nummeriert "No. 7" sowie mit Sammlungsstempel.

43,6 x 52,2 cm.

424   Eduard Heuchler, Zwei Entwurfszeichnungen für ein Kruzifix auf Postament (Ersatzentwürfe für das im Hochwasser 1845 von der Dresdner Augustusbrücke gestürzte Kruzifix?). 2nd half 19th cent.

Eduard Heuchler 1801 Freiberg – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf "J. Whatman"-Papier und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem "De Canson"-Papier, jeweils mit Wasserzeichen am o. bzw. u. Rand. Ein Entwurf in Blei u.re. signiert "E. Heuchler inv." und mit technischen Angaben versehen.

Mehrfach Randläsionen und kleinere Fehlstellen sowie knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit winziger Wisch- bzw. Kratzspur sowie Einriss (5 cm) u.li.

62,8 x 45 cm bzw. 47 x 36,3 cm.

425   Michel Keyl "Vue du Batiment de la Galerie Royale de Dresde" / "Plan de la galerie royale de Dresde". 1753.

Michel Keyl 1722 Wöhrd – 1798 Dresden

Copper engraving mit Radierung auf kräftigem Bütten. Jeweils am u. Rand in Blau nummeriert "109" bzw. "110" sowie mit weiteren Bleistiftannotationen.
Erschienen in: Recueil d'Estampes d'après les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde. Herausgegeben von Carl Heinrich von Heinecken, verlegt und gedruckt bei Christian Heinrich Hagenmüller.
Le Blanc 10.

Angeschmutzt und etwas knickspurig. Kleine Einrisse und leichte Stauchungen am Rand.

Pl. 72,5 x 51 cm, Bl. 75 x 51 cm/ Pl. 73,8 x 53,5 cm, Bl. 76 x 54,5 cm.

426   ? Klette und weitere Stecher, Drei Darstellungen zur Zerstörung der Dresdner Elbbrücke 1813. Nach 1813.

? Klette 19. Jh.

Etching und kolorierte Umrissradierung auf festem Papier. Ein Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "Klette del. et sculps. 1813". Ein Blatt ausführlich betitelt und bezeichnet "zuhaben bey B. L. Völkner". Koloriertes Blatt betitelt und mit Verweis auf die Begersche Buch- und Kunsthandlung Dresden. Zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.

Unters. 67,5 x 53 cm.

428   Christian Gottlieb Langwagen "Das Landhaus zu Dresden". 1779.

Christian Gottlieb Langwagen 1753 Dresden – 1805 Braunschweig

Pl. 26,3 x 43 cm, Bl. 32,7 x 51,4 cm.

429   Gustav Otto Müller "August Christoph Graf von Wackerbarth". 1869.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg

Blatt minimal fingerspurig.

35,7 x 30 cm, Unters. 49,5 x 37 cm.

430   Carl Friedrich Patzschke, Porträt des Georg Joachim Zollikofer. 1831.

Carl Friedrich Patzschke 1813 Leipzig – 1871 Berlin
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Charcoal drawing auf gelblichem Papier nach A. Graff. Unterhalb der Darstellung re. signiert "gezeich: v: C. F. Patzschke" und datiert, li. mit einer Widmung versehen "Zum 24. Dec. 1831 von V. H. Schnorr v. C.". Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie mit gestrichenem Sammlungs-Stempel versehen. An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert.

Die Zeichnung, welche Carl Friedrich Patzschke, über welchen nur bekannt ist, dass er als Reproduktionslithograf tätig war, anfertigte,

27,5 x 22 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Carl August Reinhardt 1818 Leipzig – 1877 Kötzschenbroda (Radebeul)

Brush drawing in ink, partiell weiß gehöht, auf grau-braunem Papier. Signiert u.li. "Aug. Reinhardt". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort von fremder Hand unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und betitelt. Verso getilgter Sammlungsstempel.

23,7 x 34,4 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.

433   J. Riedel, Wirtschaftsgebäude mit Turm und Wohnhaus mit Balkon an einer der Ausfallstraßen vor Dresden (zwei motivgleiche Darstellungen). Mid 19th cent.

J. Riedel um 1800

Bleistiftzeichnung und Lithografie, partiell eiweißgehöht, auf Papier. Zeichnung unsigniert. Lithografie unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "lith. v. J. Riedel." sowie u.re. "Druck v. J Braunsdorf, Dresden.".

