AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen
18 x 24,6 cm, Psp. 32,1 x 30 cm; 23,8 x 30,1 cm; 24 x 33,3 cm.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Etching mit Aquatinta und Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "20", li. betitelt.
Pl. 24,4 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 39,5 cm.
663 Rudolf Bergander "Junges Mädchen, Portraitbüste" / "Stefan" / "Dieter A". 1959/ 1961/ 1965.
Aquatint etching auf Velin. Unsigniert, alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers mit einer Widmung versehen.
Stefan ist der Sohn des Künstlers.
WVZ Schumann 1729, 1731, 1964.
664 Siegfried Berndt "Wintermorgen". 1907.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "4/27". An den Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig und stockfleckig.
Stk. 27,2 x 19,8 cm, Bl. 32 x 23,2 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.
665 Siegfried Berndt "Tauender Schnee". Um 1912.
Wood cut in colours auf feinem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt" re, betitelt li. und bezeichnet "Eigenhanddruck" Mi. Im Passepartout.
Technikbedingt knitterspurig.
Stk. 19,5 x 19 cm, Psp. 50 x 39,5 cm.
666 Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Stk. 15,4 x 18 cm, Bl. 27 x 41 cm.
667 Siegfried Berndt, Dresden - Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1920.
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt".
Vereinzelte Stockflecken.
Stk. 21,5 x 17 cm, Bl. 32 x 23 cm, Unters. 35 x 25 cm.
668 Johannes Beutner, Indianerspiele. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Leicht gedunkelt, sichtbar stockfleckig, etwas angeschmutzt und atelierspurig. Ecke o.re. schräg beschnitten und o. Rand leicht bestoßen.
32,7 x 25,5 cm.
669 Johannes Beutner "Knaben". 1949.
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort verso o.Mi. in Blei betitelt.
Leicht gebräunt und unscheinbar angeschmutzt. Partiell leicht gewölbt.
15 x 10,6 cm, Unters. 28,8 x 19,8 cm.
670 Johannes Beutner, Hilda mit aufgestütztem Kinn. 1952.
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
31,6 x 22,5 cm.
671 Wolfgang E. Biedermann "Handschriften sind verräterisch". 2000.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "32/50". Variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbar farbspurig (aus dem Druckprozess).
Pl. 52,7 x 38,8 cm, Bl. 70,7 x 49,7 cm, Psp. 70,5 x 56,5 cm, Ra. 74 x 60 cm.
673 Richard Birnstengel "Blaue Stimmung am Haff (Drei Keitel-Kähne)". Mitte 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf festem Papier. Unsigniert. Im originalen Künstler-Passepartout, dort mit dem Künstlerstempel versehen.
Verso farbspurig.
33,5 x 48 cm, Psp. 50 x 60 cm.
674 Eduard Bischoff, Heimkehr. Wohl um 1950.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Stk. 27,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 17,5 cm.
675 Eduard Bischoff, Heiligenfigur mit Palmenzweigen. Wohl 1950's.
Stk. 41 x 22,5 cm, Bl. 48,1 x 28,5 cm.
676 Eduard Bischoff, Maria und Johannes. 1958.
Stk. 37 x 21 cm, Bl. 39 x 22,5 cm.
677 Peter August Böckstiegel "Schwangere Frau". 1920.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Wood cut auf festem Maschinenbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "P.AB.". In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "P.A. Böckstiegel" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Org. Holzschnitt Handdruck".
WVZ Matuszak 83.
Leicht knick- und fingerspurig, insgesamt etwas stockfleckig, Ränder leicht gedunkelt sowie etwas ungerade geschnitten. Die Randbereiche mit mehreren, zum Teil größeren Einrissen, im unteren Randbereich Ausdünnungen / Bereibungen im Papier. Blatt vollflächig fachmännisch auf Japanpapier kaschiert.
Stk. 40 x 35,2 cm, Bl. 63,6 x 48,8 cm.
678 Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
679 Gunter Böhmer "Ohne Titel (Fürst Mischkin)". 1965/ 1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Brush and pen drawing in blauer Tusche, laviert, auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Böhmer".
39,3 x 27 cm.
680 Gunter Böhmer "Gesichter". 1982.
Brush and pen drawing in schwarzer und blauer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer" sowie verso in Blei bezeichnet bzw. datiert "St. II 82".
40,9 x 29,6 cm.