ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
621 Deutscher Künstler "Partie an der Elbe". Early 19th cent.
Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebetikett bezeichnet "Partie an der Elbe". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand, leichter Farbabrieb am u. Rand.
17,8 x 24,2 cm, Ra. 19,3 x 25,5 cm.
622 Österreichischer Künstler, Ländliche Szene in orientalischer Berglandschaft. 1825.
Pen drawing (ink), laviert, mit Weißhöhungen über Blei auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Kobell" u.li. sowie ortsbezeichnet und datiert "Feldkirch a. 26 October 1825" u.re.
Blatt mit kleinen Randläsionen und leicht wellig u.li. und u.re. Kleiner Knick an Ecke o.re. sowie Quetschung re.Mi. Leicht stockfleckig. Verso Papierreste alter Montierung und technikbedingt durchgedrungene horizontale Linie am unteren Rand.
21,5 x 28,8 cm.
623 Italienischer Künstler "Vestale" / Fünf Profilstudien antiker Skulpturen. 1840.
Pencil drawing. Fünf Arbeiten in Blei bezeichnet "Lausanne" und datiert, ein Blatt betitelt.
Leicht angeschmutzt, fleckig und in den Randbereichen knickspurig oder mit Fehlstellen. Ein Blatt am li. Rand gerollt.
Max. 36,4 x 32 cm.
Braune Tinte auf Bütten, teils mit Wasserzeichen (Gebrüder Simon Dresden), gestempelt "5 Neugroschen" und mit Siegel bzw. Prägesiegel. In Fadenheftung gebunden.
Altersbedingt gebräunt und etwas angeschmutzt bzw. fleckig. Kleine Einrissen und Knicken. Das äußere Blatt jeweils mit Einriss am Falz. Siegel fehlt.
34 x 21 cm.
625 Verschiedene Künstler, Sieben Reiseansichten. 19th cent.
Andrea Biondetti 1851 – 1946
Francisco Candela 19. Jh.
H. Dietrichs 19. Jh.
Watercolour und eine Federzeichnung. Fünf Arbeiten signiert "H. Dietrichs", "H. Biondetti" bzw. "Candela". Jeweils im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
Vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, ein Blatt mit winziger Fehlstelle an den u. Ecken.
Verschiedene Maße, Psp. 24 x 18 cm.
626 Französischer Stecher, Fünf Modedarstellungen. Mid 19th cent.
Copper engraving, altkoloriert, auf kräftigem Papier. Jeweils in der Platte ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Modes de Paris" und "Costume Parisien" sowie nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Je leicht lichtrandig, teils partiell gebräunt oder minimal fleckig.
Pl. ca. 17,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 20 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Coloured etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils betitelt. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Zu "Der Raubstein" vgl. Kupferstich-Kabinett Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. A 1995-7395. (Slg. Theodor Bienert).
Minimal gebräunt und fingerspurig, vereinzelte Fleckchen.
Pl. ca. 7,8 x 11,7 cm, Bl. ca. 11,2 x 16 cm, Psp. je 42 x 30 cm.
628 Deutsche Porträtmaler, Drei Damenbildnisse. 1845/ 1854.
? Berger 19. Jh.
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. im Kreis signiert "Berger" und datiert "1845". Eine Arbeit u.re. in Blei signiert "T[…]llwiy" und datiert "1854", vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Gebräunt, knickspurig, mit umlaufenden Randläsionen. Weißhöhungen oxidiert, vereinzelte kleine Fleckchen. Karton angeschmutzt, mit Papierrückständen und gestaucht.
Max. 35 x 28 cm.
629 Deutscher Zeichner "Oÿthal" (Oytal, Oberallgäu). 1860.
Watercolour auf Aquarellkarton, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert, betitelt und datiert u.Mi.
Lichtrandig, etwas gebräunt und leicht fleckig. Fehlstelle und kleine Einrisse am u. Rand. Untersatz ungerade geschnitten, angeschmutzt und etwas fleckig.
35,8 x 57 cm, Unters. 50,5 x 63 cm.