zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 55 24. März 2018
Suche more search options
<<<      >>>

621   Deutscher Künstler "Partie an der Elbe". Early 19th cent.

Watercolour über Federzeichnung in brauner Tusche, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebetikett bezeichnet "Partie an der Elbe". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand, leichter Farbabrieb am u. Rand.

17,8 x 24,2 cm, Ra. 19,3 x 25,5 cm.

estimate
90 €
sold at
60 €

622   Österreichischer Künstler, Ländliche Szene in orientalischer Berglandschaft. 1825.

Pen drawing (ink), laviert, mit Weißhöhungen über Blei auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach Kobell" u.li. sowie ortsbezeichnet und datiert "Feldkirch a. 26 October 1825" u.re.

Blatt mit kleinen Randläsionen und leicht wellig u.li. und u.re. Kleiner Knick an Ecke o.re. sowie Quetschung re.Mi. Leicht stockfleckig. Verso Papierreste alter Montierung und technikbedingt durchgedrungene horizontale Linie am unteren Rand.

21,5 x 28,8 cm.

estimate
50 €
sold at
10 €

623   Italienischer Künstler "Vestale" / Fünf Profilstudien antiker Skulpturen. 1840.

Pencil drawing. Fünf Arbeiten in Blei bezeichnet "Lausanne" und datiert, ein Blatt betitelt.

Leicht angeschmutzt, fleckig und in den Randbereichen knickspurig oder mit Fehlstellen. Ein Blatt am li. Rand gerollt.

Max. 36,4 x 32 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

624   Zwei Verkaufsurkunden des königlichen Justizamts Radeberg zwischen Karl Johann König und Johann Gottlob Schiedrich. 1843.

Braune Tinte auf Bütten, teils mit Wasserzeichen (Gebrüder Simon Dresden), gestempelt "5 Neugroschen" und mit Siegel bzw. Prägesiegel. In Fadenheftung gebunden.

Altersbedingt gebräunt und etwas angeschmutzt bzw. fleckig. Kleine Einrissen und Knicken. Das äußere Blatt jeweils mit Einriss am Falz. Siegel fehlt.

34 x 21 cm.

estimate
100 €

625   Verschiedene Künstler, Sieben Reiseansichten. 19th cent.

Andrea Biondetti 1851 – 1946
Francisco Candela 19. Jh.
H. Dietrichs 19. Jh.

Watercolour und eine Federzeichnung. Fünf Arbeiten signiert "H. Dietrichs", "H. Biondetti" bzw. "Candela". Jeweils im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.

Vereinzelt leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, ein Blatt mit winziger Fehlstelle an den u. Ecken.

Verschiedene Maße, Psp. 24 x 18 cm.

estimate
100 €

626   Französischer Stecher, Fünf Modedarstellungen. Mid 19th cent.

Copper engraving, altkoloriert, auf kräftigem Papier. Jeweils in der Platte ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Modes de Paris" und "Costume Parisien" sowie nummeriert. Jeweils im Passepartout.

Je leicht lichtrandig, teils partiell gebräunt oder minimal fleckig.

Pl. ca. 17,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 20 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.

estimate
60 €

627   Christian August Günther "Der Kleinstein" / "Der Raubstein" (Winterstein, Hinteres Raubschloss, westlich des Zeughauses in der Sächsischen Schweiz). 1804.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Coloured etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung jeweils betitelt. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Zu "Der Raubstein" vgl. Kupferstich-Kabinett Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. A 1995-7395. (Slg. Theodor Bienert).

Minimal gebräunt und fingerspurig, vereinzelte Fleckchen.

Pl. ca. 7,8 x 11,7 cm, Bl. ca. 11,2 x 16 cm, Psp. je 42 x 30 cm.

estimate
80 €

628   Deutsche Porträtmaler, Drei Damenbildnisse. 1845/ 1854.

? Berger 19. Jh.

Pastel crayons in colours auf bräunlichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. im Kreis signiert "Berger" und datiert "1845". Eine Arbeit u.re. in Blei signiert "T[…]llwiy" und datiert "1854", vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Gebräunt, knickspurig, mit umlaufenden Randläsionen. Weißhöhungen oxidiert, vereinzelte kleine Fleckchen. Karton angeschmutzt, mit Papierrückständen und gestaucht.

Max. 35 x 28 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €

629   Deutscher Zeichner "Oÿthal" (Oytal, Oberallgäu). 1860.

Watercolour auf Aquarellkarton, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert, betitelt und datiert u.Mi.

Lichtrandig, etwas gebräunt und leicht fleckig. Fehlstelle und kleine Einrisse am u. Rand. Untersatz ungerade geschnitten, angeschmutzt und etwas fleckig.

35,8 x 57 cm, Unters. 50,5 x 63 cm.

estimate
100 €
sold at
460 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)