Vgl.: Staatliche Kunstsammungen Dresden/ Inv.-Nr. A 1995-4140

Sammlung Theodor Bienert (sächsische und böhmische Topographie, Ende 16. Jh. - Anfang 20. Jh.).

Zeichnung minimal fleckig, Ecke o.re. minimal knickspurig. Lithografie mit vertikaler Knickspur und Lichtrand re. sowie o.Mi. minimal stockfleckig.

28,7 x 42,7 cm bzw. St. 20,2 x 31,2 cm, Bl. 33,5 x 51,7 cm.

434   Carl Wilhelm Arldt /R. Bürger (Hrsg.) "Herrnskretschen" (Tschechien) / "Parthie am Elbfall". Mid 19th cent.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
R. Bürger Tätig um 1840
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Erschienen in: C.W.Arldt, R. Bürger: "Der Elbstrom".

Bl. je ca. 15 x 23 cm.

435   J. Riedel "Schloss Zinsendorf". Um 1860.

J. Riedel um 1800
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Lithograph in colours, partiell koloriert und eiweißgehöht, auf Papier nach einer Zeichnung von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "lith. v. J. Riedel", li. vorlagenbezeichnet "n.d. Nat. gez. v. Profes. L. Richter" sowie mittig verlagsbezeichnet "Druck. v. J. Braunsdorf, Dresden".

Darst. 19 x 31,2 cm, Bl. 24,8 x 37 cm.

436   Ernst Friedrich August Rietschel / Ernst Schäffer, Minister Graf Einsiedel im Dreiviertelprofil / Minister Graf Einsiedel im Profil. 1832/ 1833.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Ernst Schäffer

34,7 x 26,3 cm, Unters. 49,8 x 34 cm/ 33 x 24,3 cm, Unters. 52,5 x 33,5 cm.

437   Christian Karl August Schieferdecker, Bildnis Dr. Carl Gustav Carus. 1844.

Christian Karl August Schieferdecker 1823 ? – 1878 ?

Lithograph auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung im Stein u.re. signiert "A. Schieferdecker lith." und datiert, u.li. bezeichnet "Druck v. L. Zöllner in Berlin", Mi. verlagsbezeichnet. Erschienen bei Louis Rocca, Leipzig, u.Mi. Trockenstempel des Verlags. Darüber die gedruckte Signatur des Dargestellten. Auf Untersatzkarton montiert.

Stockfleckig, Untersatz angeschmutzt.

40,5 x 29,2 cm, 53 x 33,7 cm.

Veit Hans Schnorr von Carolsfeld 1764 Schneeberg – 1841 Leipzig
Richard Westall 1765 Hertford – 1836 London
Julius Zehl

Brush drawing in Aquarell und Tusche über Bleistift und Grafit, partiell weiß gehöht, auf Papier nach R. Westall. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert, ortsbezeichnet und datiert "Julius Zehl fecit. Leipzig 1833", li. bezeichnet "retouchirt von VH Schnorr v. C." sowie mittig in Tusche betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden. An den Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei beziffert "C 1989-586".

Gezeichnet nach dem Gemälde "George

Darst. 28,3 x 22,3 cm, Bl. 30,8 x 22,3 cm, Psp. 52,8 x 33,5 cm.

439   Ludwig Schütze "Dresden. Nord-Westliche Ansicht." (Souvenirblatt). Um 1835.

Ludwig Schütze um 1806 Dresden – 1872 ebenda
Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden

Darst. 34 x 47 cm, Pl. 42,5 x 51,7 cm, Bl. 43,8 x 52,2 cm.

440   O. Starke, Zwei Entwurfszeichnungen für den Sarkophag Friedrich August II. von Sachsen. 1855.

O. Starke 19. Jh.

Pencil drawing, teils mit Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt u.li. signiert "O. Starke" und datiert. Das andere in Tusche unterhalb der Zeichnung schwer leserlich bezeichnet. Jeweils u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Zusammen jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert, dort u.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie mittig bezeichnet "Sarkophag (Guß des Lauchhammer)". Verso getilgter Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.

Leicht fleckig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit Tuschespur o.re.

26,9 x 19,2 cm bzw. 17,1 x 26 cm, Unters. 53,2 x 33,8 cm.