AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
561 Georg Friedrich Schmidt "Rembrandt, se Ipsum pinx.". 1771.
Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
WVZ Apell 100.
Pl. 15,5 x 12,6 cm, Bl. 16,1 x 13,4 cm.
562 Christophe I van Sichem "Melchior Rinck". Um 1606.
Christophe I van Sichem 1546 Amsterdam – 1624 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Darstellung u.re. ligiert signiert "CVSichem Invent. Scul. et ex:", am unteren Rand betitelt. Erschienen in: Historische Beschreibung und abbildünge der fürnembste Haubt-Ketzer, so von de Catholische unnd Christliche Kirchen gleich fur Schwörmer [...]. Herausgegeben von Christoph van Sichem. Amsterdam wohl 1606. Auf grauem Untersatzpapier klebemontiert.
Hollstein 48.
Pl. 16,1 x 12,6 cm, Bl. 20,4 x 16 cm.
563 Christophe I van Sichem "Margarita Austriaca Ducissa Parmae". Early 17th cent.
Copper engraving auf Bütten, mit Wasserzeichen. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert und bezeichnet "KVS Scul et exc.", unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Margarita Austriaca Ducissa Parmae et Placentiae Generalis Belgarum Diti. Phil. Hisp. Regis nom Gubernat. ab anno 1559. usque 1567.". In der Ecke o.re. nummeriert "fol.: 66".
Leicht fleckig und etwas gebräunt.
Pl. 18,8 x 14,3 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.
Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris
Stockfleckig, ungerade geschnitten.
Pl. 12,2 x 25,7 cm, Bl. 15 x 27,5 cm.
Giuseppe Maria Terreni 1739 Livorno – 1811 ebenda
Ant. Gregori 18. Jh.
F. Gregori 18. Jh.
D. Veremondo Rossi 18. Jh.
Violante Vanni 1732 – 1778
Leicht wellig, teils leicht knickspurig. Zwei lätter mit Einriss am li. Rand.
Bl. 29,5 x 23,5 cm.
Etching auf Bütten. In der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Schenau inv." und re. "Stoetzel sc.". Gestochen von Christian Friedrich Stoeltzel. Auf blauem Untersatzpapier montiert.
Leicht angeschmutzt, kleiner Fleck am u. Rand.
Pl. 15 x 20,5 cm, Bl. 16,5 x 21,5 cm.
568 Deutscher Stecher, Sitzender Mann in griechischem Gewand. Wohl 18th cent.
Etching auf Papier. Unsigniert. Vollständig auf Untersatzpapier mit Wasserzeichen "Fratelli" u.re. klebemontiert.
Leicht angeschmutzt, Untersatz angeschmutzt, fleckig und knickspurig.
Pl. 18,2 x 11,7 cm, Bl. 19 x 12,5 cm, Unters. 29,2 x 20,3 cm.
Martin Zeiller 1589 Ranten – 1661 Ulm
Etching auf Bütten. In der Darstellung betitelt. Erschienen in: Topographia Galliae, Oder Beschreibung vnd Contrafaitung der vornehmbsten, vnd bekantisten Oerter, in dem mächtigen, vnd grossen Königreich Franckreich. Merian, Frankfurt/Main. Abb. 33, nach S. 64. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Pl. 19 x 29 cm, Bl. 29,3 x 32,5 cm, Psp. 42,5 x 61,5 cm.
Copper engraving on hand-made paper (angeschnittenes Wasserzeichen mit stehendem Löwen am oberen Rand, nicht identifiziert). Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 20,8 x 32,5 cm, Bl. 24 x 38,5 cm, Ra. 33,2 x 42,7 cm.